250381 прочитал
0

Какие аминокислоты содержит иван-чай, и чем они полезны спортсменам

Изотоники – спортивные напитки, которые применяются для восстановления баланса воды и солей в организме во время и после интенсивной физической нагрузки.

Нужны ли они? Да, безусловно. И, оказывается, их можно готовить самим, чтобы брать на тренировки в охлажденном виде. Например, из самого традиционного русского травяного напитка. Рассказываем о том, почему иван-чай (он же кипрей) имеет полное право называться изотоником.

Состав иван-чая vs состав изотоника

Изотоники необходимы для того, чтобы защитить организм от обезвоживания и восстановить солевой баланс. В них содержатся минеральные соли натрия, калия и магния, углеводы (мальтодекстрин, фруктоза или глюкоза), витамины, минералы, в очень редких случаях в составе изотоников можно встретить еще и кофеин. Соли в этом случае выступают в качестве электролитов, отвечающих за передачу нервных импульсов мышцам, а быстрые углеводы увеличивают выносливость и работоспособность.

Иван-чай по своему составу не просто напоминает профессиональные изотоники, он их фактически дублирует. В нем содержится большое количество хлорида натрия и калия, а также соединения железа, магния, молибдена, марганца и меди. Кофеина в иван-чае нет, а легкий бодрящий эффект, который помогает справиться с усталостью после тренировки, обусловлен высоким содержанием витамина С и других антиоксидантов.

Аминокислоты в иван-чае

Вы, наверное, знаете, что под названием BCAA спортсмены подразумевают комплекс аминокислот, необходимый для предотвращения катаболизма мышц. В составе представлены аминокислоты лейцин, изолейцин, валин и витамины группы В, участвующие в процессах углеводного обмена.

Копорский чай (еще одно название напитка из иван-чая) содержит 16 важных аминокислот, в том числе и лейцин – главную кислоту, необходимую для спортсменов, а также лизин, гистидин, аргинин, аспарагин, изолейцин, тирозин и др. За счет них иван-чай повышает выносливость и стимулирует рост мышц. А сочетание лизина и аргинина еще и снимает стресс и повышенную тревожность.

Кому точно стоит перейти на иван-чай?

Иван-чай в качестве спортивного напитка идеален для пациентов, больных диабетом 2-го типа, так как не содержит сахаров, способных резко поднимать уровень инсулина в крови.

Без добавления подсластителей иван-чай является лучшим природным изотоником для худеющих. Все дело в том, что он снижает аппетит, улучшает пищеварение и, благодаря содержащимся в нем ферментам, помогает расщеплять жиры.

Важно: прежде чем попробовать незнакомый спортивный напиток в «боевых условиях», обязательно протестируйте его дома. Иван-чай, как и другие травяные напитки, имеет ряд ограничений и может быть аллергеном.

Саган-дайля, апельсин, клюква и другие: что добавить в иван-чай, чтобы сделать его еще полезнее (и вкуснее)

Итак, что иван-чай полезен для спортсменов, мы выяснили. Далеко не всем нравится его кисловатый и терпкий вкус, но иван-чай прекрасно сочетается с различными добавками.

  • Саган-дайля – классический «партнер» кипрея в травяных напитках. Листья рододендрона Адамса (таково официальное название саган-дайля) обладают противовоспалительным эффектом, что положительно влияет на состояние человека после занятий спортом. Однако с этим растением нужно быть осторожным: саган-дайля – сильный энергетик, поэтому не подходит для вечерних тренировок. Кроме того, такой напиток пьется курсами по 2–3 недели, не больше.
  • Апельсин (или свежевыжатый апельсиновый сок) великолепно сочетается со вкусом иван-чая и привносит в напиток клетчатку, витамин С и электролиты, которые помогают справиться с обезвоживанием. Такая добавка идеальна для тех, кто использует иван-чай именно как изотоник.
  • Клюква содержит огромное количество витамина С, минералов и солей. Напиток с добавлением клюквы также восстанавливает водно-солевой баланс.
  • Имбирь сам по себе можно назвать напитком для худеющих из-за наличия гингерола – фенолоподобного соединения, которое ускоряет метаболизм и способствует процессу жиросжигания. Иван-чай с имбирем снижает интенсивность мышечных болей после тренировок и улучшает физическую форму.

Как вам такая идея использовать иван-чай? Протестируете ее на следующей тренировке?



сейчас в тренде
Читатели говорят