402128 прочитали
6

Полезные свойства гречишного чая и правила его употребления

Не так давно мы писали про каркаде, иван-чай и мате – напитки, которые не являются настоящим чаем, но представляют собой достойную альтернативу листьям камелии синенсис. В этот же ряд смело добавляйте гречишный чай – еще один суперфуд, который не содержит кофеин, но обладает множеством других полезных свойств. Впрочем, не спешите заваривать обычную гречку из супермаркета – речь пойдет не о ней.

Чай из гречки: напиток, который можно и пить, и есть

Для производства гречишного чая используется татарская черная гречиха. Ее семена по размеру меньше, а по составу – богаче. Татарская гречиха содержит больше рутина, а также кверцитрин. Готовить из нее отвар придумали в Китае, ориентировочно в XII веке. Сегодня черная гречка наиболее распространена в гималайском и других регионах Юго-Западного Китая, а также пользуется большим спросом в Корее и Японии.

В Китае чай из гречихи носит название Ку Цяо (Ku Qiao Cha), в Корее его называют Маемил (Maemil-cha), а в Японии – Soba Cha.

Гречишный чай можно поделить на два вида – темный и светлый. Чтобы получить темный, молодые семена татарской черной гречихи, аккуратно собранные без примеси листьев и стеблей, подвергают слабой обжарке. Стоит такой чай недорого - около 100 рублей за 50 гр. (с учетом расхода для заварки, но об этом чуть позже). Светлый гречишный чай представляет собой необжаренные зерна, которые покупатель должен довести до готовности сам. Еще один – относительно новый вариант Ку Цяо – это гречиха в гранулах. Цельные зерна измельчают и формируют в небольшие комочки, которые становятся будущей заваркой. Как цельные зерна, так и гранулы могут быть расфасованы по отдельным порционным пакетикам или продают в одной большой упаковке.

Чтобы получить темный гречишный чай, зерна татарской гречихи подвергают слабой обжарке

Профессионалы считают, что гранулированный чай уступает по своим качествам цельному: никто не скажет вам со стопроцентной уверенностью, какое количество полезных веществ осталось в таком продукте после обработки. Впрочем, такой вариант удобнее для заваривания.

А теперь про то, почему гречишный чай стал таким популярным за пределами Китая и почему его так полюбили адепты здорового образа жизни.

Польза и вред гречишного чая

Китайцы неспроста начали готовить отвар из черной гречихи – не имея никаких научных лабораторий и микроскопов, не зная, каков состав этого злака, они уже тогда обнаружили его высокую ценность для поддержания хорошего здоровья. Сегодня же достоверно известно, что Ку Цяо действительно является суперфудом, потому что, содержит витамины А, В, Е, РР, калий, кальций, медь, железо, алюминий, ванадий, магний, марганец, фосфор, цинк, натрий и хром, а также рутин, клетчатку, белок и флаваноиды.

Производители быстро отреагировали на популярность черной гречихи и предложили рынку гранулированный продукт, заваривать который гораздо удобнее

Не удивительно, что такой богатый состав обеспечил гречишный чай целым рядом суперспособностей:

  • Очищать от токсинов, выводить лишние жидкости, улучшать метаболизм и способствует снижению веса;
  • Укреплять сосуды и сердце, повышать свертываемость крови;
  • Нормализовать работу желудочно-кишечного тракта;
  • Повышать иммунитет и бороться с воспалительными процессами.

Но, как и любой растительный напиток, Ку Цяо нужно пить в меру. Лучший вариант общения с ним – цикличный. Чтобы получить максимум пользы от активных компонентов гречихи, специалисты советуют заваривать его каждый день по три раза в течение месяца, а потом обязательно сделать перерыв (не меньше 2 недель). При этом давать его можно в том числе детям и беременным.

А вот людям с хроническими болезнями ЖКТ в стадии обострения лучше проявить осторожность в употреблении гречишного чая – в некоторых случаях он может усугубить их течение, поэтому не занимайтесь самолечением без консультации с врачом. Также Ку Цяо противопоказан людям с повышенной свертываемостью крови.

Чтобы получить максимум пользы от гречишного чая, его советуют пить не меньше трех раз в день в течение месяца

Как правильно заваривать гречишный чай?

Если зерна гречихи уже были подвергнуты обжарке, их можно заваривать сразу – 1 ч.л. на 1 стакан кипяченой воды, остывшей до 90 градусов. Настой разливают по чашкам через 3-4 минуты. Сырые зерна следует предварительно обжарить, а потом следовать той же схеме.

Вне зависимости от исходного вида гречихи, перезаваривать ее можно до трех раз. А самой интересной особенностью этого «чая» является то, что после получения настоя, оставшиеся зерна можно... съесть. Да, как обычную вареную гречку. Только это будет намного полезней!


С
Светлана Гопенко
16.11.2020 14:06:26
Очень вкусный чаек, но расход довольно высокий, каждый день не будешь заваривать.
8
89114453292
31.12.2020 07:54:15
Написано: пейте понемногу три раза в день, а в ресторане дают не менее 500 мл в чайнике, и это за один раз. Нарушают  
М
Маша Крамарова
08.12.2020 13:58:32
Обожаю ку цяо. Родители еще в 90-е возили из Китая к нам на Дальний Восток, постоянно пили его зимой, чтобы лечиться. Хорошая штука.
А
Артем Коновалов
03.12.2020 17:40:45
Чего только не придумают. Что мешает обычную гречку использовать для заваривания?
S
Strahinja Milošević
08.01.2021 21:52:32
для чая используется другой сорт)
Ю
Юлия Бисерова
17.12.2020 21:58:11
Ну так обычная гречка и не даст такого настоя.
сейчас в тренде
Читатели говорят