115028 прочитали
0

Из какой чашки кофе самый вкусный?

У каждого из нас есть чашка, в которой кофе кажется вкуснее, слаще и ароматнее. Иногда это старая добрая кружка с принтом из «Звездных войн», иногда винтажный фарфор, оставшийся в наследство от прабабушки, а порой – авторская керамика ручной работы.

Мы решили разобраться, действительно ли посуда влияет на вкус напитка или это выверты нашего сознания. Спойлер: да, влияет. Но не спешите выкидывать икеевские кружки: возможно, они подойдут для кофе, приготовленного непривычным для вас способом.

Материал

Чашки для кофе (и для других напитков тоже) производят в основном из двух материалов – керамики и стекла. Стекло при этом может быть обычным или боросиликатным, а керамика объединяет в себе и тонкий прозрачный фарфор, и фаянс, и любую другую посуду из обожженной глины, покрытой глазурью.

Напитки в стеклянных сосудах быстро остывают. Боросиликатное стекло держит температуру дольше, но все же уступает толстостенному фарфору или керамике. С эстетической точки зрения кофе в стекле смотрится хуже, чем в непрозрачных чашках (в отличие от чая, который выглядит красивее в стеклянной посуде). Однако, несмотря на это, стекло стало материалом для экспериментальных чашек, созданных для того, чтобы улучшать вкус спешелти кофе.

Впрочем, если вы покупаете не спешелти, а обычный молотый кофе из супермаркета, выбирайте керамику.

Форма

Марк Веккьярелли из компании KRUVE EQ, специализирующейся на создании чашек для кофе, провел необычное исследование. Он изучил, как восприятие аромата кофе зависит от ширины чашки и площади поверхности жидкости. Выяснилось, что слишком узкая чашка не позволяет поверхности кофе в полной мере соприкоснуться с воздухом и дать ароматическим веществам подняться к обонятельным рецепторам. Слишком широкая, напротив, способствует быстрому окислению, усиливает сладость и тело (термин, которым каптестеры обозначают текстуру кофе), но «убивает» кислотность. Веккьярелли предлагает использовать широкие чашки для зерен средней или темной обжарки с низкой кислотностью, а узкие длинные чашки – для сортов с яркой фруктовой кислинкой (например, кофе из Африки).

Цвет?!

Это удивительно, но факт: ощущение вкуса кофе зависит от цвета чашки. Да, мы тоже были изумлены и сразу побежали на кухни проверять цвет своих любимых чашек и дегустировать кофе.

Вообще-то эту закономерность нашла бразильская ученая, нейробиолог и автор портала о мультисенсорном восприятии кофе Coffee Sensorium Фабиана Карвальо. Она провела эксперимент, в ходе которого более 450 испытуемым предлагали оценить сладость/кислотность бразильского и кенийского кофе в чашках разного цвета. По ощущениям участников эксперимента, кислый (в желтых и зеленых кружках) кенийский кофе обладал значительной сладостью в розовой посуде.

Ориентируемся на любимый напиток

Эспрессо, а также ристретто и макиато принято подавать в маленькой чашке из фарфора с толстыми стенками объемом 60–90 мл. Такая чашка называется «демитассе» (в переводе с французского «половина чашки»). Толстые стенки здесь нужны, чтобы напиток долго не остывал, округленное дно – чтобы кофе равномерно распределялся по чашке, а довольно большой для эспрессо объем (напоминаем, что стандартная порция – 30 мл) – чтобы удобно было перемешать крема. Любите двойной эспрессо – покупайте демитассе объемом 150 мл, не ошибетесь.

Капучино требует от чашки толстых стенок (да, чтобы кофе не остывал). Идеальная чашка объемом 150–190 мл, сделана из толстостенного фарфора или керамики, имеет зауженное дно и широкое горлышко. Чем толще стенки и тяжелее посуда, тем лучше: так гораздо отчетливее ощущается сливочность и сладость капучино. В домашних условиях всем или почти всем этим требованиям соответствуют самые обычные чашки из «Икеи» или интернет-магазина.

Латте и раф традиционно подаются в высоких стеклянных бокалах (для домашнего приготовления можно, например, выбрать бокал для глинтвейна). Много лет бариста добивались «слоистости» латте для модной подачи напитка. Сейчас ничто не мешает смешивать молоко и кофе, но подача «в стекле» по-прежнему популярна. Поскольку по своему составу латте и раф ближе к молочно-кофейным коктейлям, нежели к кофе, здесь можно и поступиться правилами сохранения тепла: остынут – ну и бог с ними.

Кофе по-турецки (он же кофе, приготовленный в джезве) исторически принято наливать во все те же демитассе объемом до 90 мл, но в реальности подойдут любые толстостенные чашки из керамики. Кстати, не стоит забывать, что кофе, приготовленный таким способом, продолжает экстрагироваться в чашке, так что, если не хотите слишком сильной горечи, выбирайте стеклянную посуду, а если не против горчинки – берите керамику.

Кофе из фильтр-кофеварки не обладает никакими выдающимися качествами. Это «просто кофе», и лучше всего ему подходит термин «просто посуда»: прямая высокая чашка белого цвета. Например, та самая, из «Икеи».

А давайте делиться любимой посудой для кофе в комментариях!


сейчас в тренде
Читатели говорят