224883 прочитали
0

Как приготовить отвар из гвоздики для полоскания горла, куда положить сухие бутоны для защиты от комаров и другие способы применения пряности

Эта специя есть в каждом доме, она похожа на крохотные гвоздики с круглыми шляпками. Мы добавляем ее в супы и в маринады, используем вместе с другими пряностями при варке глинтвейна. Но что известно о полезных качествах гвоздики? Прочитайте, чтобы знать все.

Гвоздика это нераскрывшиеся цветочные бутоны вечнозеленого тропического гвоздичного дерева Syzygium aromaticum. Их собирают вручную дважды в год во время цветения сизигиума, когда бутоны становятся ярко-красными и вот-вот раскроются. Шарик на конце гвоздики образован четырьмя сложенными вместе лепестками. Характерный темно-шоколадный цвет пряность обретает в процессе ферментации и сушки под солнечными лучами. Тысячи соцветий с одного дерева в высушенном виде дают всего лишь от четырех до 10 кг пряности.

Сейчас гвоздичные деревья можно обнаружить во многих странах экваториальной зоны. Среди ближайших родственников растения – экзотическая фейхоа, величественные эвкалипты и даже мирт, который считается благородным и священным деревом. 

Большое путешествие маленькой гвоздики по миру

Письменные источники свидетельствуют об использовании гвоздики в городе Терка (Сирия) в 1720 году до нашей эры. В третьем веке до н. э. китайские императоры династии Хань требовали, чтобы все посетители дворца жевали гвоздику для освежения дыхания, дабы не оскорблять тонкого обоняния господ.

В римский мир гвоздика попала в первом веке нашей эры, где ее описал в своих трудах по медицине Плиний Старший, примерно тогда же пряность узнали и полюбили в Египте. 

Изначально гвоздичные деревья росли только на Молуккских островах (исторически называемых Островами специй), включая Бакан, Макиан, Моти, Тернате и Тидоре. Гвоздичное дерево «афо», которое эксперты считают самым старым в мире, находится на Тернате, его возраст составляет 350–400 лет. Туристам рассказывают, что саженцы именно этого дерева были украдены французом по имени Пьер Пуавр в 1770 году, перевезены на французский в то время остров Маврикий, а затем на Занзибар, который до сих пор считается крупнейшим в мире производителем гвоздики.

Гвоздика одна из самых популярных и дешевых специй: затрат на производство практически не требуется, разве что оплатить труд сборщиков бутонов да фасовщиков. Она широко используется в кулинарии и медицине стран Востока и Запада. До открытия в XVI–XVII веках Островов пряностей гвоздика попадала в Европу сложными и извилистыми путями: вместе с другими в буквальном смысле драгоценными специями ее доставляли арабские, китайские и индийские купцы. 

Во времена инквизиции из гвоздики и других специй готовили ароматические смеси, которые вкладывали в сосуды с мощами святых, а во время эпидемий чумы такие пряные шарики носили на поясе, чтобы не заразиться страшной болезнью. Позволить себе это могли только знатные и богатые люди, ведь специи в Средневековье были на вес золота, и это вовсе не преувеличение.

Благородные дамы складывали пряности в изящные золотые помандеры (от французского pomme d’ambre, что значит «ароматное яблоко»): так они маскировали неприятный запах немытого тела. 

Буддисты, синтоисты и индуисты до сих пор применяют гвоздику или масло из нее во время культовых ритуалов в своих храмах или в домашних церемониях и обрядах. А парфюмеры включают гвоздику в ориентальные композиции со сложными, многослойными, сладкими и плотными ароматами.

Химический состав гвоздики и ее использование в медицине

Исторически гвоздику применяли в Египте, Индии, Китае, Индонезии, странах Африки для лечения ран и избавления от боли. И неудивительно: в бутонах содержится большое количество эфирного масла (до 25% состава), состоящего на 70% из эвгенола – мощного природного антиоксиданта, антисептика и антибиотика, который в пять раз эффективнее витамина Е. Кроме того, в гвоздике обнаружены:

  • гликозиды (эфиры сахаров),

  • олеаноловая кислота,

  • дубильные и жировые вещества,

  • витамины А, В1, В2, С и РР,

  • магний,

  • натрий,

  • кальций,

  • фосфор,

  • железо.

Включение гвоздики в рацион наряду с другими продуктами, богатыми антиоксидантами, может помочь улучшить общее состояние здоровья. Вот лишь несколько ее доказанных полезных свойств.

Профилактика онкологии

Некоторые исследования показывают, что соединения, содержащиеся в гвоздике, могут помочь в защите от рака: было обнаружено, что экстракт гвоздики помогает остановить рост опухолей и способствует гибели раковых клеток.

Уничтожение бактерий

Доказано, что гвоздика обладает противомикробными свойствами, то есть может остановить рост микроорганизмов. Известно, что эфирное масло гвоздики способно убивать три распространенных типа бактерий, включая кишечную палочку.

Здоровье полости рта

Химические соединения в составе гвоздики останавливают рост двух видов бактерий, вызывающих заболевания десен. Поэтому во многих странах она входит в состав ополаскивателей для зубов, зубных паст. 

Народное средство от зубной боли и для заживления ран: медленно рассасывайте во рту бутон гвоздики или сделайте отвар с морской солью (на стакан воды возьмите 2–3 бутона, прокипятите в течение 5 минут, затем остудите и добавьте ½ чайной ложки соли). Этот же рецепт отлично подходит для лечения больного горла: как только появятся малейшие симптомы в виде першения и сухости, нужно начать делать полоскания.

Стимуляция пищеварения

Если регулярно использовать гвоздику для приготовления еды, то желудочный сок будет вырабатываться в большем объеме, а значит, пища лучше переварится и хорошо усвоится. Пряность полезна при пониженной кислотности желудка.

Антигельминтное и фунгицидное свойства

Даже сегодня, во времена перчаток и антисептиков, довольно легко «подхватить» паразитов (например, от домашних животных). Если принимать отвар из гвоздики, то риск заражения можно свести к минимуму. Также маслом гвоздики хорошо мазать ногти при появлении грибка, чтобы быстрее излечиться.

Применение гвоздики в кулинарии

На вкус гвоздика пряная и острая одновременно. Самые ароматные у нее – лепестки, а за жгучесть и остроту отвечает черенок бутона. Поэтому нередко кулинары используют не весь бутон целиком, а какую-то из его частей.

Гвоздика часто становится ингредиентом микса специй (например, она входит в состав знаменитой китайской смеси «пяти пряностей» и порошка карри). Ее используют для приготовления мясных и рыбных блюд, сладостей и выпечки, напитков и маринадов. Итальянцы делают потрясающе вкусный десерт джелато со вкусом гвоздики и сладкие кремы для сдобы и тортов, жители Скандинавии используют порошок из бутонов, смешанных с корицей и имбирем, для выпечки тонкого и хрустящего рождественского печенья, а британцы традиционно добавляют молотую гвоздику в кексы и рулеты.

Согревающие напитки с гвоздикой

Европейцы готовят зимние напитки (грог, пунш, глинтвейн) на основе вина, рома или черного чая, щедро сдабривая их цитрусовыми соками и, конечно же, пряностями: черным перцем, анисом, кардамоном, фенхелем и гвоздикой.

Примерно тот же набор специй (часто в расширенном и дополненном варианте) вместе с горячим молоком и медом индийцы используют для приготовления легендарного чая «масала». А тибетские буддисты заваривают с гвоздикой и горошинами черного перца зеленый чай, добавляя в него соль и масло яка.

Правила выбора гвоздики при покупке: бутоны не должны ломаться

Купцы, которые приезжали на рынки за большой партией пряности, использовали такой способ проверки качества и свежести продукта: они брали несколько бутонов и опускали их в стакан с водой. Если гвоздика разворачивалась в жидкости вертикально и оставалась так (соцветием вверх, черешком вниз), то товар смело можно было покупать. Другое поведение бутонов свидетельствовало о том, что гвоздику пересушили или, напротив, хранили в слишком влажном помещении и часть ее ценных эфирных масел улетучилась. 

Мы тоже вполне можем взять с собой бутылку воды, если покупаем пряность на развес на рынке или в лавке специй. В остальных случаях нужно смотреть на дату производства и срок годности, чтобы не купить просроченный товар. Гвоздика хорошего качества обладает сильным ароматом, бутоны гнутся, а не крошатся (их можно растереть в пальцах, чтобы проверить, остается ли характерный слегка маслянистый след на коже).

Молотая гвоздика довольно быстро теряет все свои вкусовые и целебные качества, так что лучше покупать пряность в бутонах и измельчать в ступке или кофемолке непосредственно перед употреблением.

Гвоздика вместо химического репеллента

Один из сильных природных репеллентов масло гвоздики. Его можно добавить в аромалампу, чтобы комары не залетали в комнату. Одеколоном «Гвоздика» натирали кожу и брызгали на одежду наши мамы и бабушки, отравляясь в лес за ягодами или грибами, нам тоже вполне можно использовать это средство.

Другой вариант защиты от мух и комаров воткнуть несколько соцветий гвоздики в лимон и поставить на полочке у входной двери: такое сочетание очень не любят насекомые, так что они постараются облетать ваше жилище стороной.

Вы часто используете гвоздику?



сейчас в тренде
Читатели говорят