36077 прочитали
0

Психолог рассказала, как перестать терять друзей во взрослой жизни и почему дружба полезна для здоровья

Когда вы в последний раз виделись с друзьями? Много ли их у вас вообще?

У большинства работающих и занятых людей эти вопросы вызовут грусть и даже раздражение: «Нам некогда!» А между тем дружеские встречи способны творить чудеса: лечить хандру, давать опору, заряжать энергией… а иногда они даже помогают «сбросить» несколько прожитых лет!

Психолог Светлана Ермолина рассказала TEA.ru TRENDS о том, почему взрослым обязательно нужны друзья и как быть, если вы их растеряли.

Почему обязательно нужно с кем-то дружить

Для ребенка именно дружба становится главной школой жизни. В дружеских отношениях он учится общению, психологически развивается, адаптируется к социуму, набивает первые шишки, смотрит на себя со стороны и оценивает свое поведение. Но и взрослым без друзей сложно. А потому так важно вкладываться в поддержание старых связей и образование новых.

Дружба – это не только общие интересы, воспоминания и время, проведенное вместе. Это доказанное средство профилактики депрессии, снятия тревожных состояний, фундаментальная основа счастья, а значит, и хорошего самочувствия независимо от возраста, социального статуса и финансового благополучия человека. Внутренняя близость, доверие, поддержка, переживание совместных приключений и ощущений, возможность разделить радость и печаль – все это невероятно важно.

Однако несмотря на то, что для дружбы нет какого-то наиболее подходящего возраста, с годами сохранять друзей и тем более заводить новых все сложнее. В детстве у нас есть песочница, площадка во дворе, детский сад, школа, где так легко устанавливать социальные связи. А самое главное – у нас есть время для общения. А где брать друзей тем, кто постоянно на работе или занят домашними делами?

Причины, по которым у взрослых мало друзей

1. Нехватка времени. Спросите любого взрослого, почему он так редко видится с друзьями, и в ответ вы услышите, что у него на это просто нет ни одной свободной минуты. Да, наша жизнь полна обязательств – перед детьми, супругами, родителями, работодателями... Выбраться из колеса «дом – работа – дом», а тем более состыковать графики всех когда-то неразлучных друзей непросто. А потому мы довольно часто делаем выбор не в пользу дружбы, причем выбор этот не всегда добровольный.

2. Болезненный жизненный опыт. Чем мы старше – тем меньше шансов, что отношения с новым знакомым станут глубокими и доверительными. Будем откровенны: в первой половине жизни всех нас подстерегает немало неудач: разлук и расставаний, предательств, разводов. Мы закрываемся в себе, прячемся за своими страхами, неуверенностью, не хотим снова ошибаться и обжигаться, боимся быть отвергнутыми, непонятыми. Поэтому в зрелом возрасте есть большая вероятность, что новые отношения так и останутся на уровне знакомства или приятельства, не перейдя в крепкую дружбу. Это как раз отличает взрослых от непосредственных, бесстрашных, открытых детей, которые без стеснения делают первый шаг и не боятся быть уязвимыми.

3. Отсутствие общих интересов. Наверняка вы не раз задавались вопросом, почему лучшие друзья детства перестают общаться? Это особенно странно, если нет видимых причин, например конфликта или смены места жительства. Дело в том, что с течением жизни у нас меняются приоритеты и ценности. Вот контрастный пример: один друг стал бизнесменом и чайлдфри, а другой – многодетным отцом и фанатом рыбалки. Если в прошлом их многое связывало, то в современную жизнь друг друга они уже вписываются с трудом, а потому расходятся в разные стороны. Это нормально. Безусловно, важно стараться поддерживать связь со старыми друзьями, но при этом не стоит тянуть их в свое настоящее, если, кроме воспоминаний, у вас не осталось ничего общего.

4. Особенности характера. С легкостью заводить новых друзей не всегда получается даже у детей. Это может быть связано с личностными особенностями и темпераментом. Если ребенок стеснительный, неуверенный, то помочь ему должны взрослые: поддержать, объяснить, зачем нужна дружба, решить конфликтную ситуацию, отвести к специалисту в сложных случаях.

Проблема, не решенная в детстве, перейдет и во взрослую жизнь, но при этом станет еще глубже. Узнали себя в описании? Тогда попробуйте стать для себя таким поддерживающим взрослым. Либо обратитесь к психологу, коучу, близкому человеку – кому-то, кто готов оказывать нужную вам поддержку.

Три секрета дружбы для взрослых

Порой душевный разговор на кухне за чашкой чая имеет по-настоящему терапевтический эффект: ведь вы можете проговорить свою проблему, разложить ее на части, увидеть со стороны. Важно делить с друзьями не только тревоги и неудачи, но и положительные моменты, свои победы и достижения – это делает их еще более приятными и значимыми, укрепляет вашу веру в себя. Где же искать друзей и как дружить во взрослом возрасте? Здесь важно сочетание трех ключевых моментов.

1. Место. Подобно тому, как дети заводят первых друзей в саду или в школе, взрослым тоже проще это делать в определенном месте, где есть единомышленники. Для молодых мам таким местом может стать детская площадка, для любителей физических нагрузок – спортзал или бассейн. Творческим личностям можно записаться на танцы, курсы живописи, декупажа или лепки из глины, посещать лекции и мастер-классы. Знакомства, завязавшиеся на основе общих интересов, могут перерасти в приятельство, а затем и в дружбу. Вы захотите встречаться вне занятий, начнете созваниваться или общаться в мессенджерах.

2. Время. Дружба – это не случайность, не что-то само собой происходящее, ей нужно уделять внимание и время. Знакома ли вам ситуация, когда вы договорились с друзьями о встрече на майских праздниках, а встретились ближе к Новому году? Неудивительно: с возрастом жизнь как будто проходит быстрее, и найти время на дружбу удается не всегда. На занятиях или в сообществах по интересам общение, как правило, происходит по расписанию. А значит, вам будет проще выделить на это несколько часов. К тому же некоторым психологически легче «отпроситься» у семьи или разрешить себе сходить на какие-либо мастер-классы, чем просто на посиделки с подругой.

3. Желание. Важный фактор, без которого ничего не получится. Если вы сами не начнете проявлять активность, не будете выходить в свет и общаться, то и чудес ждать не стоит. Вряд ли новые друзья сами однажды позвонят вам в дверь. Не стесняйтесь проявлять инициативу, не бойтесь быть открытыми. Вам ничего никому не нужно доказывать: вы уже выросли и можете сами предлагать свою дружбу и отказывать в ней, решать, с кем дружить, а с кем – нет. Конечно, это не значит, что нужно быть напористым, лезть напролом и навязывать свое общество. Так можно добиться обратного эффекта. Но улыбка, комплименты, внимание, открытость к диалогу – все это приятно окружающим, и они с большей вероятностью захотят общаться с искренним дружелюбным человеком.

Словом, как бы банально это ни звучало: действуйте, все в ваших руках! Находите увлечения, путешествуйте (пусть даже внутри вашего города или района), общайтесь, попробуйте восстановить старые связи или знакомьтесь с новыми людьми, будьте дружелюбными и общительными. Вам будут не страшны одиночество и возраст, потому что рядом всегда найдется как минимум один единомышленник, а то и целая компания.



сейчас в тренде
Читатели говорят