43122 прочитали
0

Пять причин, по которым наш автор отказалась от гель-лака для ногтей, и всё самое важное про натуральные тренды

Гель-лак – это удобно, практично и модно… Или все-таки нет? Почему мировые звезды все чаще появляются на публике с «голыми» ногтями? В чем причины тренда на натуральный маникюр? Автор статьи разобралась в этом и делится с вами полезными фактами.

Причина № 1: забота о здоровье

Не так вреден гель-лак, как его неправильное использование. И, сделав его один-два раза у хорошего мастера в салоне, вы, скорее всего, не заметите никаких негативных изменений. Но регулярное ношение гель-лака действительно неполезно. Ногти под постоянным покрытием привыкают к внешней защите, и организм перестает их укреплять изнутри. А химические соединения, входящие в состав базового покрытия и самого геля, обезвоживают ногтевую пластину.

Все страшные истории о плесневых грибках, ногтях тоньше бумаги и темных пятнах на их поверхности чаще всего начинаются с ошибок мастера маникюра. Слишком толстое покрытие, плохая сушка, чересчур активное снятие и механическое повреждение ногтевой пластины – все это может привести к серьезным последствиям для здоровья, вплоть до заражения крови.

Отдельной строкой стоит упомянуть лампы, в которых сушатся гель-лак и его сотоварищи. Независимо от того, держите вы руки по UV- и LED-лампой, кожа и ногти получают свою дозу вредного облучения. Ультрафиолет вызывает раннее старение кожи, появление морщин и пигментации, а в больших дозах – даже онкологию. Мнение ученых подтверждается многочисленными исследованиями: чем дольше ультрафиолетовые лучи от UV- и LED-ламп воздействуют на кожу, тем выше риск развития серьезных заболеваний.

Причина № 2: натуральные ногти практичнее

Когда-то мы полюбили шеллак, а затем и гель-лак именно за практичность: нанес покрытие – и забыл на несколько недель. Можно спокойно заниматься домашними делами, мыть посуду, отправляться в отпуск и знать, что ногти защищены от сколов и повреждений.

Однако спустя годы обнаружились минусы такого подхода. Например, зависимость от нейл-мастеров. Это стало особенно очевидно в 2020 году, когда из-за эпидемии COVID-19 массово закрылись все салоны красоты, а модницы остались один на один с гель-лаком на ногтях. В поисковой системе «Яндекс» запросы а-ля «Как снять гель-лак самостоятельно» в апреле 2020 года по сравнению с февралем увеличились в пять раз.

Избавиться от покрытия, не повредив ногти, не так-то просто: без определенной сноровки это может занять долгое время. Куда практичнее делать маникюр самостоятельно: не нужно записываться, подстраиваться под график мастера, тратить много времени и денег.

Еще один плюс натуральных ногтей – они уместны для любого наряда и на любом мероприятии. Больше не нужно переживать, что синие ногти не сочетаются с любимым красным платьем, или подбирать цвет покрытия в зависимости от гардероба на ближайшую неделю. Аккуратные ухоженные ногти естественного оттенка всегда будут вашим украшением.

Причина № 3: экономия

Средняя цена на комплексную процедуру (снятие предыдущего покрытия, маникюр и новое покрытие) в салонах начинается от 1500 рублей и выше. Делать ее рекомендуется не реже 2 раз в месяц. Итого 36 000 рублей в год. В то же время качественные инструменты и средства для маникюра стоят примерно столько же, как один поход к нейл-мастеру, и прослужат очень долго.

Вот почему в целях экономии девушки предпочитают приобретать пилочки, средства для лечения и укрепления ногтей, масло для кутикулы и так далее, а потом осваивать технику самостоятельного ухода за ногтями в домашних условиях. К тому же это не так уж сложно: о секретах ухода мы писали ранее.

Экономятся при этом не только деньги, но и время, ведь процедура в салоне занимает минимум два часа (одна только сушка в лампе чего стоит!), тогда как дома ухаживать за ногтями можно постепенно, улучив свободную минутку.

«Но поход в салон – это отдых и удовольствие!» – возразят некоторые. Безусловно. И отказывать в нем себе не стоит. Но вы можете заменить маникюр и покрытие гель-лаком на более полезные и приятные процедуры: парафиновые ванны, обертывания, массаж рук. Результат увидите сразу же: кожа станет нежнее, ногтевая пластина – крепче, а руки приобретут ухоженный вид.

Причина № 4: мода на естественность

Это парадоксально, но необычный дизайн ногтей стал обыденностью. Яркими цветами, сложными рисунками и даже объемными стразами уже сложно кого-либо удивить. Даже если все 10 ногтей покрасить в разные цвета, вы не получите сногсшибательного эффекта, зато все время будет казаться, что у вас на руках популярное шоколадное драже. (Проверено лично автором статьи.)

Знаменитые актрисы, блогеры и лидеры мнений все чаще появляются на публике с «голыми» ногтями или с прозрачным лаком. Мода на естественность набирает обороты, в том числе и на волне грядущей всеобщей экологической катастрофы.

Причина № 5: забота об окружающей среде

Еще несколько лет назад об этом не говорили, но сегодня проблема очевидна: микропластик, распавшись на невидимые глазу частички, заполняет водоемы и поверхность земли, попадает в организмы животных и рыб, а затем и в организм человека. Его следы находят даже в грудном молоке!

Так, в документальном фильме «Пластиковый океан» (A Plastic Ocean), выпущенном на Netflix, приводятся по-настоящему пугающие факты о пластике в природе. К примеру, в желудке одной морской птицы было найдено более 230 кусочков пластика, в том числе – микрочастиц менее 5 мм. И разноцветная горстка пыли, остающаяся после снятия гель-лака, – не что иное, как пластик, который отправится в мусорку или водопровод.

Чем заменить гель-лак?

Как же быть тем, кто не готов сразу же изменить свои привычки и отказаться от гелевых покрытий для ногтей? Можно действовать постепенно. Начать, например, с нюдовых оттенков или лечебного покрытия. Салоны красоты, аптеки и магазины предлагают большой выбор всевозможных укрепляющих средств, специальных лаков и даже лечебный биовоск для ногтей.

В первое время они помогут ногтям, привыкшим находиться под толстым слоем геля, не ломаться. Затем ногтевая пластина начнет восстанавливаться, и ногти станут заметно крепче. Помочь им можно с помощью витаминов и регулярного ухода.

Если все же наносить гель-лак…

В некоторых случаях гель-лаки действительно незаменимы: когда нужно на несколько дней сохранить ногти в идеальном виде. Например, для свадебного маникюра или другого торжественного случая, если отправляетесь в отпуск и хотите всегда видеть свои руки в идеальном состоянии. Впрочем, с отпуском вопрос неоднозначный. Многие, наоборот, освобождают ногти от покрытия, чтобы дать им возможность «подышать», напитаться соленой водой (если летите на море – это очень полезно!) и укрепиться.

В любом случае, если вы по каким-то причинам решили покрыть ногти гель-лаком, мастера ногтевого сервиса не советуют ходить с этим покрытием дольше 2–3 недель. А после снятия стоит сделать уходовую процедуру и перерыв на два-три месяца, чтобы дать возможность ногтевой пластине отрасти и вновь укрепиться.

Берегите свои ногти и будьте здоровы!

сейчас в тренде
Читатели говорят