11095 прочитали
0

Почему не только детям, но и взрослым обязательно нужно рисовать и при чём здесь профилактика деменции

Если вам кажется, что кисти, краски, мелки и цветные карандаши нужны только детям, вы заблуждаетесь. Они с легкостью могут раскрасить будни взрослого человека, снять стресс, улучшить работу мозга, укрепить семью и даже повысить самооценку. Но самое приятное, что рисование не требует много времени и специальных условий, а заниматься им могут даже те, кто никогда не замечал в себе таланта художника. Мы выяснили, зачем нужно рисовать детям, взрослым и даже пожилым людям.

Рисуют, чтобы расти. Как краски и карандаши помогают детям развиваться

Рисование важнейший метод развития детей практически с рождения. Сначала малыши знакомятся с пальчиковыми красками, весело размазывая их по листу и всем свободным поверхностям. Потом учатся держать в руках мелок и рисуют первые каракули на асфальте. Чуть позже квартиру украсят милые карандашные рисунки, где малыш изобразил портрет любимой мамы с треугольной головой и глазами разного размера. По мере развития ребенка появятся шедевры, нарисованные акварелью и гуашью. Очень хороший инструмент для развития – раскраски. Ребенок оживляет цветами черно-белый рисунок, используя фантазию или память, а также учится контролировать свои движения, чтобы не вылезать за контур.

Помимо веселья, все эти этапы становления юных художников несут множество важнейших функций педагогических, психологических и физиологических. И в данном случае важен сам процесс, а не результат. Именно процесс рисования активирует различные зоны мозга, запускает важнейшие механизмы развития.

В процессе рисования у ребенка:

  • развивается мелкая моторика, а за ней и речь;

  • оттачивается навык произвольного владения рукой, что очень пригодится при освоении письма;

  • тренируется память и воображение;

  • появляется способность сравнивать и рассуждать – основы логического мышления;

  • развивается способность чувствовать, передавать эмоции и состояния цветом (например: черный – злой, желтый – теплый, голубой – мокрый);

  • тренируется усидчивость и терпеливость, умение доводить дело до конца;

  • раскрывается творческий потенциал;

  • появляется возможность проявить себя, раскрыть свой внутренний мир.

Арт-терапия в домашних условиях

Психологи часто говорят о том, что дети рисуют не руками, а головой. Имеется в виду, что в первую очередь рисование развивает мозг, гармонизирует внутреннее состояние. Часто дети в рисунках выражают свои страхи и тревоги: рисуют монстров или, наоборот, супергероев и храбрых воинов, способных их защитить. Арт-терапия активно используется в работе психологов, но доступна и простым родителям. 

Предложите малышу нарисовать свой страх или какую-то неприятную ситуацию, которая его расстраивает. Затем попробуйте добавить в рисунок ярких красок: например, сделать злого монстра добрым и веселым, дать ему в руки мороженое или конфетку. Либо вместе уничтожьте его: пусть ребенок разорвет страшный рисунок на самые мелкие кусочки, какие только сможет, а затем смоет в унитаз или выбросит в мусорное ведро. Эти приемы работают и со взрослыми: напишите или изобразите свои тревоги, нарисуйте карикатуру на обидчика (даже если это будет огуречик на ножках с подписью «Начальник») и проделайте те же манипуляции, что и с детским рисунком. Вы увидите, как снизится градус напряжения.

Еще один важный момент в рисовании с ребенком обсуждение его творчества. Психологи в один голос твердят, что пора отказаться от обезличенной похвалы «Молодец!» и учиться разговаривать с малышом. Спросите, что изображено на рисунке, уточните детали: почему ребенок выбрал тот или иной цвет, какое настроение у его персонажа. Хвалите за конкретные вещи: «Мне нравится, какие яркие краски ты использовал, у тебя очень хорошо получилось нарисовать собачку».

С детьми постарше можно аккуратно обсуждать моменты, которые легко было бы улучшить. Но начинать тоже стоит с похвалы. Например: «Какая красивая кошка у тебя получилась. Можно было бы добавить тонкие линии, чтобы шерстка была больше похожа на настоящую. И добавить бантик, как у нашего Барсика. Попробуешь дополнить свою картину сейчас или в следующий раз?» Такие диалоги важны для ребенка, они показывают вашу вовлеченность в его дела, помогают укрепить вашу связь с малышом, увеличивают доверие.

Однако если вы видите, что у малыша серьезные страхи или другие проблемы, и справиться с ними самостоятельно не можете, обратитесь за помощью к профессиональному психологу.

Как рисование влияет на мозг взрослого человека

Известно, что разные отделы головного мозга отвечают за разные действия человека, а полушария работают в «перекрестном» режиме: левое отвечает за правую сторону тела, а правое – за левую. Поскольку большинство людей в мире правши, то и мышление у нас преимущественно левополушарное. Правой рукой мы пишем, набираем сообщения в телефоне, размешиваем ложечкой чай, едим, чистим зубы, поворачиваем ключ в замке, выполняем множество повседневных задач, о которых даже не задумываемся, используя левое полушарие. День за днем, год за годом. Не получая нужных импульсов, правое полушарие мозга становится менее активным, а со временем его клетки и вовсе могут начать разрушаться. Самый простой и доступный способ держать его в тонусе заниматься творчеством. 

«У меня нет на это времени», скажут серьезные взрослые тети и дяди, загруженные дедлайнами, стрессами и домашними делами. В этом и есть преимущество рисования: им можно заниматься где угодно и когда угодно. И для этого не обязательно посещать художественную школу!

Вы можете разукрашивать красивую картину по номерам параллельно с просмотром сериала, рисовать модные сегодня мандалы или создавать их по трафаретам, слушая лекцию, увлечься росписью фигурок или разделочных досок, купить альбом и фломастеры для скетчинга и создавать короткие рисунки буквально на коленке. В Сети сейчас есть большое количество платных и бесплатных видеоуроков, с помощью которых начать рисовать могут даже те, кто никогда не делал этого раньше. Самое главное здесь, как и в случае с детьми, процесс. Вам не нужно отчитываться о своих успехах, выставлять свои картины на всеобщее обозрение, у вас нет границ и рамок… так что мешает вам взять в руки карандаш и покалякать в свое удовольствие?

Чем полезно рисования для взрослых:

  • Помогает отвлечься от повседневных забот и рутины.

  • Тренирует мышление и память.

  • Позволяет иначе взглянуть на привычные вещи, образует новые нейронные связи.

  • Снимает напряжение, помогает расслабиться и освободить голову от лишних мыслей – в этом рисование схоже с медитацией.

  • В процессе вырабатывается серотонин, снижается уровень стресса, появляется заряд энергии.

  • Рисование помогает мыслить нестандартно – нередко в процессе творчества приходят идеи, полезные для работы и бизнеса, появляются решения сложных вопросов.

  • Занятия живописью развивают чувство прекрасного, повышают общую эрудицию.

  • Это отличный инструмент для прорабатывания своих страхов, проблем, гнева. В психологии есть отдельное направление арт-терапии, включающее в том числе многочисленные техники рисования.  

Да и в целом занятие любимым делом, приятное времяпрепровождение, увлечение чем-то творческим помогают легче переживать стрессы и тревоги, которые присутствуют в жизни каждого современного человека, дают силы и наполняют позитивной энергией. Рисовать рекомендуется также беременным женщинам: это поможет обрести гармонию, отпустить тревоги и страхи, принять себя и свое новое состояние.

Рисунок как профилактика деменции

Вы удивитесь, но пожилым людям рисование просто необходимо. Помимо всех перечисленных выше преимуществ, оно решает еще несколько важных задач, появляющихся у тех, кто выходит на пенсию.

  1. Противостояние возрастным болезням. Поскольку рисование активно задействует мозг, замедляется процесс старения этого жизненно важного органа. Это реальная профилактика многих старческих заболеваний, связанных с угасанием функций мозга, таких как деменция или болезнь Альцгеймера. Причем профилактика очень несложная и приятная.

  2. Качественное наполнение свободного времени. Нередко бабушки и дедушки просиживают часами за просмотром телевизионной «жвачки» или чтением газет. Напитываются негативом, тревожными новостями и событиями. Не лучше ли посвятить свободное время творчеству: порисовать в свое удовольствие или отправиться за вдохновением в картинную галерею.

  3. Социализация. Рисование, как и любое хобби, может помочь найти новых друзей, расширить круг общения. Можно посещать кружки для взрослых или общаться с единомышленниками с помощью интернета.

  4. Воплощение детской мечты. Когда, как не сейчас, можно полностью отбросить предрассудки и позволить себе наслаждаться творчеством. Выходить на балкон и рисовать знакомые пейзажи, поставить небольшой мольберт на даче и все лето писать любимые пионы. Чем не идеальная картинка старости?

  5. Источник позитивных мыслей. Накопленный за жизнь опыт, стресс, череда самых разных событий часто становятся причинами раздражительности и вечного недовольства пожилых людей. Некоторым также бывает сложно смириться со своим новым статусом и образом жизни. Рисование может стать увлекательным хобби, источником позитивных эмоций и радости.

Стоит признать, что, в отличие от детей, взрослым людям с большим трудом удается самовыражаться и показывать свои истинные эмоции. И именно рисование помогает выразить себя и раскрыть свой внутренний мир через краски.


сейчас в тренде
Читатели говорят