18652 прочитали
0

Каким маслом полить отварной картофель, а какое хорошо дружит со специями: краткое руководство по основным видам растительного масла

Трудно найти кухню, где не использовалось бы растительное масло. В России хозяйки покупают подсолнечное, реже оливковое. О пользе кокосового, кунжутного и льняного что-то слышали, но, что с этим знанием делать, разобрались не все.

В этой статье коротко и по делу мы рассказали о применении разных видов растительного масла, их калорийности и пользе для здоровья.

Рафинированное и нерафинированное: в чем разница

Прежде чем готовить еду с любым растительными маслом, важно узнать разницу между рафинированным и нерафинированным видом. Научно доказано, что последнее содержит больше ценных питательных веществ, но при этом более чувствительно к нагреванию и быстрее портится. Рафинированное масло хранится дольше и подходит для жарки, но не так полезно.

Несмотря на устойчивость рафинированного масла к высоким температурам, важно не доводить его до точки дымообразования. Это температура, при которой масло теряет свою стабильность и разрушается. Когда такое происходит, оно начинает окисляться и выделять свободные радикалы, опасные для нашего здоровья. Кроме того, масло, достигшее температуры дымления, выделяет акролеин – вещество, способное создавать неприятный горелый привкус.

Оливковое масло для холодных заправок (150 ккал на 1 ст. л.)

Содержит большое количество антиоксидантов, витаминов А, Е, D, К и незаменимых кислот (линолевую, линоленовую, олеиновую), что делает его полезным для сердца, мозга и желудочно-кишечного тракта. Оно также снижает риск онкологических заболеваний и диабета.

Нерафинированное оливковое масло обладает тонким перечным или травяным вкусом. Вы можете использовать его для запекания и готовки на медленном огне, поскольку оно имеет низкую температуру дымления (177 °C), но лучше всего масло первого отжима подходит для холодных заправок. Оно хорошо сочетается с чесноком, зеленым базиликом, руколой, помидорами, сырами, курицей, картофелем, пастой, белым хлебом.

Рафинированное оливковое масло практически не обладает вкусом и запахом, зато идеально для жарки – его можно нагревать до 216 °C.

Подсолнечное масло для овощных салатов (150 ккал на 1 ст. л.)

Также имеет в своем составе ценные жирные кислоты (линолевую, линоленовую, олеиновую) и витамины А, К, Е. Оно полезно для иммунной, нервной и сердечно-сосудистой систем, а также для кожи.

У нерафинированного подсолнечного масла всегда сильный запах семечек и очень низкая температура дымления (107 °C), поэтому его точно не стоит использовать в блюдах с термической обработкой, а вот в салатах оно идеально. Сочетается с луком, укропом, чесноком, помидорами, огурцами, капустой, свеклой, картофелем, селедкой, солеными грибами.

Рафинированное подсолнечное масло совершенно не имеет вкуса и запаха, а гореть начинает только при температуре свыше 227 °C, что позволяет нам спокойно использовать его для жарки, выпечки и тушения.

Кукурузное масло для баклажанов и перцев (153 ккал на 1 ст. л.)

Это масло содержит соединения, которые могут способствовать здоровью сердца (фитостерины, витамин Е и линолевую кислоту), однако употреблять его в больших количествах не рекомендуется.

Нерафинированное кукурузное масло подходит для салатов и готовки на низких температурах (до 160 °C). Оно хорошо сочетается с баклажанами, помидорами, перцами и луком.

Рафинированное масло обладает высокой температурой дымления (230 °C) и также очень удобно для жарки.

Кокосовое масло для каши и десертов (146 ккал на 1 ст. л.)

В этом масле можно найти лауриновую, олеиновую, миристиновую и пальмитиновую кислоты, витамины Е и К, фитостерины, что делает его натуральным антидепрессантом, а также средством для профилактики болезней сердечно-сосудистой системы, печени и мозга.

Нерафинированное масло обладает ярко выраженным кокосовым вкусом и может использоваться при температуре не выше 177 ºC. Лучше всего добавлять его в салаты и десерты, а также в готовые супы. Очень вкусной с кокосовым маслом станет любая сладкая каша и выпечка.

Очищенное кокосовое масло имеет нейтральный, слегка сладковатый вкус. Для него характерна высокая температура дымления (230 °C), поэтому оно отлично подходит для жарки.

Кунжутное масло хорошо дружит с пряностями (150 ккал на 1 ст. л.)

Кунжутное масло отличается высоким содержанием жирных кислот – олеиновой и линолевой, а также богато полезными для сердца антиоксидантами сезамолом и сезамином.

У неочищенного масла отчетливые вкус и аромат кунжута, подходящие для салатов и соусов. Попробуйте сочетать его с пряностями: кардамон, имбирь, карри, гвоздика и другие растительные приправы превратят это масло в отличную заправку. Гореть нерафинированное кунжутное масло начинает при 177 °C, поэтому годится только для готовки на медленном огне.

Рафинированное кунжутное масло имеет слабый ореховый аромат и высокую температуру дымления, составляющую примерно 210 °C, что позволяет использовать его для жарки.

Льняное масло идеально для отварного картофеля и квашеной капусты (150 ккал на 1 ст. л.)

Льняное масло – источник витаминов Е и В9, а также альфа-линоленовой, линолевой и олеиновой жирных кислот. Оно способно выводить токсины из организма, хорошо влияет на состояние кожи и желудочно-кишечного тракта.

Сладковатое, но с легкой горчинкой нерафинированное льняное масло не всем нравится по вкусу, поэтому его часто смешивают с другими маслами, например оливковым. Попробуйте заправить льняным маслом отварной картофель, квашеную капусту, овощной салат (особенно морковь и свеклу). Низкая температура дымления (107 °C) исключает его использование для жарки и выпечки.

Рафинированное льняное масло редко используется для готовки, поскольку при прочих равных проигрывает по вкусу и полезным свойствам другим маслам.

Если вашего любимого масла нет в этом обзоре, смело добавляйте его в комментарии!


сейчас в тренде
Читатели говорят