503263 прочитали
4

Пять элементарных правил защиты от простуды, которые мы постоянно игнорируем

Казалось бы, события последних двух лет должны были научить людей заботе о себе, но все быстро устали от масок, перчаток, санитайзеров и социальной дистанции и, более того, перестали обращать внимание на менее опасные заболевания – те, что приходят вместе с холодами и остаются с нами до следующего лета.

Мы напомним о вирусах, простуде и самых элементарных правилах, которые помогут вам остаться здоровыми, даже если вы промочили ноги или оказались рядом с отчаянно чихающим человеком.


1. Не трогайте глаза, нос и рот.

Согласно многочисленным экспериментам и наблюдениям ученых, каждый человек трогает свое лицо не менее 15 раз в час! А если нервничает, то еще чаще. Нейробиологи считают, что это один из рефлексов, с которым ничего нельзя поделать. При этом глаза, нос и рот – ворота для бактерий и вирусов, поэтому так важно, чтобы ваши руки всегда оставались чистыми. А значит, переходим к следующему пункту.

2. Мойте руки или обрабатывайте их антисептиками.

Хотелось бы избежать банальностей, но… Это самый важный пункт из всех. И до сих пор многие им пренебрегают. Вспомните, всегда ли вы моете руки или пользуетесь антисептиками после того, как на минутку спустились забрать счета из почтового ящика, приняли у курьера пакеты с продуктами, добежали в пижаме за хлебушком в магазин через дорогу от дома? А ведь на ваших ладошках могут кататься вирусы и бактерии, вызывающие не только простуду, но и желудочно-кишечные инфекции.

ВОЗ рекомендует мыть руки «почаще». На практике это означает, что пользоваться мылом вы должны всякий раз после посещения общественных мест, транспорта, туалета, после каждого контакта с другими людьми и даже домашними животными, перед тем как готовить или употреблять пищу, надевать линзы и так далее… Кажется, что с такими рекомендациями проще сразу поселиться в ванной комнате в обнимку с мылом. Но на самом деле выработать полезную привычку мыть руки как минимум раз в час не так уж и сложно.

Что лучше: мыло или антисептик? Мыло намного эффективнее в борьбе с бактериями и вирусами, однако, если нет возможности тщательно вымыть руки, санитайзеры с содержанием спирта не менее 60% – тоже отличный вариант.

Бонус! Проверьте, правильно ли вы моете руки:

  1. Намочите руки.
  2. Нанесите моющее средство и хорошенько его вспеньте (при этом неважно, пользуетесь вы жидким или твердым мылом).
  3. Тщательно потрите ладони, тыльную сторону рук, каждый палец и участки между ними, костяшки и ногти.
  4. Мылить и тереть руки нужно не менее 20 секунд. Чтобы не засекать время, можно 3 раза пропеть строчки из очень подходящей случаю песни группы «Вирус»: «Ну где же ручки, ну где же ваши ручки, давай поднимем ручки и будем танцевать!»
  5. Тщательно смойте мыло.
  6. Воспользуйтесь личным полотенцем, одноразовыми бумажными салфетками или сушилкой.

3. Не одевайтесь в десять одежек.

Факт, с которым старшему поколению так трудно смириться: легкая куртка в холодную погоду, отсутствие шарфа и промокшие ноги не вызывают простуду. Доказательная медицина отрицает взаимосвязь между переохлаждением и респираторными заболеваниями. В простуде повинны только вирусы и бактерии, которым вообще все равно, жарко вам или холодно, надели вы шапку или гуляете без нее. Ваш иммунитет либо справится с ними, либо нет. Одеваться нужно по погоде. Главное правило – вам должно быть комфортно, тепло, но не в коем случае не жарко.


Осенью и зимой мы чаще болеем вовсе не потому, что мерзнем, а из-за того, что вирусы любят низкую температуру, а люди чаще остаются в закрытых помещениях и теснее контактируют друг с другом.

Кутать детей на прогулках тоже не нужно: они очень подвижны, поэтому не замерзнут, даже если будут рассекать по детской площадке в одном свитере, брючках и кроссовках. А вот перекутанный ребенок быстрее вспотеет и, оставшись в мокрой одежде, скорее переохладится. Такие игры с терморегуляцией приведут к перебоям в работе иммунитета, а следовательно, к более частым простудам.


4. Не бойтесь сквозняков и регулярно проветривайте помещение.

«Моя коллега открыла форточку, и меня просквозило! Болею вторую неделю!»

Нет, сами по себе сквозняки в вашей простуде тоже не виноваты. Все, на что они способны, – вызвать спазм сосудов или мышц в определенных частях тела (вот почему у вас начинает ломить руки на ветру, если вы без перчаток), что иногда приводит к боли и ограничению подвижности. А еще холодный воздух высушивает слизистые оболочки носа, из-за чего вирусам становится проще проникнуть в организм. Впрочем, перегретый сухой воздух в помещениях работает точно так же.


Проветривание минимум 2 раза в день по 10 минут снижает концентрацию вредных микроорганизмов, повышает влажность и насыщает воздух кислородом.

Почему же мы так часто простужаемся именно после того, как оказались на сквозняке? Дело в том, что в полости нашего носа всегда живет патогенная флора, и если иммунная система из-за резкого перепада температуры даст сбой, то даже самая вялая бактерия сумеет навести шороху в вашем организме.


5. Научитесь чилить.

Это очень приятный пункт, к тому же имеющий научное подтверждение. Как известно, стресс расшатывает иммунную систему и подавляет способность организма бороться с патогенными микроорганизмами, так как длительное нервное напряжение приводит к постоянному выбросу гормонов кортизола и катехоламинов, которые вызывают аритмию, повышение артериального давления и уровня глюкозы в крови, нарушение сна и хроническую тревожность.

Тогда как при расслаблении и позитивном отдыхе (кстати, это тоже стресс, но несущий пользу) в крови увеличивается уровень интерлейкинов – «гормонов иммунной системы», принимающих непосредственное участие в защите организма от вирусов и бактерий.

Лучший отдых для иммунитета: смотреть любимые сериалы, читать захватывающие книги, есть вкусную еду, гулять в парке, пить кофе в любимом кафе, делать приятные покупки в интернет-магазине, заниматься любым видом физической активности, который приносит радость.


Простуда, грипп, ОРЗ и ОРВИ: в чем вообще разница

Немножко теории для тех, кому важно понимать, что происходит с его организмом: простуда – это собирательное название самых разных респираторных заболеваний, которые могут быть вызваны как вирусами (и тогда болезнь называют ОРВИ), так и бактериями (ОРЗ).

Справка: ОРВИ – острая респираторная вирусная инфекция, ОРЗ – острое респираторное заболевание (врачи часто ставят именно этот диагноз, если не уверены в природе болезни).

Если недомогание вызвано ОРВИ, к перечисленным симптомам могут присоединиться и другие инфекционные заболевания: ларингит, фарингит, синусит, отит.

Грипп в ряду простудных заболеваний стоит особняком: хотя он и относится к ОРВИ, его симптомы выражены ярче, течение – более длительное и мучительное, а последствия – намного серьезнее (бронхит, пневмония, сердечная недостаточность и т. д.).

Теперь, когда вы все знаете, позвольте дать еще один очевидный, но не менее важный совет: старайтесь в сезон простуд пореже бывать в местах большого скопления людей и по возможности не контактируйте с теми, кто уже болеет. А если вы все же простудились, оставайтесь дома и сразу переходите к пункту 5 из этой статьи.



Алла Смирнова
22.12.2021 19:20:55
Хорошие советы! Не следует их игнорить!
Zom Zomzom
09.10.2021 11:19:43
Ну и советы. Короче. Пить чай, смотри телик дома и забей на всё и всех и будите здоровы. Кто такое советует? Какой бездельник. И от переохлаждения не захвораете???  
V
Vladimir Pobylovski
03.10.2021 22:04:33
Вы не путайте божий дар с яичницей,а  вирусы с бактериями, без бактерий человеческий организм существовать не сможет, когда пошла речь о вреде бактерий дальше читать стало не интересно  
Е
Елизавета Игнатович
05.10.2021 13:38:14
По-моему, очевидно, что автор имел ввиду не пробиотики и тп..
сейчас в тренде
Читатели говорят