399292 прочитали
0

Как быстро и до блеска отмыть кафель в ванной и на кухне: современные девайсы + бабушкины рецепты

Керамическая плитка – привычный материал, который есть почти в каждом доме и квартире. Непонятные желтые пятна и разводы на ней способны испортить впечатление от любой продуманной современной кухни и хорошо оборудованной ванной. Что же делать, чтобы плитка выглядела достойно? Рассказываем в деталях.

01.jpg

Что подойдет для чистки кафеля

  • Щетка. Она должна быть не слишком жесткой, чтобы не поцарапать поверхность плитки. Такой щеткой удобно отчищать присохшую грязь.
  • Салфетка из микрофибры. Пригодится, чтобы убрать излишки воды и отполировать глянцевую плитку.
  • Зубная щетка. Конечно та, которая вам больше не нужна. Этот девайс незаменим для чистки межплиточных швов.
  • Губка. Ею наносится чистящее средство на плитку и удаляется грязь.

Отдавайте предпочтение кремообразным средствам для чистки и специальным гелям, чтобы абразивные частицы не поцарапали поверхность кафеля, т.к. в эти царапинки потом будет забиваться еще больше грязи. Кафель на стене оптимальнее мыть снизу вверх.
02.jpg

Шаг 1. Отмываем кухню

На кухне причиной пятен чаще всего являются жир и мелкие частички пищи, летящие из сковородки. С подобными загрязнениями поможет справиться средство для мытья посуды, специальные гели и порошки для мытья кухонных плит или раствор соды из четырех столовых ложек соды на литр воды. Перед тем, как наносить моющее средство рекомендуется пройтись по поверхностям горячим феном или паром – так въевшаяся грязь будет уходить легче и быстрее. Выбранное средство для чистки нужно нанести на кафель и подождать 10–20 минут. Потом потереть щеткой и смыть водой.

03.jpg

Шаг 2. Наводим чистоту в ванной

В ванной причина пятен другая – это известковый и мыльный налет. Как известно нам еще со времен учебы в школе, щелочь хорошо нейтрализуется кислотой, поэтому средства для чистки ванн и сантехники имеют едкий химический запах. Будьте осторожны, используйте перчаткии надевайте маску во время уборки, чтобы не надышаться опасными испарениями, особенно если вы склонны к аллергическим реакциям.

Шаг 3. Очищаем глянцевый кафель

Если не вытирать после мытья такую плитку насухо, на ней скоро появятся некрасивые разводы. Приучите домочадцев делать это регулярно, после каждого принятия душа или ванны. Чтобы процесс не доставлял никому дискомфорта, хорошо завести для этого дела яркую салфетку из микрофибры и положить ее в доступном для всех месте. Для придания блеска раз в неделю можно воспользоваться также средством для стекол.

05.jpg

Шаг 4. Отмываем межплиточные швы

Раньше для такой задачи использовали хлорку. Теперь в продаже есть специальные карандаши для очищения швов плитки и слабокислотные гели, которые удобно наносить с помощью старой зубной щетки. Поможет справиться с задачей очистки швов и пароочиститель. Если вы готовы к кардинальным решениям, то можно поменять средство для затирания межплиточных швов: проблемы с плесенью и цветом актуальны для цементной затирки, а вот эпоксидные двухкомпонентные средства не впитывают влагу и не меняют цвет, то есть гораздо проще в уходе и почти неубиваемы.

06.jpg

Кстати, для очистки плитки вовсе не обязательно использовать агрессивную бытовую химию. На помощь могут прийти самые обычные вещи:

Лимон. Въевшиеся пятна и налет натрите лимонным соком и подождите 10-15, потом смойте водой. Бонус ­– приятный натуральный аромат и отсутствие вреда для дыхательных путей. Подойдет в качестве чистящего средства для плитки и лимонная кислота, растворенная в теплой воде.

07.jpg

Сода + уксус. Эта несладкая парочка размягчит отложения налета и грязи, облегчив процесс их дальнейшей чистки. Сначала на кафель наносят кашицу из соды, а затем сбрызгивают столовым уксусом (не более 6%), оставляют на пять минут и смывают водой. Только не забудьте надеть респиратор или маску во время данной процедуры.

Сода и сама по себе является отличным чистящим средством. Нанесите ее на губку, чтобы отчистить любое пятно, попавшееся вам на пути. Только не увлекайтесь и не поцарапайте плитку, сода все же ­­– типичный абразив.
08.jpg

Нашатырный спирт. Он легко справится с мыльным налетом и грязью. 125 мл спирта нужно растворить в 4 литрах воды и нанести с помощью распылителя на загрязненную плитку. За 20-30 минут нашатырный спирт размягчит любой налет, вам останется только потереть кафель мягкой щеткой и промыть водой.

Меламиновая губка. Данный девайс подходит для очистки любых поверхностей, и керамическая плитка не исключение. Намочите губку в теплой воде и убирайте разводы, пятна и налеты.

А вы как плитку отмываете? Есть свои секреты?


сейчас в тренде
Читатели говорят