13807 прочитали
0

Как британцы «украли» у китайцев чай и сделали его достоянием всего мира

Трудно представить, что каких-то 200 лет назад все пили чай из Китая, но не знали секретов его выращивания и производства. Пока однажды в Англии не было принято решение «украсть» у китайцев технологию и сделать ее достоянием всего мира.

Почему англичане решили выращивать чай сами

К середине 19-го века Англия стала одной из самых могущественных держав в мире, контролирующей почти пятую часть суши за счет многочисленных колоний. Однако у любого гиганта есть своя ахиллесова пята, и для англичан главной слабостью стал чай. К тому моменту они уже не мыслили своей жизни без чашечки ароматного напитка, заваренного на основе сушеных листьев Camellia sinensis.

Впрочем, тогда жители Туманного Альбиона не очень-то разбирались, какое именно растение является основой их любимых тибрейков: в те времена они обладали весьма скудными знаниями о природе чая.

kgou.org

Так продолжалось до того момента, пока в сороковые годы в Китай не приехал шотландский ботаник Роберт Фортьюн. В ходе своей трехлетней научно-исследовательской экспедиции, спонсированной Королевским Обществом Садоводов, Роберт изучил в том числе и чайные кусты. А по возвращению в Лондон он собрал все записи в один большой рассказ. Эта необычная работа, названная «Three Years' Wandering in the Northern Provinces of China» (1847), включала не только ботанические описания, но и увлекательные заметки о приключениях Роберта. Неудивительно, что вскоре его мемуары приобрели большую популярность в Англии и попались на глаза представителям знаменитой Ост-Индской Компании.К тому моменту East India переживала не лучшие времена – Китай как раз отказался от бартера чая в связи с новой политикой против наркомании.

kramola.info

Вопрос поставок в Британию встал очень остро: англичане понимали, что нужно срочно найти способ избежать тотальной зависимости от китайцев, которые теперь могли диктовать любые условия и цены. Выход напрашивался только один – начать выращивать чай самим. Такой опыт у англичан уже был и окончился он неудачно: первые плантации, созданные в Индии в 20-е годы, дали совершенно непригодный безвкусный урожай. Так что теперь Ост-Индской Компании нужно было не только вывезти из Китая лучшие образцы чайных кустов, но также «похитить» технологии дальнейшего выращивания и производства.

Контрабандист с косичкой, который «создал» индийский чай

За помощью обратились к Роберту, как к опытному ботанику и покорителю Китая в одном лице. И, поскольку в его картине мира растения не могли принадлежать отдельной стране, но были частью целого мира, господин Фортьюн не испытал ни малейших угрызений совести, собираясь в новую, на сей раз откровенно «шпионскую» экспедицию. Побрив волосы на китайский манер и оставив одну косичку, он переоделся в костюм торговца и придумал себе нехитрую легенду.

За последующие несколько месяцев Роберту удалось сделать то, что казалось почти немыслимым – войти в доверие к китайским чайным фермерам и собрать огромную коллекцию образцов Camellia sinensis для дальнейшей транспортировки в Индию, а также получить всю самую важную информацию касательно выращивания чая в новых землях и его последующей обработки. При этом стоит помнить, что китайское правительство напрямую запрещало своим подданным делиться секретами производства чая с иностранцами и уж подавно продавать кусты.

Сегодня нам уже не узнать, как Роберту с его европейской внешностью удалось «сойти за своего», но он с этой задачей справился. Доподлинно известно только, что свой высокий рост он объяснял высокой должностью, и китайцев такой аргумент полностью устраивал. Увы, великолепно проделанная работа Роберта оказалась полностью загублена во время транспортировки образцов и семян – почти все они погибли из-за влаги и плесени.

Наверное, другой мог бы опустить руки, но только не Фортьюн. В свое время он добился уважения в высших ботанических кругах Англии, хотя даже не имел специального образования, будучи самоучкой. Такой человек не мог сдаться на полпути. Спустя несколько месяцев Роберт полностью повторил свой героический путь и заново восстановил «золотой запас», предназначенный для создания новой чайной империи. От путевых заметок, кстати, он снова не удержался – в 1952 году вышла его книга «A journey of the Tea countries of China».

Прошло несколько лет и на чайных плантациях в Индии пышно зазеленели новые кусты, полученные благодаря британскому «шпиону». Когда был собран первый урожай, англичане, наконец, смогли выдохнуть с облегчением – полученный продукт оказался максимально близок к привычному китайскому качеству. Очень скоро индийский чай приобрел огромное значение на мировом рынке, навсегда потеснив китайский с его векового пьедестала, а имя Роберта Фортьюна осталось в истории чая, как имя человека, сделавшего этот напиток доступным для всех слоев населения.

Остались ли еще чайные секреты у китайцев?

Примечательно, что и сегодня в Китае остается еще немало секретов выращивания и обработки чая.

«У иностранца, который захочет приобрести чайные кусты и делать чай, сложностей будет много, - признается эксперт tea.ru в области китайского чая Сергей Сафонов. – Тут помогут только знакомства. Длинные цепочки знакомств. Но даже если вы приобретете кусты или, например, плантацию в Китае, всегда остается самый главный вопрос – технологии производства. Главная сложность заключается именно в этом. Здесь, конечно, есть свои секреты: температурный режим и умение по сырью определить, какая обработка будет оптимальна. В этом просто так не разобраться – должен быть учитель. Обычно в Китае такие знания передаются от отца к сыну. Это почти всегда семейный бизнес».

Не меньше труда и связей понадобится и человеку, который захочет просто приобрести уже готовый чай высокого качества. Так что, если у вас нет времени на экспедицию в Китай, в этом деле лучше всего довериться профессионалам.


сейчас в тренде
Читатели говорят