5499 прочитали
0

Выяснили, почему детям и мужу можно дарить часы, а кому лучше не делать такой подарок

Часы — один их самых спорных подарков. С одной стороны, получить их приятно и памятно, с другой — есть вероятность не угадать с моделью и зря потратить немаленькую сумму. К тому же этот аксессуар сопровождает целая коллекция примет и суеверий. В этой статье разберемся, кому и когда можно дарить часы, а в каких случаях этого все же лучше не делать. А заодно вспомним плохие и хорошие приметы о часах.

Фото: pexels.com

Почему дарить часы — плохая примета: версии с Востока, Запада и из России

С часами связано много суеверий и запретов. Нередко их даже наделяли магическими свойствами: во многих культурах можно встретить сказки и легенды о том, как с помощью часов меняли ход истории, поворачивали время вспять и всячески воздействовали на реальность.

В Китае и других восточных странах часы, преподнесенные в подарок, ассоциируются с разлукой и даже смертью.   Дело в том, что в китайском языке словосочетание «дарить часы» звучит почти так же, как «провожать в последний путь». Согласитесь, это совсем не то, что хочется услышать в праздничный день.

Фото: pexels.com

В западных традициях считается, что острые стрелки часов по своим негативным свойствам близки к ножам, вилкам и другим колюще-режущим предметам. А значит, они способны «разрезать» связь между друзьями, рассорить и даже разлучить близких людей. Кроме того, за таким подарком может увязаться нечистая сила, которая принесет в дом беду. 

В русской культуре существовало и другое поверье: мол, несчастья ждут того, кто дарит часы, а не получает их. Считается, что даритель как бы отдает часть отведенного ему времени жизни, приближает собственную кончину. А если презент вручается родному человеку, то ему грозят потери, разочарования и опустошение.

Фото: pexels.com

Кому нельзя дарить часы: версии логичные

Если отбросить мистику и суеверия, существует несколько ситуаций, когда по этическим и логическим соображениям дарить часы не стоит. Например, когда речь идет о подарке для пожилого человека, особенно в день рождения. Как правило, люди старшего возраста в принципе не слишком рады вспоминать о еще одном прошедшем годе своей жизни, а часы могут стать дополнительным напоминанием о невозможности повернуть время вспять.

Фото: freepik.com

Обидеться на такой подарок могут и женщины средних лет, особенно одинокие или те, у кого нет детей. Виной всему избитая фраза «часики-то тикают». Так что, если барышня сама не просит подарить ей часы, лучше не рисковать. Не обрадуются и те, кто не отличаются пунктуальностью: своим подарком вы можете ненароком подчеркнуть эту особенность.

Словом, если вы не уверены, что адресат будет рад получить часы в подарок, лучше поискать более универсальные варианты презента. И уж точно не стоит дарить часы знатокам примет и суеверий.

Фото: pexels.com

Хорошие приметы о часах

Если вам кажется, что с часами связаны только плохие приметы, то это не так. Есть и те, которые говорят о том, что подаренные часы — хороший знак.

Так, хорошая примета — вручить настенные часы в качестве подарка на новоселье. В этом случае они символизируют новый этап жизни семьи. Не забудьте учесть особенности интерьера и пожелания хозяев. Суеверия предписывают дарить настенный вариант, но вы можете договориться и о другом, тем более что дальше мы расскажем, как можно обойти дурные приметы.

Фото: freepik.com

Часы, доставшиеся в наследство, несут в себе положительный заряд, дают защиту рода. Поэтому передавать их как реликвию, например от отца к сыну, — отличная традиция.

Отдельно стоит отметить традицию дарить наградные часы. Их обычно вручают за выдающиеся заслуги военным, государственным деятелям, руководителям или ценным сотрудникам. Такие часы считаются наградой, а не подарком, поэтому можно не опасаться плохих примет.

Фото: pexels.com

Кому и когда можно дарить часы

Помните сцену из фильма «Девчата», где главный герой Илья пришел извиняться и принес Тосе в знак примирения часы? Думаем, что и сегодня изящные часики в ювелирной обработке не оставят девушку равнодушной. А уж если любимый сделает на них трогательную гравировку, то все приметы падут ниц перед вашим подарком. Аналогично это работает и в обратную сторону: муж или бойфренд вряд ли откажется принять в подарок стильные «ролексы».

Фото: pexels.com

Хорошие наручные часы можно подарить своему ребенку на совершеннолетие или окончание школы. Памятный подарок прослужит ему долгие годы. А приметы на этот счет сулят переезд из родительского дома в собственный, что, в принципе, логично и полезно в этом возрасте.

А еще отличным подарком как для мужчин, так и для женщин любого возраста станут смарт-часы. Этот современный вариант появился значительно позже всех примет и считается скорее гаджетом, чем часами. А значит, и суеверия на него не распространяются.

Фото: freepik.com

Как правильно дарить часы

Чтобы подарок пришелся по душе и не вызвал переживаний из-за суеверий, попробуйте один из следующих способов:

  1. Первое и самое важное, что нужно сделать, — выяснить предпочтения того, кому вы собрались купить часы в подарок. Особенно когда речь идет о наручном варианте. Иначе есть шанс, что дорогой презент будет пылиться без дела на полке, если не подойдет по дизайну, цвету, весу и удобству использования.
  2. Заранее сообщите о своем подарке (и примерном бюджете) и спланируйте совместный поход в магазин. Одариваемый сам сможет выбрать подходящую модель, а вы оплатите их на кассе.
  3. Более элегантный и простой способ — покупка сертификата в брендовый магазин часов. Тот, кому предназначен подарок, самостоятельно и без спешки выберет модель.

Фото: freepik.com

Как обойти плохие приметы о часах

К счастью, существуют ритуалы, которые способны «обнулить» приметы и их негативные последствия. Иначе как бы мы дарили острые ножи, зеркала, платки, часы и прочие спорные презенты.

Как быть, если вам подарили часы? В первую очередь поблагодарить дарителя и не искать подвох. Если же на душе неспокойно, «откупитесь» небольшой купюрой или монеткой: получится, что часы вам не подарили, а продали. А значит, никакие злые силы уже не смогут вам навредить. Этот же трюк можно проделывать и в обратную сторону: попросите одариваемого «заплатить» за часы символическую сумму. Не забудьте предупредить, что это дань суевериям, чтобы не было недопонимания.

Фото: pexels.com

Еще один способ обойти приметы — подарить часы с неправильно выставленным временем и попросить владельца сразу же их настроить. Делать это он должен самостоятельно, подчеркнув таким образом свою полноценную власть над механизмом.

Ну и самый простой способ — не принимать суеверия близко к сердцу, а наслаждаться подарком и с удовольствием носить часы. И пусть единственной приметой на эту тему для вас будет фраза «Счастливые часов не наблюдают».


сейчас в тренде
Читатели говорят