89291 прочитал
0

10 лучших кофеен Санкт-Петербурга – самого кофейного города России

По версии Tripadvisor, Яндекс.Карт и местных жителей

«Нырнуло эхо в дворы-колодцы, по старой крыше гуляет солнце, и пахнет кофе, и все кофейни зовут к себе» - так пела Зоя Ященко в своей песне о Петербурге. И правда, из всех российских городов Питер – не только самый европейский, но исторически самый кофейный (еще со времен Петра I).

Расскажем про самые известные, уютные, посещаемые и рейтинговые кофейни города на Неве, которые в разные времена нам удалось посетить лично.

Кофе Бар Бонч

Рейтинг: Tripadvisor – 4,5, Яндекс.Карты – 4,4

Средний чек: 500-1000 р. (кофе+десерт или кофе+завтрак)

Уютная и большая кофейня в самом сердце города: на Большой Морской. Сюда ходят за «инстаграмным» интерьером: панорамными окнами, винтажными лампами и деревянной мебелью. Кофейное меню богато и интересно: кроме классической эспрессо-машины бариста используют кемекс, аэропресс и харио, а летом готовят колд-брю.

Плюсы: удачное расположение в самом центре, большое количество разнообразных посадочных мест, есть альтернативный кофе.

Минусы: долгое обслуживание.

Расположение: Б. Морская 16

Источник: best-restaurant.sobaka.ru

Больше Кофе!

Рейтинг: Tripadvisor – 4,5, Яндекс.Карты – 4,6

Средний чек: 300-500 р. (кофе+десерт)

Популярная кофейня в трех шагах от Петропавловской крепости, зоопарка и Каменноостровского проспекта. Летом можно отлично посидеть на уютной террасе у входа, в холодное время – вполне уютно устроиться внутри грота (если хватит места). Кроме напитков и десертов «Больше кофе!» предлагает приличный выбор свежеобжаренного зернового «спешиалти» кофе, выращенного на небольших плантациях в разных уголках мира.

Плюсы: отличный кофе, приятная атмосфера и вкусные десерты

Минусы: небольшая площадь заведения, внутри почти всегда очередь

Расположение: Александровский парк д. 3 литер Г (Каменноостровский проспект)

Источник: yandex.ru/maps

Книги и Кофе

Рейтинг: Tripadvisor – 4,5, Яндекс.Карты – 4,4

Средний чек: 120-350 рублей (кофе)

Кафе и арт-клуб. Как и заявлено в названии, это место про спокойную интеллигентную атмосферу, чашечку кофе под интересную литературу и абсолютно неспешный питерский ритм. Идти сюда за быстрым перекусом бессмысленно, для «Книг и Кофе» надо выделить время. Между прочим, заведением владеет основатель питерской книжной сети «Буквоед» Денис Котов, так что, все понравившиеся издания можно купить, не отходя от столика со своим капучино. В зале Гостиная периодически проводятся встречи с писателями и презентации и концерты: расписание лучше ловить на сайте кофейни.

Плюсы: удобное расположение в самом центре, приятная атмосфера, большой выбор кофе и авторских чаев

Минусы: медленное обслуживание. Во время проведения мероприятий может не хватит столиков.

Расположение: Гагаринская, 20.

Источник: facebook.com/knigikofe

Микрокофейня ТЧК

Рейтинг: Tripadvisor – 4,5, Яндекс.Карты – 4,7

Средний чек: 150-350 рублей (кофе или кофе+десерт)

Крохотное заведение, которое с легкостью можно было бы представить в каком-нибудь старинном европейском городке. Расположено в небольшом флигеле внутри двора-колодца. Внутри пара посадочных мест, витрина со свежеприготовленными десертами и очаровательные бариста. Десерты разрабатываются «на месте», а не покупаются у кондитеров, выпечка печется здесь же. Кофе в «ТЧК» - предмет любви и гордости. Настолько, что на базе заведения открыта школа обучения бариста.

Плюсы: богатый выбор альтернативы, свежеобжаренный кофе.

Минусы: очень маленькое помещение.

Расположение: Каменноостровский проспект 18/11 (В 1-ую арку по ул. Мира 11)

Источник: yandex.ru/maps

Питчер

Рейтинг: Tripadvisor – 5, Яндекс.Карты – 4,4

Средний чек: 100-300 рублей (кофе)

Небольшое очаровательное заведение у метро Парк Победы (есть и вторая кофейня на Маяковской, но автор гида – ретроград и любит заведение на Бассейной). Основная публика «Питчера» - молодые гурманы, разбирающиеся во вкусе кофе и способные оценить отличие Танзанию от Эфиопии, а Кению от Бразилии Санта Инес. Кофе здесь обжаривают самостоятельно (кстати, можно прикупить зерно и домой). А меню – классика, альтернатива и колд-брю в бутылках. Кстати, бариста не будет на вас косо смотреть, если вы попросите топпинг или сироп: каждый имеет право на маленькие слабости.

Плюсы: уютно, стильно, можно посидеть в компании с друзьями или второй половиной. Есть бонусная накопительная система.

Минусы: маловато места, столики почти всегда заняты.

Расположение: ул. Бассейная, 12, ул. Марата 2.

Источник: yandex.ru/maps

КАФЕ ЗИНГЕРЪ (оно же «Кофейня в «Доме книги»)

Рейтинг: Tripadvisor – 4, Яндекс.Карты – 4,5

Средний чек: 400-1000 руб.

Культовое туристическое место с видом на Невский проспект, Казанский собор и канал Грибоедова, обязательно для посещения, даже если вы не приехали в отпуск, а живете в Санкт-Петербурге постоянно. Строго говоря, «Зингеръ» больше ресторан, нежели кофейня, но большинство гостей предпочитает пить здесь именно кофе, листая интересную книгу, а не заказывать блюда из основного меню. Хорошая новость для любителей горячего шоколада: в «Доме книги» подают чинтаку с чили-перцем в лучших традициях.

Плюсы: расположение в самом центре города, хороший выбор чая, кофе и десертов. Есть меню завтраков.

Минусы: многолюдно, очереди, не всегда есть места. Цены выше среднего уровня.

Расположение: Невский проспект, 28

Кофеварим

Рейтинг: Tripadvisor – 4,5, Яндекс.Карты – 4

Средний чек: 200-400 рублей (кофе+десерт)

Питерская сеть кофеен, которая не выглядит как сеть: уютная мебель, Луи Армстронг в динамиках, и вот вы уже не в центре Петербурга, а в Нью-Йорке 50-х. В трех кофейнях подаются не только классические напитки и альтернатива, но и старый добрый кофе по-турецки на песке, «густой как нефть и крепкий как вино». Для любителей сладкого рафы: сливочный, карамельный, апельсиновый и лавандовый. Для экспериментаторов: масала-кофе. В «Кофеварим» тоже работают свои обжарщики, поэтому кофе всегда свежий и вкусный. Зерна (и молотый кофе) можно прихватить с собой по довольно демократичной цене.

Плюсы: интересный выбор, демократичные цены, много точек.

Минусы: в кофейнях бывает медленное обслуживание.

Расположение: три полноценных кофейни на пр. Энгельса, 124 к1А, 1-я Красноармейская ул., 8/10 и ул. Садовая, 60, и 14 станций coffee to go.

Источник: readymap.ru

Буше

Рейтинг: Tripadvisor – 4,5, Яндекс.Карты – 4,7

Средний чек: 200-400 (кофе+десерт)

Самые знаменитые кондитерские Санкт-Петербурга. Хочется вкусного десерта, торта или чашку необычного кофе (овсяного или соевого латте, шоколадно-кофейного коктейля или холодного кофе с шариком мороженого) – это сюда. Альтернативного кофе в «Буше» не делают, все напитки на основе эспрессо, но те, что есть весьма хороши.

Плюсы: вкусный кофе, отличный хлеб и выпечка. После 8 вечера и на следующее утро бывают скидки на нераспроданную продукцию.

Минусы: ценник выше среднего. В кондитерской на канале Грибоедова почти всегда очереди.

Расположение: Почти у каждой станции метро и в торговых центрах Санкт-Петербурга.

Источник: yandex.ru/maps

Булочные Вольчека

Рейтинг: Tripadvisor – 4,5, Яндекс.Карты – 4,3

Средний чек: 100-200 рублей (кофе или чай+десерт или выпечка)

Самые демократичные и самые распространенные в городе: всего несколько лет назад Филипп Вольчек начал экспансию на рынке питерского общепита и преуспел: его булочные есть, кажется, в каждом дворе. В «Вольчека» можно быстро забежать за хлебом и парой пирожных, а можно найти уютное местечко за барной стойкой с видом на петербургские проспекты. Американо, увы, средний, но капучино вполне пристойный. Главный плюс булочных – то, что ты абсолютно всегда знаешь какое качество кофе и еды получишь в итоге. Это ли не счастье?

Плюсы: очень недорого, ожидаемый стандартный вкус, большой выбор десертов и выпечки

Минусы: не самый вкусный кофе (увы).

Расположение: в городе больше 90 булочных Вольчека, можно выбрать ближайшую к дому.

Источник: spb.flamp.ru

Цех 85

Рейтинг: Tripadvisor – 3,5, Яндекс.Карты – 4,4

Средний чек: 150-300 рублей (кофе+десерт или выпечка)

Уже не «Вольчека», но еще не «Буше» по уровню цен, но при этом «лучшая сеть кондитерских и пекарен 2019 года» по версии портала «Фонтанка.ру». «Цех85» предлагает вкусный хлеб, огромный выбор десертов и хорошую карту напитков, в которой кофе занимает главенствующую позицию. Правда, никакой альтернативы и спешиалти: всё на основе эспрессо-машины и хорошего, но ординарного зерна. Для постоянных покупателей действует очень удобное мобильное приложение: накопившиеся бонусы можно полностью потратить на оплату покупки.

Плюсы: уютные стильные кофейни с хорошим интерьером, большое меню, бонусная система, есть блюда для вегетарианцев и веганов.

Минусы: есть нарекания по качеству выпечку (пироги).

Расположение: около 70 заведений по всему городу (всегда есть что-то, близкое к дому)

Этот список вы смело можете продолжить в комментариях или дополнить характеристиками отдельные кафе.



сейчас в тренде
Читатели говорят