19351 прочитал
0

Правильная еда для вашей кошки. Как выбрать самый подходящий корм для пушистого питомца

Почему кошек нельзя кормить «со стола», для чего котятам специальный корм и почему ваша киска не выбрала бы «Вискас» – мы собрали все самое важное о правильном питании Мурзика в одной статье.

Правильный выбор корма – это важно

Начнем с биологии. Любая кошка – от милой серенькой Мурки, не выходившей на улицу ни разу в жизни, до брутального дворового «сибирца» с выражением «граблю, убиваю, жгу города» на выразительной морде – это плотоядное животное. Если псовые (собаки, лисы, шакалы и даже волки) всеядны и при определенных обстоятельствах могут есть растительную пищу, то кошки, в силу особенностей пищеварительного тракта, относятся к облигатным хищникам – то есть не способным выжить без мяса. В растительной пище не содержатся необходимые для представителей кошачьих аминокислоты, в частности таурин, отсутствие которого вызывает у животных ослабление зрения и даже слепоту. Помимо таурина существует еще несколько жизненно важных для кошек веществ, которые есть только в пище животного происхождения: арахидоновая кислота, витамин А, витамин B12 и ниацин.

Как и у людей, у кошек могут быть проблемы со здоровьем из-за возраста, неправильного питания или генетических предрасположенностей. Для таких животных корм подбирается индивидуально, чтобы обеспечить животное необходимыми витаминами и микроэлементами. Но даже для обычной среднестатистической Мурки корм должен быть сбалансированным и полностью подходящим ее возрасту, породе (да, все сложно, у кошек разных пород тоже разные требования к еде) и образу жизни.

Натуральная еда vs готовый корм

Самый популярный спор среди котовладельцев: кормить любимца обычной едой или приобретать специальные корма. В целом и «натуралка», и «сушка» подходят любому животному, но, как водится, есть нюансы.

Натуральные корма

Казалось бы, с «натуралкой» все понятно: так принято называть любой корм, не произведенный промышленно. Однако для кошки естественно питаться свежепойманными мышами, мелкими птичками, а в качестве десерта – травами и злаками. «Натуралка» в виде объедков с человеческого стола животному не подходит категорически: в них слишком много соли и специй, недостаточно влаги и необходимых витаминов. Кстати, популярное «подкармливание» молоком может только навредить вашему любимцу: многие кошки страдают непереносимостью лактозы.

Под натуральным питанием ветеринары понимают произведенный дома корм, максимально приближенный к питанию кошки в дикой природе. Это крольчатина, сырое вымороженное красное мясо, мясо птицы, субпродукты, некоторая морская (океаническая) рыба, отваренные морепродукты, измельченные злаки и овощи. При натуральном питании в рацион всегда необходимо добавлять витамины.

У «натуралки» есть свои плюсы: она привлекательно выглядит и пахнет, полезна для здоровья зубов, в такой еде достаточно воды.

Однако есть и свои недостатки: питание производится строго по часам, так как подобный корм быстро портится, нужно добавлять витамины и минералы. Наконец, это довольно энергозатратный процесс для хозяев, которым несколько раз в сутки нужно заниматься готовкой не только для себя, но и для питомца.

Промышленные корма

О промышленных кормах споры ведутся с момента начала их производства. С одной стороны, реклама «Вискаса» и «Китикета» сделала свое дело и покупной кошачий корм перестал быть диковинкой, с другой – именно из-за дешевых и не слишком сбалансированных кормов «сушка» считается неполезной для здоровья животных. В реальности мир промышленных кормов очень велик и не ограничивается пакетиками с недорогим кормом из ближайшего супермаркета.

Разбираемся в видах промышленного корма, их достоинствах и недостатках.

Сухие корма

Под сухими кормами производители, ветеринары и покупатели понимают корма из мясной, мясокостной и зерновой муки, произведенные способом экструзии. На заводах мясо, кости, субпродукты и зерно перемалывают своеобразной промышленной мясорубкой, превращая в однородную массу, придают ей форму и сушат, лишая влаги, чтобы корм мог храниться достаточно долгое время. Сделать такой корм из чистого мяса не получится: чтобы ингредиенты могли «связываться» между собой, нужны углеводы – кукурузная, пшеничная, рисовая, ячменная мука, картофельный крахмал или бобовые.

О «сушке» ходит много мифов. Дескать, она провоцирует мочекаменную болезнь и аллергию, от такого корма портится шерсть (и характер!), да и сами животные могут недолюбливать сухарики. Кое-что из этого является правдой. Например, не все кошки любят такой корм, впрочем, часто это происходит с непривычки, а питомцу надо просто привыкнуть к необычному вкусу и запаху.

А вот слухи о мочекаменной болезни частично правдивы. Эволюционно кошки получают достаточно воды из натуральной пищи, однако в сухом корме влаги нет, поэтому в домашних условиях животное придется буквально допаивать. Позаботьтесь о том, чтобы в свободном доступе всегда была вода. Если кошка питается «сухариками», но при этом получает достаточно жидкости, мочекаменная болезнь не разовьется. Если же она не любит пить воду, лучше перевести ее на другой рацион.

Плюсы сухого корма: он дешевле «натуралки», удобнее по форме, не требует введения дополнительных витаминов и микроэлементов. Хозяевам не нужно строго соблюдать режим кормления.

Минусы: содержит мало влаги и может не понравиться животному. К тому же в случае с недорогими кормами трудно определить конкретный состав продукта.

Влажные корма

Они же – консервы. Если очень коротко, то это сбалансированная и наполненная витаминами «натуралка» в банке или пластиковом пакете. Если не так коротко, то это действительно настоящая крольчатина, ягнятина, лосось, курица и другие любимые кошками продукты, которые готовятся на заводах с добавлением консервантов.

Консервы полезнее, чем сухой корм, как раз за счет добавленной влаги, что позволяет хозяевам не беспокоиться о том, что у кошки может развиться мочекаменная болезнь.

Существует несколько видов влажных кормов в зависимости от формы: мусс (сильно перемолотый корм, как правило, предназначенный для котят), паштет, фарш или рубленое мясо в желе, а также рагу (мясо кусочками в желе или соусе, часто с добавлением овощей).

Различают две категории влажных кормов: полнорационный корм (complete) со сбалансированным составом, удовлетворяющий всем запросам животного определенного возраста, и дополнительный (complementary food), он же «лакомство». Последний отличается неполноценным составом и может использоваться в качестве поощрения или в лечебных целях – как дополнение к основному рациону.

Плюсы: удобно, безопасно, можно брать с собой, в отличие от тяжелых крупногабаритных пакетов с «сушкой». Питание уже сбалансировано производителем, в корм добавлены необходимые для животных микроэлементы и витамины. Кошки любят консервированный корм, он выглядит для них аппетитно.

Минусы: не бюджетный вариант.

Сырые натуральные корма

Достаточно новый вид кошачьего питания. По большому счету, это все та же натуралка: уже порезанное на кусочки свежее мясо, субпродукты, перепелиные или куриные яйца и овощи с добавлением таурина, кислот омега-3 и витаминов. Корм не подвергается термической обработке: все ингредиенты нарезаются и быстро замораживаются в индивидуальных пакетиках. В морозильной камере при температуре –18 такой корм хранится до полугода, а после разморозки – в холодильнике 24 часа.

Плюсы: наиболее подходящий для кошек рацион с большим количеством полезных веществ. При изготовлении не используются консерванты и усилители вкуса.

Минусы: цена, неудобство хранения, необходимость заморозки. К тому же такие корма довольно редко встречаются в продаже и, как правило, распространены только в крупных городах.

Лечебные линейки

Лечебные (или ветеринарные) корма для кошек не являются лекарствами, хотя и способствуют улучшению состояния животного. Их лечебный эффект в первую очередь обусловлен пониженным или повышенным содержанием определенных веществ (минералов, аминокислот, пребиотиков и др.). В такие корма также добавляют экстракты лечебных трав.

Существуют специальные низкокалорийные корма с повышенным содержанием клетчатки для кошек с избыточным весом. Благодаря наличию клетчатки питомец быстро наедается и перестает выпрашивать перекус между кормлениями.

Гипоаллергенный корм для кошек не содержит наиболее аллергенных видов белка – курицы, рыбы, яиц и морепродуктов. Производится из ягнятины, телятины, кролика, утки, индейки, лосося, сельди, тунца. Хотя выявить аллергию может только ветеринар, чаще всего ее признаками являются ухудшение вида шерсти и кожи, зуд, дерматиты, понос, рвота, общая слабость.

Специальные корма: для родивших, пожилых кошек, котят и др.

Специальные корма производят по тому же принципу, что и лечебные, добавляя необходимые вещества. В кормах для беременных и кормящих кошек больше жиров, которые поддерживают организм животного во время вынашивания котят и вырабатывания молока.

Кормом для стерилизованных кошек можно считать и обычный, и специальный корм с большим количеством клетчатки и минимальным набором жиров, так как стерилизованные животные склонны к набору веса.

В корма для котят производители добавляют больше протеинов, а также кальция, магния, фосфора, цинка и железа, которые отвечают за здоровье костей и зубов.

Чаще всего хороший корм для пожилых кошек производится в виде консервов, так как у животных старше 8–10 лет начинаются проблемы с зубами и они не справляются с твердыми гранулами «сушки». Белков в таких кормах содержится меньше, чем в обычных, чтобы не перегружать почки животного. Переводить кошек на корм «для старичков» с возрастом необязательно, так как их здоровье во многом зависит от генетики и общего состояния. Часто кошки даже старше 10–12 лет отличаются хорошим пищеварением и прекрасным состоянием зубов.

Состав корма для кошек

Что обязательно должно быть в составе

  • Животный белок (не менее 20–22%, в идеале не меньше 35%): свежее или высушенное (дегидратированное) мясо птицы, говядина, телятина, крольчатина, в очень редких случаях – свинина.

  • Субпродукты (не меньше 10%): печень, сердце и др. На упаковке должно быть указано точное соотношение субпродуктов.

  • Растительные углеводы (минимальное содержание): рис, ячмень, овес и бобовые.

  • Растительная клетчатка (не более 25%): травы, овощи, фрукты. Безопасны морковь, кабачок, тыква, брокколи, спаржа, огурцы, сельдерей, свёкла, стручковая фасоль, петрушка, укроп, листовой салат, проращённая трава.

  • Витамины и минералы: таурин, витамин В, Е, ненасыщенные кислоты омега-3 и омега-6, кальций, калий, аминокислоты.

  • Экстракт розмарина в качестве естественного консерванта и антиоксиданта.

Чего должно быть по минимуму

  • Злаки и бобовые: пшеница, кукуруза и соя. Как правило, их используют для «наполнения» недорогих кормов, в премиум-сегменте заменяя на другие продукты.

  • Синтетические консерванты Е320 и Е321, а также вкусоароматические добавки.

Что нельзя категорически

  • Следующие овощи: картофель, баклажаны, помидоры, авокадо, лук и чеснок, ревень, щавель (могут вызвать сильное отравление). Также токсичны для кошек виноград, изюм, хурма.

  • Какао-бобы, какао, шоколад. В них содержится теобромин – невероятно полезный для человека, но очень опасный для кошек.

  • Соль.

Классы кормов

В зависимости от состава и цены все кошачьи корма делятся на 4 класса: эконом, премиум, суперпремиум и холистик. Причем, по мнению экспертов популярного портала «Петобзор», специализирующегося на обзорах товаров для домашних животных, в некоторых случаях продукция супер-премиум-класса может стоить дешевле, чем премиум.

Эконом

С этим классом кормов все знакомы по телевизионной рекламе. Да, Whiskas, Kitekat, Felix и иже с ними – экономкласс, подходящий для не слишком частого употребления или в качестве походного варианта (держать в кармане сумки для голодающих уличных котов). Белковая основа – субпродукты, в меньшей мере – мясо.

В таких кормах встречается пшеничная, соевая и кукурузная мука, могут быть усилители вкуса и консерванты. С другой стороны, продукцию марок экономкласса можно найти в любом ближайшем супермаркете, а за кормами премиум-сегментов или класса холистик придется идти в зоомагазин или ветеринарную клинику.

Наиболее популярные марки экономкласса: Whiskas, Kitekat, Felix, Purina One, «Ночной Охотник» и др.

Премиум

Премиум-корма отличаются хорошим качеством и содержат 25–30% мяса или субпродуктов, витамины, минералы. В продукции этого класса меньше «балласта» – сои, кукурузы и других углеводов, нет усилителей вкуса и красителей. Продаются как в специализированных магазинах, так и в супермаркетах.

Популярные марки кормов премиум-сегмента: Royal Canin, Hill’s, Gemon, Brit, Pro Plan, Sheba, Iams и Gourmet.

Суперпремиум

Сбалансированные корма с достаточным количеством минералов и витаминов. Содержание мяса не менее 25%, причем большая часть протеина представлена именно мясом, а не субпродуктами. Злаковые: рис, овсянка, ячмень и др. Есть отдельные линейки для кошек с особыми потребностями и для профилактики болезней.

Корма супер-премиум-класса: Pronature Original, Gina, Bozita, Flatazor, 1st Choice, Bosch, Organix, Schesir, Brit Care, Leonardo, Monge.

Холистик

Самые дорогие корма, продающиеся в зоомагазинах и ветеринарных клиниках. В них содержится не менее 50% натурального мяса без добавления субпродуктов. В составе также бобовые, овощи, фрукты, полезные травы и даже ягоды.

Популярные корма класса холистик: Innova, Acana, Almo Nature, Farmina N&D, Pronature Holistic, Orijen, Gina Elite, Grandorf, Barking Heads, Savarra, Go!, Now, SUPERPET.

Советы по приучению кошки к корму

Кошки – консервативные животные. Они привыкают к одному виду корма и могут с подозрением относиться к нововведениям, поэтому, если вы взяли котенка, лучше сразу приучать его к качественному питанию, вне зависимости от того, натуральным оно будет или промышленным.

Чтобы перевести любимца, взятого во взрослом возрасте, с «натуралки» или бюджетных вариантов на суперпремиум или холистик, нужно добавлять немного нового продукта в каждый прием пищи. Ни в коем случае нельзя ставить кошку перед фактом: только этот корм или ничего. Эффекта это не принесет, а вот стрессовое воздействие на организм окажет.

Обратите внимание на то, чтобы посуда была удобной. Подходящий материал миски для корма – металл или керамика. Пластиковая посуда хороша тем, что ее невозможно разбить, но такой материал чаще заветривается, царапается и плохо отмывается.

Любая еда должна быть комнатной температуры. И слишком холодный корм из холодильника, и слишком горячее отварное филе могут одинаково навредить питомцу.


сейчас в тренде
Читатели говорят