44416 прочитали
0

Не только пакетики. Чем отличается чай в саше, пирамидках и фильтр-пакетах?

Чай в пакетиках пьют все. Даже если стесняются в этом прилюдно признаться. Просто потому, что в некоторых ситуациях желание выпить чай важнее снобизма или классических канонов заваривания.

Уверены, что и вы, приходя в магазин, не раз задумчиво выбирали: взять пакетики или попробовать другой «одноразовый» чай – например, в пирамидках или саше. Имеет ли форма и материал значение? Давайте попробуем найти ответ вместе.

Какие формы пакетированного чая существуют?

Пакетики

Были придуманы еще в начале XX века и особую популярность приобрели во время Первой мировой войны, когда потребовалась простая и дешевая упаковка для «солдатского» чая. Изначально материалом для пакетиков служила ткань: для дорогих чаев это был тончайший шелк, для массового производства использовалась марля. Но в 1950 году производители придали пакетикам современный вид и начали использовать в качестве материала специальную бумагу из пальмового волокна.

Пирамидки

Чай в «пирамидках» появился на российском рынке в 2000-х годах, уверенно потеснив обычный пакетированный. Пирамидки изготавливают либо из точно такой же бумаги, что и пакетики, либо из тонкого прозрачного нейлона, позволяющего видеть, насколько качественный чай продан и что происходит при заваривании.

Многие считают, что пирамидки заклеивают пищевым клеем, однако это не так. При изготовлении их запаивают высокотемпературным оборудованием. Об этом мы писали в нашей статье.

Саше

Саше (в России их еще называют «сашетами») из тонкой перфорированной бумаги чаще всего предназначены для достаточно дорогого чая, который можно приготовить «порционно» и взять с собой. Идеальны для травяных и фруктовых чаев.

Стики

Представляют собой вытянутые перфорированные палочки из пищевой фольги, наполненные мелколистовым чаем.

Сырье: везде одинаковое или нет?

Конечно, нет. Основная миссия пакетиков и стиков – сделать процесс заварки чая быстрым, почти моментальным. Следовательно, для их производства используется сырье очень мелкой фракции. Его качество при этом может быть как высоким, так и средним.

Несмотря на то что чаще всего в магазинах можно встретить пирамидки с ароматизированным чаем, изначально они были созданы для крупнолистового чая. В объемной упаковке чайный лист лучше (хотя и дольше) раскрывается и отдает максимум вкуса. Позже, когда в производстве начал применяться нейлон, в чай стали добавлять вкусоароматические добавки (ягоды, цветочные листья, кусочки засушенных фруктов и специи), которые красиво смотрятся в прозрачной пирамидке.

Что безопаснее для здоровья?

Если коротко, то безопасно все. Нашумевший доклад канадских исследователей , в котором они утверждают, что частицы микропластика из пакетированного чая попадают в напиток и окружающую среду, большинство экологов, а также экспертов в области чая назвали некорректным .

В действительности все материалы для производства любых видов порционного чая проходят тщательный отбор и абсолютно безвредны для конечного покупателя.

А вкус?

Здесь актуальна поговорка «На вкус и цвет товарищей нет», так как вкусовые предпочтения у всех разные. В России любят употреблять чай не сам по себе, а в качестве напитка, завершающего трапезу. Кроме того, многие добавляют в чай молоко и сахар. Для такого использования лучше всего подходят пакетированные чаи, дающие насыщенный крепкий вкус.

Эксперты считают, что древесный, чуть землистый вкус черного чая из пакетика понятнее и привычнее для большинства, к тому же лучше сочетается, например, с молоком. Пирамидки в этом отношении дают более тонкий вкус, да и завариваются чуть дольше, что не всем подходит.

Для тех, кто хочет иметь возможность заваривать индивидуальные порции любимого рассыпного чая или брать его с собой в дорогу, придумали бумажные и тканые фильтр-пакеты.

Экологический след

Конечно, с точки зрения воздействия на окружающую среду наиболее оптимально заваривать рассыпной чай.

Но если сравнивать бумажные пакетики и саше с нейлоновыми пирамидками, то ситуация получается двоякая. С одной стороны, бумага намного быстрее разлагается и не требует специальных способов утилизации. С другой – доля производства нейлоновых пирамидок настолько мала, что не идет в сравнение с потоком выпускаемой продукции из фильтр-бумаги. По словам нашего эксперта, из 1000 тонн чая (условно), выпускаемого фабриками, 500 тонн – пакетированный чай и лишь 40 тонн (4%) – чай в нейлоновых пирамидках. Есть еще один аспект: наибольший вред приносят даже не сами пакетики, а их индивидуальная пластиковая и фольгированная обертка. Сейчас большинство производителей либо перешли на легко перерабатываемые бумажные конвертики, либо совсем отказались от индивидуальной упаковки.

Нам интересно, а вы пьете чай в пакетиках? Почему да? Почему нет?


сейчас в тренде
Читатели говорят