41026 прочитали
1

Хорош к клубнике, мороженому и мясу: чем полезен бальзамический уксус, как и где его производят

Обычный белый уксус есть на каждой российской кухне, а вот популярный в Европе бальзамик некоторым хозяйкам до сих пор незнаком. Исправляем эту возможную оплошность и рассказываем, чем отличается бальзамический уксус от остальных, как его использовать и почему на производство маленькой бутылочки может уйти много лет.

Бальзамический уксус (aceto balsamico по-итальянски) – это приправа насыщенного и сложного кисло-сладкого вкуса с фруктовыми и древесными оттенками. Его получают из виноградного сусла. По способу производства он очень отличается от обычного белого или яблочного уксусов: рецепт бальзамика куда сложнее для изготовителей, а конечный продукт ощутимо дороже для покупателей. 

Интересный факт: на Кавказе и в Иране производят похожую жидкую приправу – дошаб, которая изготавливается не только из натурального виноградного сока, но и из персикового, гранатового, абрикосового и тутового. Известны варианты соусов, похожих по вкусу и консистенции на бальзамический уксус: из инжира, черной и красной смородины, мандаринов и даже кокосов и какао-бобов. Из классического итальянского бальзамического уксуса готовят и одноименный соус: уксус разбавляют водой, добавляют фруктовые вываренные соки и специи, так что соус получается не менее вкусным, чем благородный предшественник, но при этом ощутимо дешевле (и доступнее для широкого круга покупателей). 

Как бальзамический уксус из лекарства превратился в приправу

Местом изобретения бальзамика называют итальянский регион Эмилия-Романья и находящиеся в нем провинции – Модену и Реджо-нель-Эмилию. В каждой семье существовал свой собственный рецепт уксуса с секретным ингредиентом, который нельзя было раскрывать чужим ни в коем случае. 

Впрочем, еще древние греки и римляне обнаружили, что из прокисшего виноградного вина через некоторое время можно получить вкусный уксус. А в старинных исторических документах зафиксирована дата первого упоминания бальзамика: в 1046 году итальянский маркиз Бонифаций преподнес в дар будущему королю германских земель Генриху III маленький, но баснословно дорогой бочонок с густым терпким уксусом, который был произведен в подвалах Каносского замка. Но понятно, что изобрели бальзамик гораздо раньше. 

Роскошный жест оценили по достоинству и принялись повторять: с тех самых пор голова у аристократов по поводу выбора подарка болеть перестала. Бальзамический уксус вполне годился для того, чтобы осчастливить знатного соседа, родителей невесты или жениха, да и венценосные особы очень благосклонно относились к подобным подношениям.

Оно и понятно: бальзамик считался лекарством от простуды и головной боли, им лечились даже во время эпидемий чумы, которые тогда были довольно обыденным делом. Перед свиданием тоже было принято принимать волшебный уксусный эликсир, который якобы усиливал любовный пыл и давал завидную силу. По легендам, Казанова был поклонником бальзамика.

Бочонки с драгоценной приправой передавались по наследству и служили выгодным вложением капитала: со временем цена бальзамического уксуса только росла. Для многих почтенных семейств производство бальзамика было исключительно выгодным бизнесом. И так остается по сей день: на иных бочонках до сих пор можно увидеть старинные знатные фамилии и родовые гербы.

Однако по-настоящему популярным бальзамик стал относительно недавно, около 70 лет назад. После завершения Второй мировой войны было создано Общество традиционного бальзамического уксуса Модены (Aceto balsamico di Modena), которое успешно провело мощную PR-кампанию для нашего благородного героя. И, разумеется, все кому не лень начали изготавливать уксус по упрощенной технологии, чтобы удешевить процесс. Стоит признать, что некоторые из бюджетных аналогов бальзамика вполне приличные по вкусу, но все же уступают традиционному уксусу. В Италии его продолжают готовить из виноградного сусла отменного качества, а на полный цикл производства уходит не менее 12 лет. 

Процесс производства: из чего делают настоящий бальзамик

Для изготовления традиционного моденского бальзамика годятся только особые сорта винограда (спергола, ламбруско и берцемино), которые растут исключительно в регионе Эмилия-Романья: любое использование химикатов во время выращивания лозы строжайше запрещено. 

Сперва ягоды тщательно перебирают вручную после сбора урожая, отсортировывая перезрелые, недостаточно спелые, мятые или испорченные насекомыми или птицами. Из них прессом отжимают сок: так получают виноградное сусло.

Его разливают в деревянные бочки объемом от 10 до 100 литров (для придания уксусу особого богатого аромата). Бочки бывают трех типов:

  • большие делают из тутового дерева, которое насыщает сусло эфирными маслами;
  • средние – из каштана (он богат танинами, благодаря чему уксус становится насыщенного темного цвета) и вишни (это дерево отвечает за сладковатый привкус);
  • маленькие – из ясеня и дуба (они придают ванильные и карамельные оттенки вкусу готового бальзамика).  

Каждый год из больших бочек половину будущего уксуса переливают в бочки объемом поменьше, добавляя специи и пряности, а остаток разбавляют свежим суслом. В самых маленьких бочонках уксус дозревает в течение 12 лет (лучшие сорта могут находиться там и столетие).

После 12 лет выдержки в бочке получается молодой бальзамик. Тот уксус, который останется в заточении еще на 13 лет, называется зрелым (или экстравыдержанным). Он почти черный, очень густой, с неповторимым характерным ароматом и насыщенным вкусом.

Готовый уксус в Модене переливают в бутылочки квадратной формы объемом 100 мл, традиционно они выполнены из толстого прозрачного стекла. На остальных производствах региона Эмилия-Романья уксус разливается по округлым бутылкам.

Цвет этикеток настоящего бальзамика говорит о возрасте уксуса

Один из показателей того, что вы держите в руках настоящий бальзамик, заключается в цвете этикетки и крышечки. В провинции Реджо-нель-Эмилия обозначения такие:

  • красным отмечают этикетку на уксусе с 12-летней выдержкой;
  • серебро – для бутылок с уксусом 18-летней выдержки;
  • золото – для бальзамика старше 25 лет. 

В Модене крышкой кремового цвета закупоривают уксусы с 12-летней выдержкой, а золотой цвет принято использовать для бальзамика, выдержанного дольше четверти века. 

На этикетках уксуса респектабельных сертифицированных производителей обязательно есть название профессионального объединения Consorzio dei Produttori dell’Aceto Balsamico Tradizionale di Modena и отметка контроля Denominazione d’Origine Protetta. Название традиционного бальзамика может быть только двух типов: Aceto Balsamico Tradizionale di Modena или Aceto Balsamico Tradizionale di Reggio Emilia. 

Уксусы, произведенные в иных регионах Италии или в других странах мира, не могут называться бальзамическими, но производители находят способ обойти этот запрет. Более дешевые аналоги, как правило, разбавляют винным уксусом.

Для повседневного бытового употребления во всем мире чаще используют не бальзамический уксус, а соус, который приготовлен на его основе. Он доступен совершенно всем, его можно смело добавлять в салаты, горячие и холодные блюда из мяса и рыбы. Качественные соусы на основе уксуса почти не уступают по вкусу легендарному бальзамику.

Полезные свойства бальзамического уксуса

Почтенный профессор Фаусто Сестини исследовал бальзамик и посвятил ему эпохальный труд «О бальзамическом уксусе Модены», напечатанный в 1893 году. В нем он разъяснил кулинарному и научному сообществам разницу между белым пищевым, винным и бальзамическим уксусами, всячески подчеркнув исключительные достоинства последнего. 

Современные ученые обнаружили и доказали, что бальзамический уксус обладает антисептическими и антибактериальными свойствами, в частности способностью обеззараживать сырую воду. Для этого достаточно добавить в кувшин или бутылку несколько капель легендарного уксуса. 

В составе традиционного бальзамика:

  • витамины А, С и группы В,
  • кальций,
  • калий,
  • железо,
  • медь,
  • фосфор,
  • селен,
  • огромное количество полифенолов (антиоксидантов). 

С какими продуктами сочетается бальзамический уксус

Бальзамический уксус не только улучшает пищеварение и обогащает микрофлору кишечника, но и облагораживает вкус множества продуктов: самых простых салатов, супов, мясных и рыбных блюд и даже мороженого и других десертов.

Классическую кулинарную комбинацию с уксусом составляют:

  • клубника,
  • пармезан, моцарелла и другие виды твердых и мягких сыров,
  • оливковое масло (можно приготовить великолепную заправку для салата!),
  • морепродукты,
  • рукола и зеленые листовые овощи и зелень,
  • свежий хрустящий хлеб, 
  • рис,
  • авокадо,
  • помидоры,
  • рыба и мясо (в сыром и приготовленном любым способом виде),
  • мороженое,
  • шоколадные десерты и кремы.

Для того чтобы бальзамик полностью раскрыл свой уникальный вкус и сохранил полезные качества, не стоит подвергать его термообработке. Лучше добавлять уксус в салаты, готовые блюда или использовать в качестве соуса, смешав с качественным оливковым или любым другим растительным маслом.

Вы пробовали настоящий бальзамик?



Н
Неопознанный медведь
20.08.2021 17:44:22
О еде.Чем же питаться? Как лучше составить рацион для себя и семьи? Ведь у каждого свои привычки.
Личный набор из четырёх продуктов: рис, грибы, яйца, томаты (свежие или в виде соусов, паст, кетчупов). Плюс к этому добавить картофель, майонез, зелень, морковь, пшеничный хлеб, варенье, ягоды, сливочное и растительное масла, сыр и прочее. Такая диета сытна, даёт достаточно энергии для любой работы.


… Зачастую, люди, которые никогда раньше не задумывались о том, что едят, выслушав проповедь о сострадании и согласившись с ней, вдруг спохватываются: а что же есть-то, если не рыбу да мясо?!


Первое: как правило, в нашем рационе желательно иметь все пять групп питательных элементов: белки, жиры, углеводы, витамины, микроэлементы. Умышленно обеднённые диеты, включая «монодиеты» успешно применяются с лечебными целями, но они не должны быть излишне длительными.


Помогает в лечебных и очистительных целях и полное голодание (обязательно с сохранением приёма воды!) длительностью в пределах трёх суток. Если же есть желание поголодать дольше — то это можно делать только под контролем специалиста по лечебному голоданию. Выход из голодания должен быть плавным. Первые приёмы пищи лучше делать из соков и фруктов.


Белки, жиры и углеводы содержатся одновременно практически в каждом естественном продукте: молоке, любом зерне, любом овоще и т.д. — но в разных соотношениях.


К «белковым» продуктам относятся молоко и молочно-кислые изделия, творог, сыр, яйца, орехи, грибы, соя, горох, фасоль, бобы.


Наибольшую ценность в обеспечении организма белком, представляют те продукты, которые содержат полные наборы именно «незаменимых» аминокислот. А это — молоко и яйца.


К углеводистой пище относят все овощи, фрукты, ягоды, крупы, зелень, варенье, мёд… При этом, растительные тела и зёрна богаты клетчаткой, важной для нормальной работы кишечника, и витаминами, особенно С и группы В, а сахара дают, в том числе, быстро утилизируемую организмом энергию.


Общеизвестной сейчас является информация о том, что очень нужные организму витамины группы В содержатся в хлебе. Но важно знать, что в хлебе из муки высших сортов их почти не остаётся, как и белков. Намного полезнее сорта хлеба «грубого помола» или с добавлением отрубей.


То же — и о рисе. Гораздо полезнее рис не шлифованный, ибо именно он содержит большое количество витаминов группы В, а также белок.


И последний совет: не думайте слишком много о еде!


О заповеди Бога “Не убивай!”
Люди, считающие себя религиозными, — в своём большинстве так и не начали её применять — ни по отношению к животным (а животные это и рыбы), ни даже к людям.


Представим себе: если бы детям с детства прививали уважительное отношение к чужим жизням, объясняли бы закон их неприкосновенности (за исключением лишь некоторых случаев самозащиты или защиты других) — то ведь насколько бы нравственным стало всё общество!


…О сострадании люди не думают вовсе, даже не задумываясь о том, что кто-то ещё, кроме меня, может испытывать боль.
Питание мясом и рыбой ярчайшее проявление порока чревоугодия, стремление насытить свою вкусовую прихоть — за счёт боли и смерти других!


Подумаем как Бог будет отучать нас от причинения боли другим? Да, через нашу собственную боль.


Совет: не думайте слишком много о еде! Избавившись от порочного питания, установите новый «алгоритм» — и думайте о Боге, своём Пути к Нему, включая своё служение Ему. Остерегитесь ошибки, в которую многие впадают, концентрируя почти всё своё внимание только на «правилах чистого питания», забывая при этом о несравненно более важном, о Совершенствовании души.
Привнесение истинной культуры и в питании и в сознании в менталитет масс изменит и отношение Бога — к населению тех конкретных стран, и предзнаменует повышение уровня благополучия для населения таких стран в целом.
сейчас в тренде
Читатели говорят