34879 прочитали
0

Растительное vs животное молоко. От какого больше пользы?

Стоит ли идти на поводу у моды и приобретать разрекламированное растительное молоко или можно покупать обычное, от буренок с ближайшего молокозавода, и не заморачиваться? Мы прошлись по основным характеристикам обоих продуктов.

Общее количество полезных веществ

Коровье молоко считается ценным источником белков – казеина, альбумина и глобулина, обеспечивающих организм необходимыми аминокислотами. Кроме того, в обычном молоке содержатся придающие энергию быстрые углеводы (сахара), макро- и микроэлементы, насыщенные жирные кислоты и витамины группы В, в том числе В12, который есть только в продуктах животного происхождения.

Растительное молоко. В этом случае польза зависит от сырья, лежащего в основе «молока».

Соевое молоко содержит соевый белок, который тоже является строительным материалом для клеток, но отличается от коровьего содержанием аминокислот, лецитина, витамина Е. Однако в нем мало кальция и насыщенных жиров. Кокосовое молоко богато магнием, железом, селеном, витамином С и калием, а также белками, полезными насыщенными растительными жирами и содержащимися в них лауриновой, олеиновой, миристиновой и пальмитиновой кислотами. В миндальном молоке много кальция, калия, магния, фосфора, а также присутствуют витамины Е и D. А овсяное молоко почти не содержит белков, зато имеет в составе углеводы и клетчатку. Более подробно о составе разных видов растительного молока мы писали в нашей статье.

Счет 1:0. Оба вида молока содержат различные полезные вещества, но коровье молоко отличается наличием витамина B12, употребление которого жизненно необходимо для профилактики анемии.

Калорийность

Хотя кажется, что молоко животных гораздо питательней, чем молоко растительного происхождения, все не так просто. Точнее, совсем не просто, ведь в большинстве случаев калорийность почти одинаковая.

Калорийность коровьего молока – 65 ккал на 100 мл. В безлактозном молоке – 52 ккал на 100 мл.

Калорийность большей части растительного молока примерно равна коровьему (или чуть меньше), но есть неприятный нюанс: в 90% случаев для придания вкуса производители добавляют в его состав сахара.

Миндальное: 51 ккал на 100 мл.

Соевое: 54 ккал на 100 мл.

Кокосовое: 138 ккал на 100 мл.

Овсяное: 42 ккал на 100 мл.

Счет 2:0. И будьте аккуратными с капучино или латте с кокосовым молоком: парой чашек можно перекрыть весь дневной запас калорий, отложенный на «вкусненькое».

Способность вызывать аллергию

Коровье молоко. Увы и ах: коровье молоко – источник лактозы, а лактоза – лидер списка продуктов, на которые развивается индивидуальная переносимость. Особенно это касается жителей регионов, в которых изначально не было развито животноводство (так, например, в Таиланде аллергией на лактозу страдает до 98% населения).

Растительное молоко. Здесь все зависит от вида продукта. Например, овсяное или кокосовое практически не вызывает аллергию, миндальное – редко, а вот для тех, кто предпочитает соевое, у нас плохие новости. В составе сои более 20 аллергенных белков, вызывающих кожную, респираторную или пищеварительную реакцию. Особенно сильно страдают дети.

Счет 2:1.

Сочетаемость с другими продуктами

Коровье молоко. И тут ситуация двоякая. С одной стороны, оно отлично сочетается с кашами и десертами. С другой стороны, несмотря на огромную популярность кофе и чая с молоком, оно почти полностью «убивает» всю пользу этих напитков. Молочный белок казеин вступает в реакцию с полифенолами (веществами, которые имеют антиоксидантные свойства) и нейтрализует их.

Белки растительного молока таких вольностей себе не позволяют. Мало того – и кокосовое, и миндальное, и соевое молоко содержит антиоксиданты и обладает лучшей сочетаемостью с другими продуктами.

Счет сравнялся – 2:2. Коровье молоко не получает в этом раунде балл, поскольку уменьшает пользу напитков. А вот растительное, наоборот, ее усиливает, за что и зарабатывает награду.

Вкус

Коровье молоко обладает насыщенным узнаваемым вкусом, в котором сочетаются сладко-солоноватые нотки и нежный кремовый привкус.

Растительное молоко, если не считать «характерных» кокосового и миндального, как правило, «никакое» по вкусу. Те, кто попробовал овсяное, соевое и рисовое, признаются, что больше всего эти виды молока напоминают подкрашенную и чуть подслащенную воду.

Счет 3:2.

Этические принципы и мировоззрение

Растительное молоко, изначально подававшееся как продукт для людей с аллергией на лактозу, позже «взлетело» благодаря вегетарианцам и веганам. С точки зрения гарвардских ученых, оно также уменьшает общий «углеродный след», так как при его производстве выделяется меньше углекислого газа.

Счет 3:3. Ничья.

Резюмируем. Если вы по каким-либо причинам придерживаетесь вегетарианской диеты, выбор однозначен: растительное молоко. Кстати, им же можно заменить коровье во время религиозных постов. Если вы мясоед или оволактовегетарианец, у вас нет аллергии и вы любите вкус коровьего молока, смело берите продукты животного происхождения.



сейчас в тренде
Читатели говорят