599074 прочитали
6

Ленитесь, отдыхайте, пейте кофе: пять вредных привычек, которые на самом деле полезны

Кажется, что современный человек обязан иметь исключительно правильные привычки, отказавшись от всего, что мешает его успеху. Однако многие из них стоило бы и пересмотреть.

Все считают эти привычки вредными, но на самом деле они вовсе не такие: мы собрали для вас пять самых актуальных!

Прокрастинировать и читать забавные статьи вместо работы

Многие считают, что нет ничего хуже, чем откладывать дела на потом. Однако кто из нас хоть раз не оттягивал до последнего какое-нибудь важное или скучное занятие, листая бесконечную ленту в соцсетях?

Психологи утверждают, что прокрастинация – это попытка организма намекнуть вам на что-то важное. Например, что вы действительно устали, а вашему мозгу и телу нужен отдых. Или что дело, за которое вы должны взяться, принесет вам больше проблем, чем удовольствия. По сути, прокрастинация – это инстинкт самосохранения. Стоит ли ей поддаваться? Если результатом станет потеря любимой работы – нет. С другой стороны, возможно, вам давно следовало бы сменить профессию, если нынешняя вызывает у вас столько сопротивления. Поэтому, как только у вас возникнет желание отложить дела в долгий ящик, честно спросите себя: «Почему так происходит? Что кроется за моей прокрастинацией?»

Делать только одно дело вместо десяти, причем неидеально

Другая сторона прокрастинации – перфекционизм. Наше общество живет в постоянной конкуренции и гонке за достижениями: нужно одновременно быть идеальной второй половинкой, отличным родителем, продуктивным работником, иметь кучу друзей и увлечений, заниматься спортом и творчеством, готовить как профессиональный повар, учить языки, путешествовать… Так, наверное, могут роботы (и раскрученные блогеры, чья работа – создавать видимость идеала), но не живой человек.

Перфекционизм ведет к неврозу, недовольству собой, вечному сравнению с другими не в свою пользу и в целом к отрыву от реальности. Быть эффективным и продуктивным 24 часа в сутки – отнюдь не полезно, это приводит к перегрузке нервной системы. Однако вы действительно можете извлечь выгоду из своего желания стать чуточку лучше остальных и заниматься саморазвитием, если научитесь вовремя останавливаться. Почитайте книжку ребенку вместо участия в очередном бессмысленном марафоне, займитесь рисованием для отдыха и расслабления, а не чтобы принять очередной челлендж. Так вы и прокачаете свои навыки, и побудете с близкими, и наберетесь сил перед новым рывком.

Есть на завтрак бутерброд с маслом, а не смузи

Этот пункт возмутит ярых приверженцев ЗОЖ, однако знакомый нам с детства прозаичный бутерброд с маслом на завтрак действительно может оказаться полезнее смузи. Впрочем, все зависит от состава того и другого.

Так, многие фрукты повышают кислотность, из-за чего возникает раздражение желудочно-кишечного тракта, поэтому смузи в принципе не рекомендуется употреблять натощак. Кроме того, большое количество даже природных сахаров приводит к повышению уровня глюкозы в крови, отчего возрастает риск развития диабета. А еще смузи не дают быстрого и, главное, долгого насыщения, поэтому так просто выпить лишнего, через полчаса снова захотеть есть, перекусить дополнительно и за счет этого не вписаться в вашу норму КБЖУ.

Зато бутерброд из цельнозернового хлеба и качественного сливочного масла имеет ряд существенных преимуществ. Клетчатка, ключевой элемент такого хлеба, является сложным углеводом, дает чувство сытости и энергию, которых вам хватит надолго, нормализует работу кишечника. В сливочном масле содержатся витамины А, B, C, D, Е, К, а также жирные кислоты омега-3 и омега-6, полезные для кожи, волос и ногтей, работы мозга и нервной системы. Кстати, сливочное масло не так уж и калорийно – 610–750 ккал. Для сравнения: в кокосовом, подсолнечном, оливковом маслах калорий гораздо больше – от 800 до 900. Так что скромного бутерброда с маслом не стоит бояться, даже если вы на диете.

Принимать душ без мыла и мочалки

Если вы любите 2–3 раза в день постоять под горячими струями, а затем хорошенько намылиться и докрасна растереть тело мочалкой, знайте: вы себе вредите. Слишком частый или чрезмерный контакт кожи с водой и очищающими средствами уничтожает натуральные жиры и полезные бактерии, которые защищают нас от инфекций, высушивает верхний слой эпидермиса, приводит к шелушению и зуду.

Дерматологи советуют принимать душ по мере необходимости, которая у каждого индивидуальна. К примеру, если вы не занимаетесь тяжелым физическим трудом или спортом, то достаточно будет просто 1–2 раза в день обдать тело водой, вымыв с мылом, гелеми другими очищающими средствами только интимную область, подмышки и ноги. Тогда как целиком с использованием мочалки стоит мыться не чаще раза в неделю.

Пить много кофе каждый день

Под «много» мы подразумеваем 3–4 чашки объемом 60 мл (от 150 до 400 мг кофеина), а под кофе – натуральный черный, без добавления сахара и молока. Именно столько ученые разрешают выпивать в день здоровому человеку.

Такое количество ароматного крепкого напитка принесет исключительно пользу. Мы довольно много и часто об этом пишем, но все же напомним кратко: кофе улучшает память, снижает утомляемость, насыщает организм антиоксидантами и витаминами группы B, укрепляет иммунитет, защищает печень, снижает риск диабета и помогает похудеть. При этом самым полезным считается фильтрованный кофе, приготовленный методом пуровер или с фильтром.

Так что заварите себе чашечку кофе, сделайте бутерброд, отложите ненадолго важные дела и прочитайте еще парочку наших статей. Или напишите нам в комментариях, какие из перечисленных привычек вы больше не считаете вредными.


Алла Смирнова
10.01.2022 18:22:23
Кофе обожаю по утрам, без сахара,но с молоком!
Н
Неопознанный барсук
09.10.2021 05:37:01
и че  
Елена Медведева
07.10.2021 15:11:01
Очень даже хорошие привычки! Я к ним давно привыкла. 😂
Алена Незабудка
06.10.2021 16:40:07
Категорически Не верно последнее утверждение:  Кофе Не насыщает организм витаминами гр.В, а разрушает их!
A
AnunaK
06.10.2021 18:52:16
Алёна, вы очень заблуждаетесь! Кофе балансирует
e
ezdiumno ru
06.10.2021 14:25:34
Ни одну из перечисленных вредной никогда не считал! Просто всё хорошо в меру.
сейчас в тренде
Читатели говорят