124052 прочитали
4

Заварить имбирь вкусно и сохранить максимум пользы: мастер-класс от титестера

Целебные свойства имбиря не требуют рекламы. При этом его можно добавлять как в различные блюда, так и в напитки: пряность хороша тем, что отлично сочетается почти со всеми продуктами. В том числе и с чаем.

Фото: pxhere.com

Статью комментирует
Наталья Ларионова
Титестер
Миксолог
Бариста

Как правильно резать, чистить и заваривать имбирь

То, что принято называть имбирным чаем, на самом деле множество вариаций на тему. Имбирь добавляют к обычному чайному листу, смешивают с ройбушем и мате, заваривают отдельно или сочетают с другими пряностями. Важно только одно — подобрать оптимальные пропорции. Если вы завариваете имбирь исключительно для здоровья, то можно смело класть побольше. Если для вкуса, то надо учитывать особенности остальных ингредиентов и постараться не перебить их аромат.

Фото: freepik.com

Классический имбирный напиток с лимоном

  1. Положите в заварочный чайник свежий или молотый имбирь, исходя из пропорции одна чайная ложка на чашку (200 мл). Свежий имбирь можно натереть на терке либо нарезать тонкими пластиками.
  2. Залейте имбирь кипятком.
  3. Дайте напитку настояться не менее 10–15 минут, после чего добавьте в него по вкусу мед и выжатый из свежего лимона сок.
Попробуйте не очищать имбирь от шкурки: в ней содержится большое количество ценных веществ. А резать его намного легче не поперек, а вдоль — по линии волокон.

Фото: freepik.com

Чёрный чай с имбирем

  1. Положите в заварник три чайные ложки черного чая и одну чайную ложку имбиря.
  2. Залейте двумя стаканами кипятка (400–500 мл) и дайте настояться пять минут.
  3. Разлейте получившийся настой по чашкам, по желанию немного разведите горячей водой и добавьте меда.
Если вы хотите смешать имбирь с зеленым чаем или улуном, это тоже допустимо, однако температура воды должна соответствовать сорту чая.

Фото: pexels.com

Имбирный отвар

Чтобы получить от имбиря максимум пользы, знатоки предпочитают не заваривать его, а варить. Но имейте в виду, что для этого рецепта подходит именно свежий корень.

  1. Нарежьте имбирь тонкими пластиками (пять-шесть штук) и поместите их в кастрюлю. Залейте двумя стаканами воды.
  2. Доведите воду с имбирем до кипения и оставьте на медленном огне на 15–20 минут.
  3. Дайте готовому отвару немного остыть и добавьте мед.
Наталья Ларионова
Титестер
Миксолог
Бариста

По желанию рецепт можно дополнить любыми пряностями: корицей, кардамоном, мускатным орехом, куркумой, звездчатым анисом и гвоздикой. Помните также, что имбирный отвар хорошо сочетается с молоком.

Фото: unsplash.com

Семь популярных вопросов про имбирь

Можно ли пить имбирный чай каждый день

Да, можно. Все современные исследования показывают, что имбирь — безопасный продукт для здорового человека. Согласно медицинским наблюдениям, не имея противопоказаний, можно употреблять до четырех грамм имбиря в день, а это примерно четыре чашки имбирного напитка.

В какое время лучше всего пить имбирный чай

Если это напиток без добавления чайного листа, вы можете пить его в любое время суток — утром, вечером или даже перед сном. Имбирный тизан не содержит кофеина, а значит, не окажет возбуждающего воздействия.

Фото: unsplash.com

Когда не стоит пить заваренный имбирь

Перед прогулкой. Имбирь признан потогонным и согревающим средством, поэтому его не стоит добавлять в напиток, если вы собираетесь выходить на холод сразу после чаепития. Кроме того, он не рекомендован людям с заболеваниями ЖКТ и гипотоникам.

Можно ли давать имбирный чай детям

Да, но с осторожностью. Педиатры считают, что имбирь в любом виде лучше давать детям после трех лет и в очень небольшой дозировке. Если вы приготовили концентрированный имбирный напиток, его необходимо разбавить, чтобы он не был слишком жгучим.

Фото: pexels.com

Разрешается ли имбирный напиток беременным и кормящим женщинам

Да. Как таковые беременность и лактация не входят в число противопоказаний для употребления имбиря. Более того, многим женщинам имбирный чай помогает справиться с тошнотой, особенно в первом триместре. Однако в третьем рекомендуется пить его пореже.

Как выбрать и хранить имбирь

Свежий имбирь должен быть крепким, твердым, со светлой чистой шкуркой, без признаков плесени и увядания. Хранить его нужно в холодильнике не дольше двух недель.

Молотый имбирь следует выбирать, опираясь на срок годности, указанный на упаковке, — это главный показатель качества. Упаковку с молотым имбирем лучше герметично закрыть и хранить в сухом и темном месте.

Фото: freepik.com

Чем полезен имбирь

Имбирь содержит ряд соединений, которые полезны для всего организма. Он помогает быстрее восстановить силы во время простуды и ОРВИ, обладает противовоспалительными и антибактериальными свойствами, поддерживает иммунитет, снимает приступы тошноты, усиливает кровоток, снижает давление и ускоряет обмен веществ.


В
Владимир
17.04.2024 21:56:46
Можно засушить имбирь?
Редакция
18.04.2024 07:56:00
Здравствуйте! Да, конечно, имбирь можно и заморозить, и засушить впрок. Для этого его нужно очистить и нарезать тонкими слайсами. Сушить можно в духовке, периодически помешивая колечки, или в сушилке для овощей. Перед употреблением сушеный имбирь измельчают в кофемолке, а замороженные слайсы можно даже не размораживая класть в чай.
М
Майя
14.09.2023 05:40:00
Можно заморозить имбирь?
Ч
Чики Чан
21.09.2023 17:08:00
Нет
сейчас в тренде
Читатели говорят