23589 прочитали
0

Кофе с углем – суперфуд для похудения или просто модный хайп?

Мы никогда не устанем искать все новые доказательства пользы кофе! Даже если они очень забавные... Сегодня хотим рассказать про один необычный вид кофе, который считается особенно благоприятным для здоровья. Такую репутацию он приобрел за счет того, что в напиток добавляется... активированный уголь. Существует мнение, будто это мощное оружие против лишнего веса.

Источник: kidschemistry.ru

Итак, просим любить и жаловать – кофе с углем! Место и время рождения – Индонезия, 1960-е годы

Говорят, этот хитроумный напиток придумал один бармен из городка Джокьякарта на острове Ява. Согласно неофициальной легенде, испытывая дискомфорт в животе, он решил совместить приятное с полезным и добавил в свой кофе немного раскаленного угля: парень знал, что тот обладает хорошими лечебными свойствами, и остался доволен эффектом и вкусом. А потом находчивый бармен подумал, что посетителям кофейни тоже можно предложить необычную новинку. И, как это ни странно, его смелый эксперимент пришелся по душе индонезийским кофеманам. Спустя какое-то время напиток под названием Kopi Joss прочно вошел в кофейную культуру страны, хотя он по-прежнему наиболее популярен именно в Джокьякарте. Там его можно найти не только в кофейнях, но и прямо на улицах – очень недорого, в среднем за 4000 рупий (18 рублей).

Как делается оригинальный Копи Джосс?

Кусок раскаленного докрасна угля берут специальными щипцами и помещают в чашку с кофе, от чего все ее содержимое начинает эффектно шипеть и кипеть. Привычный напиток превращается в настоящий вулкан и точно никого не оставляет равнодушным! По правилам следует подождать несколько минут, а затем с помощью ложки вынуть уголь, который благополучно отдал весь свой жар напитку. Аромат кофе при этом меняется, приобретая необычные нотки: кто-то определяет их как карамельные, кто-то – ощущает землистый привкус, а кто-то – привкус костра. Поклонники напитка полагают, что общий естественный вкус кофе при этом не страдает, а только обогащается. А вот «агрессивность» кофеина значительно снижается, что тоже очень важно для тех, у кого бывают проблемы с желудком.

Кофе с активированным углем как доступная альтернатива Kopi Joss

Оригинальный Копи Джосс с раскаленным углем – визитная карточка Индонезии, и попробовать его в других странах едва ли возможно. Но поклонники здорового образа жизни не теряются, и сегодня все чаще в кофейнях по всему миру можно увидеть наименование «Черный латте». Форма другая, но суть очень близка к индонезейскому рецепту: в классический латте добавляется молотый до состояния пудры активированный уголь. Напиток приобретает характерный черный цвет и на сегодняшний день является одним из самых новых модных веяний в мире кофе. Любители диет и ЗОЖа утверждают, что такой угольный латте, если употреблять его на постоянной основе, действительно способствует очищению организма от лишних токсинов и в целом ускоряет процессы работы ЖКТ (ну, неудивительно, это же активированный уголь!). Однако никаких клинических исследований на этот счет не проводилось и доказательств пользы угольного кофе на сегодняшний день не существует. Но одно мы знаем наверняка: кофе с углем по меньшей мере очень эффектный напиток, который выглядит красиво и необычно, привлекая к себе внимание!

Вот что думает по этому поводу Ник Чо, один из руководителей компании Wrecking Ball Coffee Roasters в Сан-Франциско: «У владельцев кафе постоянно возникает соблазн выбрать визуальную привлекательность практически для своих блюд, даже если польза для здоровья при этом ставится под вопрос. Время покажет, являются ли напитки с активированным углем чем-то, что вы увидите в меню годы спустя, или они исчезнут – потому, что на самом деле окажутся вредны для здоровья, или заменятся чем-то, что выглядит еще более круто».

Как приготовить кофе с углем: классика и альтернатива

По классике разводим костер, делаем хорошие красные угли, достаем один такой размером с крупный грецкий орех и закидываем в предварительно сваренный кофе с молоком. Готово! Если насыпать много сахара, то получится совсем как на Яве.

Альтернативный вариант доступен в домашних условиях. Измельчаем 1-2 таблетки активированного угля до состояния порошка и смешиваем с молотым кофейным зерном, потом варим эту смесь как обычный кофе – лучше всего в турке, но гейзерная кофеварка тоже хорошо. В финале добавляем немного нежирного молока. Умельцы могут сделать красивенькую пенку с узором – восторг гостей будет гарантирован, так как белая молочная пенка и черный кофе создают действительно красивый дуэт!

Будете пробовать?


сейчас в тренде
Читатели говорят