13208 прочитали
0

Как и зачем любить кофе из наперстка?

«Они стесняются и пьют наперстками, а мы по-русски душу отведем», – в свое время Зоя Ященко неплохо характеризовала любовь русского человека к кофейным чашкам большого размера.

Что ж спорить... это действительно так! Нам нравится держать в руке объемистый стаканчик с капучино, рафом или даже простым американо (но, размер L, пожалуйста!). И очень трудно себе представить, как можно удовлетвориться скромной порцией классического эспрессо (25-40 мл) и уж подавно «наперсточком» ристретто (11-20 мл).

У многих эти крошечные чашечки вызывают настоящее недоумение, а между тем, на Западе они пользуются большим спросом и уж конечно не потому, что европейцы экономят на воде. Похоже, что-то в этом есть особенное – в том, чтобы кофеин проник в организм стремительно и одномоментно...

Разберемся?

Что такое ристретто и опасен ли этот «зверь»?

Если мы хотим в полной мере постичь кофейный дзен ристретто, стоит для начала понять, что представляет собой этот напиток, к которому многие привыкли относиться с опаской. Его называют «кофейной смертью», «убийственным кофе», а также «густым и крепким как нефть». Согласитесь, это и правда немного пугает. Бытует мнение, что ристретто по содержанию кофеина намного превышает все остальные виды кофейных напитков, и такая репутация не всегда идет ему на пользу. Но так ли это?

Если по-простому, ристретто – это «сокращенная» версия классического эспрессо. Чтобы приготовить его, бариста берет стандартное количество молотого кофе (около 10 г), но готовит с уменьшенным в полтора раза количеством воды.

Фактически соотношение воды и кофе должно быть таким:

Эспрессо - 1:2

Ристретто - 1:1

Чувствуете подвох, да? Очень сложно переборщить с кофеином, если в твоей чашке с ристретто его ровно столько же, как и в обычном эспрессо, маленьком американо или капучино. Количество вещества остается прежним, меняется только объем жидкости, в которой оно экстрагируется.

В Европе, ристретто нередко также называют словами shot («выстрел»), corto («короткий»), literally («буквальный») или shrunk («сжатый»). Все эти термины по-своему довольно хорошо отражают суть напитка. Само же слово «ristretto» в переводе с итальянского слово означает «густой, насыщенный, крепкий». Только не стоит упускать из внимания, что крепость такого кофе достигается за счет его концентрированности, а не увеличения количества кофеина.

Так что вот вам неожиданный факт №1: порция ристретто содержит МЕНЬШЕ кофеина, чем любая стандартная чашка кофе.

Почему меньше? Для того, чтобы объяснить это, возьмем еще один миф, который утверждает, что ристретто – не только крепкий, но при этом и горький.

Одна из особенностей приготовления якобы «убийственного» кофе заключается в том, что его экстракция происходит по ускоренному принципу – 15-20 секунд вместо стандартных 20-30 секунд. Обычно во время приготовления молотое зерно сначала отдает эфирные масла, и только затем – кофеин, который извлекается на следующем этапе. Поскольку экстракция ристретто очень быстрая, вторая фаза происходит по сокращенной программе.

И вот вам факт №2: кофе получается очень ароматным, но совсем не горьким, даже наоборот.

И именно в этом кроется объяснение того, почему у ристретто всегда будут свои поклонники: если вы хотите ощутить «чистый», «буквальный» вкус зерна, именно данный метод приготовления позволит вам в полной мере насладиться всеми его оттенками без лишней горечи. Люди знающие даже называют ристретто самым сладким кофе. По-настоящему сладким, без добавления дополнительных подсластителей.

Кстати, у ристретто есть «антипод» - это кофе лунго, напиток приготовленный по принципу эспрессо, но с удвоенным количеством воды во время экстракции. Идеальный вариант для тех, кто любит чашечку побольше.

Популярные вопросы и ответы про ристретто

Как правильно пить ристретто?

В 1-2 глотка, предварительно освежив вкусовые рецепторы водой (она обязательно должна подаваться в комплекте с кофейной чашкой). Гурманы полагают, что если «промывать» рот водой между глотками кофе, то второй будет таким же прекрасным, как первый.

Стоит ли брать к ристретто десерт?

Ни в коем случае. Ристретто – напиток, который дает шанс наслаждаться чистым вкусом кофе, ощутить себя эстетом и гурманом. Добавлять к этому какие-то другие вкусы – кощунство с точки зрения настоящего кофемана. Да и, если честно, чем там запивать десерт-то? Кстати сахар в ристретто тоже класть не положено.

Какой кофе используется для ристретто?

В идеале – средне-мелкого помола. Кофе слишком крупной фракции не успевает как следует отдать вкус и аромат, напиток получается слабым и водянистым. Если же взять слишком мелкий помол, частицы могут забить фильтр кофемашины, а кофе получится горьким.

В каких случаях стоит выбрать ристретто?

Во-первых, если вам хочется получить новый опыт и глубже погрузиться в кофейную культуру.

Во-вторых, если вам главное – получить от напитка вкус и кофеин, а не возможность скрасить долгую беседу или ожидание.

А в-третьих, если у вас очень мало времени на посиделки с чашечкой кофе (например, вы спешите на поезд или встречу).

Есть ли у ристретто крема?

Есть и очень красивая! Фактически, густая крема – визитная карточка ристретто, которая придает ему особый шарм.

Можно ли использовать ристретто для других видов кофейных напитков?

Можно! Например, вы можете попробовать ристретто бьянко – латте, в который вместо порции эспрессо добавляются два шота ристретто.

Как много чашек ристретто можно выпивать в день?

Это очень индивидуально. Сами итальянцы, придумавшие ристретто, могут употреблять до 10 порций, но мы рекомендуем ограничиться меньшим количеством и для начала изучить, какой эффект этот кофейный напиток оказывает на вас.

Можно ли приготовить ристретто дома?

Можно, если такая функция заложена в вашей кофемашине.


сейчас в тренде
Читатели говорят