3132 прочитали
0

Яйца, кола, рок-н-ролл: с чем и как пьют кофе жители разных стран

Многие люди по всему миру начинают свой день с чашки кофе. Однако выглядит этот ритуал по-разному, да и подача вас может удивить. Самые яркие и необычные традиции мы собрали в этой статье.

Фото: freepik.com

Финляндия: сыр на дне чашки

Финны, как правило, предпочитают кофе из зерна светлой обжарки, а их любимое дополнение к горячей утренней порции кофеина — булочка с корицей и кусочки лапландского сыра. При этом сыр жители Финляндии кладут непосредственно на дно чашки и заливают горячим кофе. Такая добавка может показаться странной, но ведь всякий сыр делается из молока, а конкретно этот обладает еще и очень нежным сладковатым вкусом.

Фото: food52.com

Вьетнам: капучино с желтком и сгущёнкой

Вьетнамцы добавили в кофе еще более неожиданный ингредиент — яйцо. Такой напиток очень похож на капучино, хотя вместо молока используется смесь желтка и сгущенки. Оба компонента взбивают до состояния сливочной пенки и вливают в чашку с горячим эспрессо. По вкусу такая пенка напоминает заварной крем, а кофе получается очень питательным и уже не требует компании десерта. Если вьетнамцы и подают к нему сладкое, то это желейные конфеты на основе натурального сока.

Фото: pexels.com

Мексика: кофе из горшка

Традиционный мексиканский кофе называется Cafe de Olla («кофе де олья»): он медленно томится в специальном глиняном горшочке размером с кружку, а затем в нем же и подается. По мнению мексиканцев, такая посуда помогает сохранить и максимально раскрыть аромат зерна, а также пряностей, которыми обычно дополняют напиток: во время приготовления в кофе обязательно добавляют палочку корицы и тростниковый сахар. Также в горшочек могут положить шоколад, кардамон, гвоздику и цедру апельсина. А когда мексиканцам не хочется тратить время на все эти сложности, они с утра готовят огромную порцию самого обычного кофе, чтобы затем в течение дня пить его в остывшем виде.

Фото: coffeegeek.com

Куба: крепкий, как сигары, кофе

Кубинский кофе — это настоящее национальное лакомство. Его пьют в любое время, даже ближе к ночи. Чтобы приготовить этот напиток, половину шота эспрессо взбивают с сахаром, а затем вливают получившуюся пенку в оставшуюся часть кофе. За основу обычно берется зерно самой темной обжарки. Кофе получается очень крепким и настолько сладким, что вполне может заменить десерт. А потому жители Кубы редко добавляют к нему что-либо еще, кроме, разве что, ароматной сигары.

Фото: caffeleoni.it

Италия: экспресс-метод

Говоря «кофе», итальянцы, как правило, подразумевают эспрессо, который всегда выпивают в один-два глотка, не пытаясь растянуть удовольствие. Капучино они относят к утренним напиткам, а если хочется молочного кофе во второй половине дня, заказывают макиато. Помимо молока, самая популярная кофейная добавка в Италии — это лимон. Большая долька подается отдельно на блюдце и выжимается в эспрессо непосредственно перед употреблением.

Фото: pexels.com

Франция: круассан, смоченный в кофе

Французы тоже уважают простой эспрессо, но на завтрак любят выпить фильтр-кофе с теплым молоком в пропорции 1:1. Подается он в широких чашках, чтобы было удобно макать выпечку, которая составляет вместе с молочным кофе идеальную пару на завтрак. Это может быть круассан, свежий багет или тартин (бутерброд с джемом/маслом). Такой завтрак — настоящий ритуал, возносящий на вершины гастрономического удовольствия. А вот увидеть француза, пьющего кофе из бумажного стаканчика на бегу, можно крайне редко.

Фото: pexels.com

Турция: кофе, гуща и лукум

Любимый напиток жителей Турции — это густой, как нефть, кофе из джезвы, сваренный на основе зерна очень мелкого помола. Подают его вместе с гущей в крошечной чашке на два-три глотка. Почти в любой турецкой кофейне к этой чашечке вам обязательно принесут стакан с водой и символическое угощение в виде орехов, лукума или шоколадных камешков.

Фото: freepik.com

Гонконг: гремучая смесь кофе с чаем

Для гонконгцев не стоит вопрос выбора между чаем и кофе: оба напитка совмещают в одной чашке и называют эту гремучую кофеиновую смесь красивым словом «юаньян». Готовят ее, добавляя к трем частям крепкого черного фильтр-кофе четыре части столь же крепко заваренного цейлонского чая и еще немного молока. Рецепт может показаться дерзким, но в Гонконге вообще любят эксперименты, так что новаторских идей в мире кофе тут гораздо больше, чем устоявшихся традиций.

Фото: pexels.com

Бразилия: кофе с колой

Еще один неожиданный микс из двух известных напитков вы найдете в большинстве кофеен Бразилии: в этой жаркой стране считается отличной идеей добавить в чашку с холодным кофе порцию кока-колы. Такая кофеиновая бомба выглядит особенно эффектно, когда ее дополняют ложкой мороженого или взбитыми сливками. Если же бразильцу хочется горячего кофе, он просто кладет в него побольше сахара, а за основу берет исключительно местную арабику темной обжарки и мелкого помола.

Что касается рок-н-ролла, то это любимая «добавка» к кофе в США: очень часто жители штатов пьют свой американо не в кофейнях, а в барах или на заправках, где играет какая-нибудь бодрая музыка.


сейчас в тренде
Читатели говорят