38975 прочитали
0

Что мы знаем об овсянке, как ее правильно выбрать и как приготовить лучшую кашу для завтрака чемпионов?

Овсянкуедят мужчины и женщины, взрослые и малыши – во всех странах и с большим удовольствием. Когда-то давно овес был уделом бедняков, его выращивали на корм скоту, а сейчас овсяная каша, пожалуй, самая популярная на планете.

Рассказываем, в чем польза овсянки, можно ли есть такую кашу каждый день, как ее готовить и как правильно выбрать подходящие хлопья.

Овсянка: от древности до наших дней

В египетских гробницах, которые были построены около четырех тысяч лет назад, археологи находили семена овса. При этом сам овес стал последним из окультуренных злаков, пригодных для еды.

Из Китая и Монголии – в Азию и на север...

Ученые полагают, что первыми овес начали выращивать племена, которые занимались земледелием на территории нынешних Монголии и Китая. Сперва его принимали за сорняк и безжалостно выкашивали, чтобы кормить лошадей и коров. А потом совершенно случайно (как это обычно происходит) распознали в нем вполне съедобный, более того – очень вкусный и полезный злак. 

Выращивать его оказалось легко, ухода он практически не требовал, так что овес распространился по всей Азии и стал почти таким же популярным, как и рис. Дальше злак каким-то хитрым способом проник через Алтай и территории предков славян к скандинавам и жителям британских островов. Овес варили и мололи в муку, чтобы печь лепешки. У шотландцев, например, это и сейчас излюбленное национальное блюдо.  

...а затем и дальше по Европе

К I веку до н. э. слава об овсе докатилась и до надменных латинян (к тому времени они прослыли порядочными гурманами и сибаритами). Древние римляне узнали, что свирепые викинги из северных племен варят и едят поистине магическую кашу, которая делает их богатырями, бесстрашными и сильными. 

В Северной Америке овес появился по милости шотландцев

Свободолюбивые ирландцы и шотландцы, потомки древних кельтов, привезли с собой в Северную Америку в середине XVIII века не только фонарики из репы, которые очень скоро заменили тыквой с вырезанным оскалом, но и овес. Спустя сто лет овсяная каша стала традиционным блюдом для завтрака в Новом Свете. 

Фото взято на сайте Pinterest.

Компания Quaker Oats, основанная в 1877 году, первой в мире наладила выпуск овсяных хлопьев в бумажных двухфунтовых упаковках (это почти килограмм, который удобен и привычен и нам тоже). В 1880-х американские домохозяйки быстро уверовали в чудодейственные свойства овсянки: в любом приличном журнале красовалась реклама с рецептами и подробным перечислением полезных качеств каши на воде или молоке. 

Овес в России: дохристианские времена

Историки утверждают, что овес появился у славянских племен не позднее VII века. Обходились без гастрономических изысков: овес толкли, а из толокна варили кашу и кисель, пекли лепешки и блины. Злак очень ценился в суровых северных землях за неприхотливость. «Овес даже сквозь лапоть прорастет», – оптимистично и с любовью говорили о нем наши предки.

Монах Нестор, автор «Повести временных лет», рассказывает славную легенду о белгородском киселе (в историческом документе она относится к 997 году). Князь Владимир Святославович оставил город, чтобы дать отпор воинственным печенегам под Новгородом, но те коварно воспользовались отсутствием воеводы и устроили осаду белгородской крепости. Горожане начали было опасаться голодной смерти, но нашли хитроумный способ выбраться из своего безвыходного положения. Захватчикам дали отведать содержимое двух колодцев: в одном была закопана бочка с медом, в другом – бочка с овсяным киселем. Печенежские послы поверили, что белгородская земля магически кормит славян и убрались с войсками восвояси. 

Овсяная каша: польза и достоинства

Почему же овсянкасчитается полезной для всех, в том числе для тех, кто вынужден сидеть на лечебной или любой ограничительной диете?

Бета-глюканы

В овсянке много растворимых пищевых волокон – бета-глюканов. Они необходимы организму вот для чего:

  • позволяют быстрее ощутить насыщение и дольше чувствовать сытость, так как медленно перевариваются;

  • снижают уровень «вредного» холестерина в крови;

  • обволакивают слизистые желудочно-кишечного тракта, успокаивая их.

Клетчатка

Больше всего клетчатки содержится в оболочке зерен: она помогает нормализовать и снизить уровень сахара в крови, что делает овсянку незаменимой для людей с сахарной зависимостью, больных диабетом обоих типов и тех, кто страдает заболеваниями сосудов или сердца. 

Нерастворимая клетчатка

Она улучшает работу кишечника, стимулируя перистальтику, чистит его, выводя токсины. 

Витамины и микроэлементы

Овсяная каша хороша для тех, кто нуждается в витаминной подпитке. В ней содержатся:

  • токоферол (витамин Е),

  • ниацин (витамин В3),

  • пиридоксин (витамин В6),

  • холин (витамин В4: он нужен для защиты печени и выведения из нее вредных жиров),

  • кремний,

  • йод,

  • калий, 

  • кобальт,

  • фосфор и многие другие ценные микроэлементы.

Протеины

Они нужны в любом возрасте для роста мышечной массы. По содержанию белка овсянку опережает только гречка. Важно при этом, что овсяная каша довольно легко переваривается, поэтому чувства переедания не возникает, человек может спокойно заниматься спортом или активно двигаться через короткое время после еды.

Пять малоизвестных интересных фактов об овсяной каше

  1. Овсяная каша – прекрасный антидепрессант природного происхождения. Все дело в приличном содержании витаминов группы В. Те, кто едят овсянку регулярно, замечают, что уровень стресса снижается, бессонница уходит, а сам сон становится глубоким и восстанавливающим (витамин В6 помогает усилению синтеза мелатонина – гормона сна). Кстати, уж не в овсянке ли кроется секрет легендарной британской невозмутимости и чопорности?

  2. По тем же самым причинам (большое количество витаминов и протеинов) любители овсянки могут похвастаться ровной здоровой кожей, красивыми блестящими волосами и хорошими ногтями. Вам в детстве тоже рассказывали, что у коней такая роскошная грива как раз потому, что они едят овес?

  3. Овсяная каша хороша для выведения из организма солей тяжелых металлов, токсинов и шлаков. В результате улучшается пищеварение и кровообращение, внутренние органы и мозг начинают работать энергичнее.

  4. Овсянка – прекрасное косметическое средство. Из хлопьев получаются эффективные натуральные маски для волос и кожи. Очень хороша такая маска весной: кожа быстро становится чистой, нежной и мягкой, воспаления успокаиваются, проходит шелушение, а мелкие морщинки разглаживаются.

  5. Овсянка подходит и для того, чтобы впитывать неприятные запахи – в холодильнике, шкафу или мусорном ведре. Достаточно насыпать небольшое количество хлопьев в миску – и через какое-то время все посторонние ароматы будут нейтрализованы.

Кадр из кинофильма "Собака Баскервилей", 1981 год.

Вред овсяной каши

Лучшее – враг хорошего, поэтому слишком большое количество даже исключительно полезного продукта может принести вред организму. Что будет, если питаться одной только овсяной кашей?

При нарушениях минерального обмена, остеопорозе, анемии (а еще маленьким детям до 10 лет) чрезмерное количество овсянки не пойдет на пользу. Фитины, которые содержатся в зерновых, бобовых, орехах и в овсяной крупе, связывают катионы железа, магния, цинка и кальция – и организм их усваивает хуже. Для того чтобы снизить содержание фитиновой кислоты в готовой каше, можно замочить хлопья с вечера в обычной воде (не забудьте утром слить ее). Также стоит добавить в овсянку сок лимона или йогурт.

Как правильно готовить овсяную кашу и какую крупу выбирать в магазине?

Мы уже разобрались с тем, что начинать день с овсянки – правильно, здорово и здорово. А если задержаться в магазине у полки с овсяными крупами? Хлопья такие и этакие, с ягодами и без них, очень дорогие и совсем бюджетные... Чем отличается овсяная каша от геркулесовой (кроме названия)? Как ее варить – на молоке, на воде или вообще просто замочить в кефире (есть и такой популярный способ)? За пару минут в кастрюле или обстоятельно, в мультиварке? Отвечаем на все вопросы по очереди.

Овсянка или геркулес: есть ли разница

Обычно мы называем овсянкой все подряд:

  • овсяную крупу (по сути, цельные зерна овса);

  • хлопья «Геркулес»;

  • овсяные хлопья разного размера, отличающиеся по времени готовки;

  • овсяные хлопья быстрого приготовления (моментальные, как обещает реклама, каши).

Это все – производные от овса, по-разному обработанные и подготовленные для финальной варки продукты.

Очень полезно и очень долго: цельная крупа

Каша из цельной овсяной крупы действительно считается одной из самых полезных. Варить ее можно на воде или молоке, без сахара и соли или с минимальным количеством того и другого. Но вот кто сумеет найти целый час с утра на то, чтобы «заморочиться» варкой такой каши? Лес рук, мы так и думали.

Каша из цельного зерна грубоватой структуры обладает интересным и сложным ореховым привкусом. Если есть настроение возиться подольше, нужно взять крупы и жидкости в пропорции 1:1. Можно добавить приправ, орехов, меда или натурального какао. Такую кашу нельзя давать маленьким детям до трех лет (их желудки не подготовлены для такой нагрузки).

«Моментальные каши» – чудеса с нюансами

Все «моментальные» и быстрые каши (в народе метко прозванные «одноразовыми», по аналогии с китайской лапшой для заваривания кипятком) тоже сделаны из овса. Но толку от них мало. Зерна овса для таких каш были тщательно очищены, нарезаны, расплющены, обработаны раскаленным паром.

Пока зерна обрабатываются всеми способами, почти все полезные вещества из них испаряются, поэтому такая каша хороша только в ситуации, когда нет возможности стоять у плиты, например в том же поезде. Так что лучше потратить немного больше времени на готовку и сварить полноценную кашу.

Золотой срединный путь: овсяные хлопья

С хлопьями все куда приятнее: и варятся они довольно быстро, и структура каши получается нежной и гладкой, и для здоровья полезно. Вот из них можно и нужно смело выбирать те, что подходят вашей семье. 

«Геркулес»: привет из СССР

Именем героя древнегреческих мифов называли в Советском Союзе отменные хлопья из овса, а сейчас название стало нарицательным и вполне самостоятельным. Даже иностранные производители пишут на своих коробках Hercules – и всем все понятно. Зерна при использовании классической технологии шлифуют, затем очищают от жесткой грубой лузги и других примесей, режут пополам и расплющивают катком. Собственно, по такому же принципу изготавливают и другие хлопья, просто они могут быть расплющены сильнее и дополнительно порублены для ускорения варки. 

«Геркулес» варится около 15 минут. Приготовить кашу можно и в кастрюле, и в мультиварке, а потом добавить масло, фрукты и специи.  

Овсяные хлопья мелкие

Эти хлопья ничем особо не отличаются от предыдущего варианта, но они меньше по диаметру, что понятно уже из названия, и тоньше. Каша из них варится быстрее, она более гладкая по структуре (что далеко не всем нравится). Иногда хлопья дополнительно обработаны паром, об этом обычно пишут на упаковке. 

Овсяные хлопья с добавками 

Иногда в хлопья добавляют отруби, орехи, кусочки сушеных натуральных овощей и фруктов – так готовая овсяная каша становится вкуснее, но и калорийнее, об этом важно помнить. Советуем при покупке всегда внимательно читать состав: если какой-то ингредиент покажется подозрительным, лучше выбрать самые обычные хлопья «без ничего» и самостоятельно экспериментировать со вкусами и добавками. 

А вы любите овсянку? Как обычно ее варите?


сейчас в тренде
Читатели говорят