24044 прочитали
0

Маникюрный must-have: эти средства для ногтей должны быть у каждой женщины

В погоне за молодостью и красотой мы уделяем много времени уходу за лицом, не скупимся на разнообразные средства и процедуры. А руки часто воспринимаем как должное и замечаем проблемы только тогда, когда они уже начались. Шершавость, трещины, морщины, сухость, покраснения, выступающие вены – все это не замазать тональным кремом, не спрятать под перчатками и кольцами. А значит, нужно не забывать заботиться о своих руках еще до того, как появились эти признаки. В статье мы подробно поговорим о ногтях: их внешний вид может многое рассказать о здоровье не только рук, но и всего организма.

О чем расскажут ваши ногти

Прежде чем покупать средства для ухода за ногтями, определите, какой эффект вы хотите получить:

  • укрепить,

  • выровнять,

  • избавиться от ломкости.

Подсказку дают сами ногти: их цвет, форма, поверхность могут многое рассказать о вашем организме и его потребностях. Вот несколько характерных признаков.

  • Тусклый цвет ногтевой пластины – дефицит витаминов А, В и Е.

  • Медленный рост ногтей – нарушение обмена веществ, ускоренный – может свидетельствовать о гормональном всплеске.

  • Истощение ногтевой пластины – нехватка кальция и фосфора.

  • Темные продольные бороздки на ногтях – избыток железа.

  • Поперечные полоски на ногтях – проблемы желудочно-кишечного тракта.

Это лишь некоторые типичные признаки, которые могут подсказать, что организму нужна помощь. Для уточнения диагноза необходимо сдать анализы и проконсультироваться с врачом.

В качестве небольшой шпаргалки предлагаем список витаминов и микроэлементов, которые помогут ногтям стать крепче и сохранить здоровый вид. Что полезно:

  • Витамин А предотвращает ломкость и расслоение.

  • Витамины группы В ускоряют рост ногтей, придают дополнительный блеск.

  • Витамин Е (он же витамин молодости) – для роста и красоты ногтей.

  • Кальций нужен для нормального строения и укрепления ногтевой пластины. 

  • Витамин D необходим для усвоения кальция, они работают в связке.

  • Цинк придает ногтям крепость.

  • Йод необходим для здоровья и улучшения внешнего вида ногтей.

  • Селен помогает противостоять вредному воздействию окружающей среды.

С составом разобрались, теперь перейдем к списку обязательных средств для ногтей.

Это хорошо знакомое средство для всех, кто хоть однажды делал маникюр в салоне. Его обычно наносят на кожу вокруг ногтя сразу после процедуры, и вы моментально видите результат: пальцы выглядят более ухоженными и аккуратными.

1. Масло для ногтей и кутикулы

Масло для ногтей и кутикулы  увлажняет кутикулу и боковые валики, питает микроэлементами и витаминами основание ногтя, делая его здоровее и крепче. При регулярном использовании может предотвращать появление трещинок и заусениц за счет повышения эластичности кожи. Масло выпускается в двух вариантах – в небольших флакончиках с пипеткой или кисточкой, а также в виде карандаша. 

2. Биовоск

Что такое биовоск для ногтей? Это особый состав на основе пчелиного воска и активных масел, с добавлением витаминов и минералов. Он создает тонкий защитный слой, за счет которого быстрее происходит рост и восстановление ногтевой пластины. Наносить его можно даже на ногти, покрытые гель-лаком, – состав хорошо впитывается через кутикулу.
Маленькую коробочку удобно носить в косметичке: средство не потечет и всегда будет под рукой.

По своему действию биовоск может быть питательным, полирующим и укрепляющим. Разница в дополнительных компонентах, входящих в состав. Так, в основе укрепляющего средства – касторовое масло, которое питает и способствует заживлению. В состав полирующего биовоска, помимо прочего, входит белая глина – один из самых нежных природных абразивов. Питательный может похвастать большим количеством масел: апельсиновым, сандаловым, гвоздичным, маслом иланг-иланга.

3. Лечебное покрытие 

Лечебные покрытия по своей структуре похожи на бесцветный лак для ногтей. Они имеют массу полезных свойств и при курсовом использовании от 10 дней дают стабильный результат. Проводить такие курсы можно не только в целях лечения, но и в качестве профилактики – чтобы не допустить истощения и расслоения ногтей.

Средство наносится на чистую поверхность ногтя – так оно сможет проникнуть в структуру пластины и укрепить ее. Ногти получают увлажнение, лучше растут и становятся более стойкими к механическим повреждениям. В зависимости от задач лечебный лак для ногтей может содержать различные микроэлементы, водоросли и даже частички серебра или золота. Любителям постоянно носить лаки или гели мастера ногтевого сервиса рекомендуют раз в полгода делать перерыв и восстанавливающие процедуры. 

4. Крем для рук

Главная ошибка – использовать крем для рук только зимой или в межсезонье, когда кожа краснеет и шелушится. Ухаживать за руками нужно круглый год. В идеале использовать два средства. Легкий быстро впитывающийся крем наносить утром, а густой маслянистый крем-бальзам – перед сном. В магазинах сейчас есть и мини-версии средств для ухода, которые удобно носить в сумочке и использовать после каждого мытья рук с мылом и тем более после использования дезинфектора.

Обращайте внимание на состав крема для рук: хорошо, если в нем будут витамины А, С, D и Е, ланолин, аллантоин, питательные масла (оливы, зародышей пшеницы, авокадо и другие), растительные экстракты. В идеале еще и SPF-защита, причем не только летом.

Также важно правильно наносить крем: уделить внимание каждому пальцу, зоне вокруг ногтя, хорошенько помассировать руки. Движения должны быть мягкими, разглаживающими, такими же, как когда вы надеваете на руку перчатку: от кончика пальца – к основанию ладони. Так кожа дольше сохранит упругость и молодой вид.

5. Пилочка для ногтей

Первое правило: забудьте про металлические пилочки, если хотите сохранить натуральные ногти. Выбирайте более щадящие варианты: мелкозернистые стеклянные, хрустальные или керамические. Они не только бережно воздействуют на ноготь, но и легко моются.

Как выбратьпилочку для ногтей?

Обращайте внимание на абразивность или жесткость. Она измеряется в единицах под названием «грит» и обычно указывается на самой пилочке. Чем выше показатель, тем мягче воздействие на ноготь. Для того чтобы подпиливать натуральные ногти, оптимальной будет абразивность от 180 до 240 грит. Подпиливать можно только сухие ногти и только в одном направлении, а не двигать пилочкой туда-сюда, иначе есть риск расслоения ногтевой пластины.

Мягкие пилочки от 240 до 1200 грит не справятся с приданием желаемой формы ногтю, они нужны для полировки – чтобы убрать шероховатости и придать ногтю блеск. Чаще всего выпускаются в виде «бафиков» – специальных полировочных брусочков, но встречаются и в форме классических пилочек. Увлекаться полировкой не стоит: можно слишком истончить и травмировать ногтевую пластину. Как и маникюр, ее рекомендуется делать не чаще раза в две-три недели. 

Другие полезные инструменты

Для самостоятельного ухода за ногтями в домашних условиях вам также понадобятся:

Маникюрные ножнички для кутикулы. Выбирайте профессиональный инструмент из нержавеющей стали. Лезвия ножниц должны быть тонкими, ровными, идеально отполированными и плавно сходиться при закрытии. Ими можно аккуратно убирать заусеницы, но не стоит подстригать сами ногти.

Щеточка для ногтей. Небольшая щеточка помогает аккуратно удалить грязь из-под ногтей, а еще работает как пилинг – снимает частички омертвевшей кожи.

Палочки из апельсинового дерева. Используйте их, чтобы аккуратно отодвинуть отросший край кутикулы. От металлических палочек смело отказывайтесь: они сильно травмируют ноготь, особенно при частом использовании.

Маникюрная ванночка. Можно купить профессиональную или приспособить любую мисочку подходящего размера, главное – раз и навсегда убрать ее с кухни. 

Антисептический спрей. Маникюрные инструменты – как зубная щетка, то есть вещь исключительно индивидуального пользования. Ими не стоит делиться ни с подругами, ни с родственниками. Содержать их в чистоте (то есть обезопасить свои ногти) поможет регулярная обработка антибактериальным спреем. 

Пять привычек, полезных для ваших рук

1. В морозную и ветренную погоду надевайте перчатки, чтобы избежать обветривания кожи рук и истончения ногтевой пластины.

2. Не забывайте использовать защитный крем с SPF летом, ведь даже в городе солнце оказывает на кожу рук сильное воздействие: она быстрее сохнет и стареет.

3. Мойте руки водой комнатной температуры. Слишком горячая вода смывает с них защитный жировой слой.

4. Всю работу по дому, связанную с бытовой химией, выполняйте в защитных перчатках. Возможно, это не так удобно, но зато защитит вашу кожу и ногти от разрушающего химического воздействия. То же самое – с работой в саду или на огороде.

5. Делайте маникюр не чаще, чем 1 раз в 2 недели, и обязательно следите за чистотой и стерильностью инструментов – и дома, и в салоне.


сейчас в тренде
Читатели говорят