34852 прочитали
0

Мужские дезодоранты: как выбрать самый подходящий и не ошибиться

Дезодорант– один из самых неоднозначных продуктов мужской косметической индустрии. С одной стороны, полки магазинов ломятся от разнообразных упаковок. С другой – найти то, что подходит именно тебе, очень сложно, и зачастую покупатели делают выбор, опираясь исключительно на понравившийся аромат, а потом не изменяют ему годами.

Разбираемся с тем, что важно прочитать на упаковке дезодоранта, как отличить его от антиперспиранта и какие бренды чаще всего покупают мужчины в России в 2021 году.

Зачем нужны дезодоранты?

В рекламе широко тиражируется мысль, что дезодоранты спасают от пота, но это не совсем так. Потение – это здоровая реакция организма на физическую активность, изменение температуры окружающей среды и некоторые психофизиологические реакции. Пот служит для терморегуляции и выделения биологически активных веществ. Существует расхожая версия о том, что с потом выделяются и так называемые феромоны, но научных доказательств этому нет.

Пот – это вода, в которой растворены соли кальция, калия, фосфора, мочевина, молочная кислота, мочевая кислота, аммиак, аминокислоты и летучие жирные кислоты. В подмышках он выделяется благодаря апокриновым потовым железам. Если тело чистое и здоровое, а мужчина не пренебрегает правилами личной гигиены, запах пота будет не ощутим для окружающих. Однако если не принять душ вовремя, в местах выделения пота начнут размножаться бактерии, которые и создают неприятные запахи.

Так что идея дезодоранта не в том, чтобы бороться с количеством пота, а в том, чтобы защищать от бактерий. Но не все так просто, ведь, кроме обычных дезодорантов, существует антиперспиранты.

Виды дезодорантов

По назначению

Дезодорант – классическое средство «против запаха». В составе дезодорантов часто есть триклозан, фарнезол и (не всегда) спирт. Эти вещества являются мощными антибактериальными и антигрибковыми средствами. Чтобы улучшить действие продукта, производители добавляют также парфюмерную отдушку и увлажняющие компоненты, так как спирт может сильно высушивать кожу.

Антиперспирант – средство, которое уменьшает само потоотделение, блокируя потоки потовых желез. Это средство накопительное, наносить его можно даже на ночь, на чистую кожу. Действует 24 часа в сутки. Несколько производителей выпускают линейки антиперсперантов с пролонгированным действием – до нескольких дней (недели).

С одной стороны, это очень удобно, в особенности для много потеющих людей – спортсменов и тех, кто занимается физическим трудом. Но, с другой стороны, уже несколько лет ведутся горячие споры, не вредят ли антиперспиранты здоровью.

Дело в том, что основной компонент в составе антиперспирантов – это соли алюминия и циркония. Известно, что они негативно влияют на состояние пациентов с заболеваниями почек, в частности с хронической почечной недостаточностью. Если такие вещества попадают в пищу, то организм успешно выводит их через желудочно-кишечный тракт. Но кожа – это тоже орган, причем самый большой орган человека. Попадая в организм через кожу, соли алюминия не перерабатываются и отправляются напрямую в выделительную систему, где могут оказать негативное влияние на состояние почек.

В жаркую погоду использовать антиперспиранты не рекомендуется. Пот – это защита организма от перегрева, и, лишаясь этой защиты, человек может испытать такие неприятные симптомы, как одышка, аритмия или даже обморок. Помимо этого, закупорка потоков иногда вызывает воспалительные процессы. Большинство специалистов рекомендует давать подмышкам «отдых» от антиперспирантов и тщательно очищать их после использования таких средств.

Дезодорант-антиперспирант

Или два в одном: средство, блокирующее потоотделение и направленное на уничтожение бактерий.

По форме

Шариковые (роликовые) – самая популярная форма для дезодорантов.

Плюсы. «Ролики» удобны при нанесении и хранении, компактны. У них довольно легкая консистенция, что позволяет быстро нанести дезодорант на тело и надеть одежду без долгого ожидания, пока состав высохнет на коже.

Минусы. Такие дезодоранты фактически всегда имеют в своем составе спирт и могут подсушивать кожу. Кроме того, сами ролики контактируют непосредственно с кожей и могут переносить бактерии.

Стики – они же «твердые дезодоранты». Чаще всего в этой форме выпускают дезодоранты-антиперспиранты.

Плюсы. Стики компактные, легкие и небьющиеся. У них достаточно экономичный расход, такого средства хватает надолго. В составе дезодорантов-стиков есть смягчающие вещества и отдушки. Кожа после использования средства быстро высыхает.

Минусы. Из-за особой формы и состава стики очень часто оставляют белые следы на одежде. В случае с антиперспирантами это решаемо: достаточно просто нанести их на ночь, сразу после душа. Но если использовать стик утром, можно испортить любимую черную футболку.

Спреи – самый гигиеничный формат.

Плюсы. Из-за особенностей нанесения спреи не контактируют с кожей и не переносят бактерии. Кстати, это значит, что, даже если вашим дезодорантом воспользовался приехавший в гости друг, гигиенические нормы остались соблюденными.

Минусы. Аэрозоли неэкономичны. Часть средства так или иначе уходит «в воздух». Если в доме есть маленькие дети, аэрозоль лучше держать на самой высокой полке.

Кристалл – самый натуральный и экологичный.

Такие дезодоранты делают из минерала алунита, также известного как квасцовый камень. По составу алунит является смесью солей кальция и алюминия, но при этом безвреден. Алунит обладает антибактериальными и ранозаживляющими свойствами и используется не только в качестве дезодоранта, но и как средство после бритья.

Плюсы. Уничтожает бактерии, гипоаллергенен, без запаха.

Минусы. Квасцы – довольно хрупкий материал, легко раскалывающийся при падении. Наносить такой дезодорант необходимо на влажную кожу, на сухой он не действует. Не подходит для любителей парфюмерных отдушек, так как не имеет ярко выраженного запаха.

Дезодорант-дабоматик – самый лучший вариант для тех, кто очень сильно потеет; с необычной формой в виде флакона с аппликатором.

Плюсы. Эффективно справляется с повышенным потоотделением.

Минус. Исключительно для домашнего использования из-за довольно сложного способа применения: наносить его необходимо на чистую сухую кожу на ночь. Хранят дабоматик только в вертикальном виде, для переноски и поездок он не подходит.

Дезодорант-крем – лучшее решение для людей с тонкой нежной кожей, склонной к раздражению и высыпаниям. Наносится специальной лопаткой, сухими салфетками или ватными дисками.

Плюсы. Практически не вызывает аллергию, так как совсем не содержит загустителей и спирта, почти не содержит отдушек с ярким запахом.

Минусы. Малоэффективен для тех, кто занимается спортом или интенсивной физической работой. Неудобный формат для путешествий. Может оставлять на одежде следы.

В целом дороже, чем обычные дезодоранты (из-за натурального состава).

Дезодорант-пудра – он же старый добрый тальк с добавлением парфюмерной композиции и эфирных масел.

Плюсы. Тальк не блокирует работу потовых желез, но при этом эффективно абсорбирует выходящий пот и создает на коже тончайшую пленку, которая не дает бактериям размножаться. Легко наносится руками или ватным диском.

Минусы. Не впитывается кожей и остается на одежде. Не подходит для одежды с открытыми подмышками. Не очень удобен для использования в поездках.

Салфетки – легкий и удобный вариант «на всякий случай», можно носить в сумке или рюкзаке.

Плюсы. Вмещаются в карман, легко используются, могут выручить в ситуациях, когда действие нанесенного дома дезодоранта уже закончилось. Дезодорирующие салфетки – идеальный способ освежиться и убрать запах пота для тех, кто находится в дороге.

Минусы. Не имеют долговременного эффекта.

Как правильно выбрать дезодорант

Состав

При выборе дезодоранта или антиперспиранта обратите внимание на состав. Желательно, чтобы в составе не было алюминия.

Триклозан в составе антиперспирантов встречается довольно часто, но есть нюанс. В 2016 году Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов Соединенных Штатов запретилоприменение триклозана в мыле и других моющих продуктах, так как производители не смогли доказать безопасность их регулярного применения. Лабораторные исследования показали, что постоянное использование триклозана повышает устойчивость бактерий к антибиотикам.

Следующий небезопасный компонент, на наличие которого стоит обратить внимание, – пропиленгликоль. Это вещество известно своей способностью удерживать влагу. Но оно же может вызвать раздражение кожи и аллергию. Однако слухи о том, что пропиленгликоль является токсичным, недостоверны и не обоснованы с научной точки зрения.

Парабен – еще один компонент, к которому сложилось неоднозначное отношение в обществе. Однако исследованиеЕвропейской комиссии по безопасности потребителей (SCCS) показало, что количество парабенов, содержащихся в современной косметике для мужчин и женщин, в том числе в дезодорантах и антиперспирантах, абсолютно безвредно для здоровья, а маркировка «Без парабенов» является маркетинговым ходом.

Назначение

Выбирая дезодорант или антиперспирант, ориентируйтесь на ваши запросы. Если у вас не очень сильное потоотделение и вам нужно средство на время тренировок в спортзале или пробежек, лучше выбрать ролик, кристалл или спрей. Для защиты от повышенного потоотделения лучше всего подходят стики и специальные аптечные средства.

Запах

Довольно важно подбирать дезодорант или антиперспирант по запаху, так как, во-первых, с этим ароматом вам придется проходить весь день. Во-вторых, если вы используете туалетную воду или духи, запахи могут начать «конфликтовать» между собой. Идеально, если дезодорант гармонирует с основным парфюмом, имеет слабый аромат или не имеет его вообще.

Перед покупкой незнакомого средства можно брызнуть дезодорантом на руку и походить несколько часов, чтобы посмотреть, как отдушка раскроется на коже.

Аллергия

Склонность к аллергическим реакциям и раздражению кожи – повод обратить внимание на дезодоранты-кристаллы и порошки (тальковую пудру). Кстати, подростки и люди в возрасте гораздо более склонны к проявлениям аллергической реакции, нежели молодые мужчины в возрасте от 20 до 50 лет.

Время года

Да, дезодоранты для лета и зимы различаются. Парфюмированные дезодоранты с ярким запахом лучше оставить на холодное время года: в жару запахи труднее переносятся. Для летнего использования лучше всего купить кристаллы, освежающие спреи и пудры.

Что еще сделать, чтобы меньше потеть?

  • Как это ни банально, но соблюдение правил личной гигиены помогает не только потеть меньше, но и лучше пахнуть, если вы уже вспотели. Летом можно принимать душ утром и вечером, при этом необязательно использовать каждый раз мочалку и моющее средство. Воды бывает вполне достаточно. Бритье подмышек глобально не спасает от выделения пота, но значительно уменьшает вероятность возникновения неприятных запахов, так как волосы задерживают влагу (и их поверхность может стать питательной средой для бактерий).

  • Свободная одежда из натуральных материалов (хлопок, лен, шелк) уменьшает потообразование, а тесные футболки и рубашки из синтетических материалов, напротив, его увеличивают.

  • Поменяйте меню. К примеру, алкалоид капсаицин, содержащийся в разных видах острого перца, активизирует те же рецепторы, что и повышенная температура воздуха. Именно поэтому люди потеют, когда едят острую еду.

  • Снизьте уровень употребление алкоголя. Повышенное потоотделение является одним из признаков алкогольной интоксикации.

  • Не нервничайте. Стрессовое потоотделение – не очень приятное, но очень частое явление. Оно наступает моментально в ответ на стрессовый фактор, проходит тоже достаточно быстро, но запах пота тем не менее остается точно так же, как и при обычном потоотделении.

  • Обратитесь за консультацией к дерматологу и эндокринологу. Гипергидроз может быть симптомом целого ряда болезней эндокринной системы. А повышенная потливость может стать причиной обезвоживания организма.

  • Если причина повышенного потоотделения не носит клинический характер, можно обратиться к косметологу за уколом ботокса. Ботулотоксин часто используется против гипергидроза. Одной процедуры хватает на 6–7 месяцев жизни без пота.

Лучшие мужские дезодоранты по версии покупателей

Существует масса рейтингов лучших мужских дезодорантов, но мы решили воспользоваться самым простым и проверенным – посмотреть, что чаще всего приобретают покупатели в интернете. Итак, популярные дезодоранты по версии Яндекс.Маркета (и отзывы покупателей к ним).

Антиперспирант-спрей Deonica for men Nature Protection

Легкий спрей без солей алюминия, эффективно справляющийся с неприятным запахом. Благодаря безопасному составу подходит даже для подростков.

Антиперспирант-спрей Rexona Men Motionsense «Кобальт»

Пользователи отмечают слабовыраженный запах и нестойкость, но выбирают его за невысокую цену и хороший эффект сразу после использования.

Антиперспирант-стик Rexona Men Motionsense «Кобальт»

Пользуется популярностью благодаря невысокой стоимости и репутации компании Rexona, но многие отмечают, что этот продукт не очень стойкий и не держится заявленное время, а также оставляет белые пятна на одежде.

Дезодорант-стик Old Spice Wolfthorn

Флагман парфюмированной линейки Old Spice с легким цитрусовым запахом. Пользуется популярностью не только у мужчин, но и у женщин – благодаря своему нейтральному аромату.

Дезодорант-ролик Weleda для мужчин «24 часа»

Натуральный дезодорант без солей алюминия, фталатов, искусственных ароматизаторов и консервантов. По мнению покупателей, он не так долго защищает от запаха пота, как обычные дезодоранты, но при этом подходит для тех, кто не любит «химических запахов».

Антиперспирант-спрей Dove Men + Care «Экстразащита без белых следов»

Удобный спрей, не содержащий спирт и не сушащий кожу. Покупателям нравятся его стойкость, приятный запах и отсутствие следов на одежде после использования.

Дезодорант-антиперспирант с роликом Vichy Homme против избыточного потоотделения «72 часа»

Дорогой, по сравнению с другими участниками рейтинга, продукт от производителя аптечной уходовой косметики Vichy. Покупатели хвалят его за тонкий аромат и то, что он не раздражает кожу, но отмечают, что заявленные 72 часа антиперспирант не выдерживает.

Уходовую косметику для мужчин: дезодоранты, шампуни, масла, средства для бритья и для роста волос ищите на TEA.ru в специальном разделе.



сейчас в тренде
Читатели говорят