74855 прочитали
0

Как приучить котёнка к лотку за неделю: пошаговая инструкция и советы, как не надо делать

Обычно на приучение котенка к лотку уходит около недели, и еще две-три недели вам потребуются на закрепление результата. Если вы решились завести маленький пушистый «комочек тьмы», наберитесь терпения, не ругайте и не торопите малыша – у всех свой темп обучения новому. И прочитайте эти советы, чтобы процесс прошел на ура.

Как приучить котенка к лотку

Котенок испытывает стресс, оказавшись на новом месте, поэтому лучше начать его знакомство с домом постепенно.

Шаг 1. Ограничьте хотя бы на пару суток место его пребывания только одной комнатой, например вашей спальней или кухней, и старайтесь не давать ему покидать эту территорию. Там же установите и лоток. Так котенку будет проще запомнить расположение предметов и путь до туалета.

Шаг 2. Посадите малыша в лоток. Дайте ему привыкнуть к запаху и осмотреться. Не удерживайте котенка в лотке насильно – важно не заставить его сделать свои дела во что бы то ни стало, а заинтересовать и дать познакомиться с новым предметом. Покажите ему, что тут можно копать: поскребите пальцем наполнитель.

Шаг 3. Обычно котята ходят в туалет сразу после пробуждения или приема пищи. Сажайте котенка в лоток каждый раз после еды, сна, игр или если с прошлого посещения туалета прошло много времени. Также немедленно пересаживайте малыша в лоток, если он присел с явными намерениями в другом месте.

Шаг 4. Поощряйте любой интерес к лотку – хвалите котенка, гладьте. В первое время допустимо менять наполнитель чуть реже, чтобы запах помогал животному запомнить дорогу к туалету и не промахнуться.

Шаг 5. По прошествии нескольких дней, когда вы уже готовы выпустить котенка знакомиться со всем домом, лучше оставить лоток на прежнем месте, особенно если в дальнейшем планируете убрать его, например, в ванную комнату. Не торопитесь и убедитесь, что котенок точно научился делать свои дела куда нужно, и только потом перемещайте лоток. Обязательно покажите котенку новое место – донесите его туда на руках и посадите в лоток.

При промахах в первую очередь тщательно обработайте испачканное место и избавьтесь от запаха, чтобы котенок не считал эту поверхность своим постоянным туалетом. Можно воспользоваться слабым раствором воды с уксусом или специальными средствами для удаления запахов – они безопасны и для мебели, и для котенка.

Важно: у кошек плохо развита кратковременная память, поэтому классический способ наказания «тыканьем мордой» за то, что они совершили 10–20 минут назад, – это ​ абсолютно бессмысленное занятие, которое травмирует психику. Если вы обнаружили неприятный сюрприз, правильнее будет молча убрать и впредь стараться корректировать поведение ​кота в момент совершения «преступления». Кошки хорошо воспринимают интонации человеческой речи, так что строгого тона будет вполне достаточно.

Если котенок упорно отказывается пользоваться туалетом, можно попробовать специальные спреи для приучения к лотку, которые имеют в составе ферменты, привлекающие питомцев своим запахом. В результате у кошки появится стойкая привычка ходить в туалет в нужное место. Однако такие средства не являются панацеей: их эффективность зависит от восприимчивости животного, качества выбранного состава, а хозяевам не всегда нравится их специфический запах. Лучше оставить этот метод на крайний случай.

Наполнитель для лотка имеет значение

Что касается выбора лотка и наполнителя, то это индивидуально и зависит от многих факторов. Для котенка лучше всего подойдет открытый лоток с низкими бортиками, а вот выбор наполнителя более вариативен. Если вы купили котенка у заводчика, уточните, какой наполнитель использовался в питомнике, и приобретите такой же. Если же это не первый ваш хвостатый друг и у вас, как у хозяина, уже есть свои предпочтения, то смело следуйте им. В раннем возрасте у котят еще нет привычки к тому или иному наполнителю, поэтому выбирайте тот, который удобен вам.

Новичкам при выборе первого наполнителя советуем следовать следующим правилам:

  • Выбирайте наполнитель, от которого нет или почти нет пыли, так как она может вызвать у котенка неприятные ощущения при вдыхании.
  • Не покупайте наполнитель с запахом: сильная отдушка может отпугнуть животное, и оно начнет искать альтернативное место для туалета.
  • Не начинайте приучение к туалету с комкующегося наполнителя, потому что котенок наверняка захочет попробовать его на вкус, а это может вызвать расстройство кишечника.

Котята, купленные у заводчиков, как правило, уже приучены к лотку и не доставляют своим новым хозяевам больших проблем. Остается только показать им новый дом и лоток. Но если вы взяли котенка с улицы или слишком рано отлучили его от мамы-кошки, то придется запастись терпением. Впрочем, «неприучаемых» котят практически не бывает, и рано или поздно ваш новый питомец освоит все туалетные премудрости. Вам же стоит проявить гибкость и хитрость, и тогда успех не заставит себя ждать.

Лайфхаки для тех, кто стал владельцем кота впервые

  • Старайтесь не покидать малыша надолго. Если уходите на несколько часов, в первое время лучше закрывать лишние двери и оставлять его на изолированной территории, неподалеку от лотка. Это сведет к минимуму все неприятные сюрпризы.
  • Не ставьте лоток рядом с мисками. Кошки не ходят в туалет там, где едят.
  • Если котик игнорирует лоток, поменяйте тип наполнителя. Возможно, вам достался привереда, который не любит определенные текстуры или запахи. Попробуйте обзавестись запасным лотком: некоторые кошки предпочитают использовать разные лотки для разных дел. Есть кошки-чистюли, для которых важно, чтобы туалет всегда был чистым и свежим.
  • Если котенок облюбовал не то место, можно попробовать обложить его чем-то гладким, шуршащим и липнущим к лапкам, например целлофаном, пищевой пленкой, фольгой. Кошки не любят ходить в туалет на такие поверхности.
  • Не экспериментируйте с питанием, провоцируя пищевые расстройства. Придерживайтесь диеты, рекомендованной заводчиком. В случае с найденышем не спешите подкармливать его всем и сразу. Например, вопреки популярному мнению, молочные продукты плохо перевариваются и часто приводят к проблемам со стулом.
  • Закрепляйте положительный результат похвалой и любимым лакомством. 

А ваша кошка быстро приучилась к лотку?



сейчас в тренде
Читатели говорят