232123 прочитали
0

Самые живучие и самые полезные: какие комнатные растения стоит завести в каждом доме

Если вам кажется, что домашнее цветоводство – это сложно, хлопотно или даже немодно, прочитайте эту статью. После нее вам обязательно захочется поселить у себя в квартире хотя бы одно живое растение. Например, из нашего списка самых неприхотливых.

А еще вы узнаете:

  • какие комнатные растения помогают наладить отношения в семье;
  • какие цветы укрепят иммунитет;
  • что разместить на подоконнике тем, кто работает 24/7;
  • почему без цветов в горшках квартира выглядит пустой.

Что такого важного делают растения в горшках

Очищают и освежают воздух

Еще в школе на уроках биологии мы выучили: растения в процессе фотосинтеза поглощают углекислый газ и выделяют кислород. В городской квартире они становятся просто незаменимым источником чистого воздуха. Растения не только перерабатывают углекислый газ, который мы выдыхаем, и выхлопные газы с улицы, они справляются с неприятными запахами и вредными летучими соединениями. Аэрозоли, лаки, сигаретный дым – комнатные растения эффективно помогают очистить воздух. С этой задачей, к примеру, отлично справляется фикус. А сансевиерия способна выделять кислород не только днем, но и ночью.

Помогают бороться со стрессом

Многочисленные исследования не раз доказывали важность растений для человека. Нам просто необходимо иметь связь с природой, ведь в каменных джунглях уровень стресса и нервное напряжение просто запредельны. К тому же натуральный зеленый цвет позволяет отдыхать глазам и оказывает успокаивающее действие на психику. Вот почему в больших офисах часто отводят отдельную комнату под зимний сад – чтобы сотрудники могли отвлечься от мониторов и расслабиться в окружении растений.

Кислород, выделяемый цветами, также помогает активнее работать мозгу, улучшает память и концентрацию. Поэтому поставить декоративное растение на рабочий стол у взрослого или школьника – отличная идея. Выбирайте цветы с пышной листвой: например, хамедорею. Полезны на рабочем столе будут и цитрусовые деревья: их легкий аромат помогает улучшить память, активизирует работу мозга, повышает иммунитет и улучшает настроение. 

Нормализуют влажность воздуха

Комнатные растения – прекрасные увлажнители. Сухой воздух вреден для кожи и легких, в таком помещении хуже высыпаешься и чаще болеешь. Вот почему в период отопительного сезона (а в нашей стране это большая часть года), когда воздух в квартирах пересушен, комнатные растения станут настоящим спасением. Некоторые сорта способны повышать влажность в комнате на 10–15%. Одними из самых эффективных «увлажнителей» считаются суккуленты, дипсис и алоэ. Они способны задерживать влагу в своих стеблях и листьях, а после постепенно отдавать ее в воздух. 

Дополняют интерьер

Растения в доме помогают создать завершенный образ интерьера. Даже самые модные современные дизайнеры не обходятся без этого природного декора. Кроме того, цветы создают уют и настроение, могут быть стильным акцентом и главным героем помещения либо скромно занимать небольшие ниши и подоконники. Подберите цветочные горшки в тон интерьеру или выберите необычное кашпо, создайте полноценную зеленую зону или ограничьтесь парой простых кактусов – все в ваших руках. 

Топ-10 самых неприхотливых растений для тех, у кого вянут даже кактусы

Пожалуй, одним из главных условий при выборе растений для большинства из нас является неприхотливость. Всем, кто уходит на работу рано утром и возвращается поздно вечером, часто бывает в командировках или путешествиях, да и просто ведет активный образ жизни, некогда пересаживать, подкармливать, беречь растения от сквозняков и протирать листья влажной тряпочкой. Полить в выходной и забыть – идеальная схема заботы о цветах.

К счастью, существует немало сортов комнатных растений, которых такой график вполне устраивает, а лишнее внимание им только во вред. Итак, берите на заметку: самые живучие цветы. Многие из них еще и самые полезные.

  1. Сансевиерия, она же «тещин язык» и «щучий хвост». Растение с пестрыми вытянутыми листьями, которые активно вырабатывают кислород в круглосуточном режиме. Поливать его нужно раз в две недели, оно прекрасно растет в тени и не требует особых условий. Хорошо дает корни: достаточно поставить один листик в воду и забыть о нем на пару недель.
  2. Колеус, народное название «крапивка». Яркое декоративное растение с зелено-фиолетовыми листьями. Неприхотливое в уходе, растет в любой почве, поливать нужно по мере высыхания земли.
  3. Эпипремнум. Симпатичный вьюнок с широкими листьями. Несмотря на то что он любит частый полив, считается неприхотливым. Дело в том, что при недостатке влаги и света растение прекращает рост и сбрасывает листья, но, как только условия вновь становятся благоприятными, быстро воскресает. Отличный вариант для начинающих цветоводов.
  4. Каланхоэ. Это суккулент с жесткими листьями и яркими шапками соцветий. Хорошо переносит жару и засуху. Цветет летом достаточно долго – в это время каланхоэ поливают дважды в неделю. В зимний период достаточно одного раза. Дополнительная польза – целебный сок листьев, который используют для приготовления различных лекарств.
  5. Алоэ – еще одна природная «аптечка». Растение также называют столетником. Это настоящий долгожитель, который может находиться без воды до нескольких месяцев. Сок растения используется в лечебных и косметических целях. А по народным поверьям, алоэ защищает дом от неприятностей, улучшает энергетику жилья.
  6. Пеларгония, или герань. Максимально неприхотливое растение с яркими цветками. Существует большое количество сортов на любой вкус. Отлично смотрится в уличных горшках и на открытых подоконниках. Хорошо переносит жару, не нуждается в опрыскивании. Если регулярно подстригать кустики, растение может цвести практически постоянно. Считается, что растение способно поглощать негативную энергию, защищать от дурного глаза.
  7. Драцена. Растение по внешнему виду напоминает пальму с тонким стволом и пышной верхушкой. Сорта с пестрыми листьями предпочитают свет, а с зелеными лучше растут в тени. Поливать нужно 1–2 раза в неделю, но, если вы забудете, не беда: драцена спокойно продержится без воды до 10 дней.
  8. Аспидистра. Неприхотливое растение с пышной листвой, которое часто используют в оформлении интерьеров. Вырастает не выше 70 см и растет довольно медленно, долго сохраняя первоначальный вид. Поливать достаточно 1 раз в неделю. Растение хорошо чувствует себя и в тени, и на подоконнике, однако от прямых солнечных лучей его все же лучше беречь.
  9. Толстянка, она же денежное дерево. Из названия очевидно, что это растение заводят те, кто хочет привлечь в дом благополучие. Считается, что оно придает силы и повышает работоспособность, снимает стресс, связанный с деньгами, помогает решить материальные проблемы. Так ли это на самом деле, неизвестно, но в интерьере толстянка смотрится отлично, да и с живучестью проблем не имеет: достаточно поливать раз в неделю летом и раз в две недели зимой.
  10. Кливия станет настоящей звездой вашей коллекции растений. Отлично растет на подоконнике в квартире или офисе, радуя окружающих яркими пышными цветами. Мощные листья запасают влагу и позволяют растению выживать даже при нерегулярном поливе. Зимой поливают раз в пару недель, летом – по мере высыхания грунта.

Какие растения благоприятны для дома, согласно народным приметам

Верить в приметы или нет – ваше личное дело. Но мы все же составили небольшой перечень комнатных растений, которые, согласно поверьям, могут улучшить дела в различных жизненных сферах.

  • Традесканция забирает на себя негативную энергию дома: цветок сбрасывает листья и погибает.
  • Фикус приносит в дом уют, согласие между супругами, достаток и благополучие.
  • Фиалка помогает наладить личную жизнь, избавиться от тревоги и вредных привычек, например от переедания. О других способах перестать заедать стресс мы писали ранее.
  • Розмарин помогает людям в возрасте поддерживать жизненный тонус, а беременным легче переносить токсикоз.
  • Кактусы – как громоотводы: забирают на себя электромагнитное излучение, а заодно негатив, злобу и раздражение.
  • Цикламену приписывают свойство превращать негативную энергию в положительную, а также повышать своему хозяину уверенность в себе, решительность и твердость характера.
  • Золотой ус (он же «домашний женьшень») относят к растениям-донорам, которые способны лечить и физические, и душевные раны, а еще помогают справляться с хандрой и апатией. Народная медицина знает множество рецептовс использованием этого растения.
  • Хлорофитум избавляет дом от негативной энергии, помогает успокоиться и снять стресс. Возможно, поэтому его часто можно встретить в государственных учреждениях. Кроме того, хлорофитум прекрасно очищает воздух от вредных микроорганизмов.

В вашем доме есть комнатные растения?


сейчас в тренде
Читатели говорят