32551 прочитал
0

Почему кешью нельзя чистить руками, но можно давать аллергикам? Узнали самое интересное про орех, живущий в яблоке

Инсектициды, лак, гидроизоляция, уксус, фруктовый джем, масло, алкогольный напиток, древесина, чернила – все это и многое другое вы можете получить, если у вас во дворе растет дерево кешью.

Не растет? Эх... у нас тоже. А ведь было бы так здорово выйти утром, сорвать с него сладкое сочное яблоко (да, именно так называются плоды кешью), приготовить из него фруктовый салат, а на закуску съесть питательный орешек, который прячется в косточке плода.

Впрочем, если у вас нет специального оборудования для очистки орехов от скорлупы, лучше все-таки оставить это дело профессионалам. Знаете почему? Открываем страшную тайну: кешью относится к тому же семейству (анакардиевые), что и ядовитый плющ! Оболочки орехов при разламывании выделяют анакардовую кислоту – очень токсичное вещество, которое моментально вызывает химические ожоги на коже. Вот почему кешью никогда не поступает в продажу в скорлупе: никому не хочется вместо приятного перекуса получить ядовитый сюрприз в пакетике.

На фабрике по обработке орехов такой риск сводится к минимуму, поскольку для очистки кешью от скорлупы используются специальные приспособления, а сами работники всегда надевают плотные перчатки и одежду, хорошо закрывающую тело. Кроме того, перед очисткой орехи обычно проходят тепловую обработку, снижающую токсичность.

Удивительно, но без своей скорлупы орешек кешью тут же становится совершенно безопасным вкусным лакомством, которое особенно нравится детям. Даже после обжарки или долгого хранения эти орехи сохраняют мягкость.

А чем еще они хороши?

Полезные качества кешью, а также их состав и БЖУ

  • Кешью очень питательны: сырые орехи содержат 553 ккал (белки – 18 г, жиры – 44 г, углеводы – 30 г). 100 г этого продукта покрывает 67% дневной нормы жиров, 36% белка, 11% углеводов и 13% пищевых волокон.

  • При этом орехи кешью являются богатым источником полезных минералов, включая медь, марганец, фосфор и магний, витамины группы B и витамин К. В них также содержится довольно много железа, калия, цинка, селена и олеиновой кислоты (жирная кислота омега-9, которая есть в оливковом масле).

  • Благодаря такому хорошему составу орехи помогают: укрепить кости, сердце и нервную систему, улучшить мышечную функцию и зрение, стимулировать образование красных кровяных телец, регулировать уровень сахара в крови и уровень «хорошего» холестерина. За счет высокого содержания антиоксидантов кешью способствуют укреплению иммунитета и снижают риск онкологии.

  • Кешью относятся к наименее аллергенным видам орехов. Часто люди, которые не могут есть арахис, фундук и грецкие орехи, спокойно добавляют кешью в свой рацион.

  • Из кешью получают растительное молоко и масло с приятным вкусом и высокой пищевой ценностью.

Интересные факты об орехах кешью, которые годятся и для еды, и для военной промышленности

Кешью не является орехом с точки зрения ботаники: на самом деле это костянка, то есть содержимое косточки плода. В отличие от других орехов, кешью растет не внутри фрукта, а снаружи, на его основании. При этом сами плоды дерева не только съедобные, но и очень вкусные. К сожалению, попробовать их можно только в стране произрастания, так как они крайне быстро портятся.

Название «кешью» происходит от португальского слова «caju», которое переводится просто-напросто как «орех». Однако родина его вовсе не Португалия, а Бразилия. Именно там португальские колонисты обнаружили интересное дерево, от которого можно получить так много пользы, и завезли его в Индию. А оттуда оно распространилось по всему миру, предпочитая тропический климат. Сегодня кешью по-прежнему выращивают в Южной Америке, а также во многих странах Юго-Восточной Азии и в Африке. При этом рекордсменом по производству в XXI веке стал Кот-д'Ивуар (около 800 000 тонн в год), а главным потребителем – Америка (почти 90% от всего объема орехов).

Токсичное масло, которое содержится в скорлупе орехов, тоже обладает большой ценностью, только не пищевой, а практической: именно его используют для создания лакокрасочных покрытий, а также в лабораториях, производящих лекарства и инсектициды. А сама скорлупа пригождается в производстве смазочных материалов, оружия и гидроизоляции.



сейчас в тренде
Читатели говорят