427374 прочитали
0

Сколько часов должно быть в доме и где их нельзя вешать: мнение философов и дизайнеров

Почему в век смартфонов и умных браслетов не теряют своей актуальности простые механические часы? Может быть, дело в их магических свойствах, описанных китайцами еще несколько тысячелетий назад? А возможно, это дело привычки – иметь на стене тикающее украшение. Мы разобрались, где и зачем размещать часы в квартире по фэншую и что советуют дизайнеры интерьеров.

Настенные или напольные? Определяемся с типом и дизайном

По типу механизма часы разделяют на кварцевые, механические и электронные. Кварцевые работают на батарейках, отличаются точностью хода, разнообразием моделей и невысокой ценой. А потому чаще всего в быту используют именно их.

Механические часы можно отнести к аксессуарам премиум-класса. Их цена на порядок выше: ведь производство сложного точного механизма стоит недешево. Чаще всего их делают в стиле ретро, бывают варианты с маятником или кукушкой. Такие экземпляры органично впишутся в классический интерьер.

Электронные часы чаще всего оснащены дисплеями. Такое «табло» будет органично смотреться в помещении в стиле лофт или в кабинете. Впрочем, обыграв электронику другими аксессуарами, вы можете вписать такие часы и в детскую. Комната подростка для них тоже будет удачным местом.

Домашние часы могут быть настенными, напольными и настольными – в соответствии с местом размещения. В небольших помещениях чаще всего используют настенные часы: они занимают меньше места, не требуют отдельного пространства на полу или полках.

Массивные напольные часы будут уместны в гостиных с высокими потолками или больших столовых комнатах. В небольшом помещении они выглядят громоздко и буквально давят на хозяина.

Миниатюрные настольные часы размещают обычно на прикроватных тумбочках, а сложные, богато украшенные экземпляры выставляют на каминные полки или используют в качестве украшения рабочего кабинета.

Универсальные правила размещения часов

Первое, что стоит учитывать при покупке часов, – размеры и стиль помещения, где они будут располагаться. На свободной однотонной стене можно повесить часы необычной формы с ярким дизайном. Хорошо будут смотреться крупные антикварные. Они станут броским акцентом в интерьере. Если же комната перегружена мебелью, полками, картинами, то лучше выбирать простые часы понятной формы (круг, квадрат) и с лаконичным дизайном, чтобы избавиться от ощущения беспорядка.

От размера зависит и высота размещения часов. Общая рекомендация – вешать их чуть выше уровня глаз. Однако большие все же стоит размещать выше, чем маленькие. Если вы покупаете яркие крупные часы в комнату, предварительно определите место, где они будут висеть. Чтобы декор выглядел уместно, желательно оставить хотя бы 20 см до потолка. Если столько места нет, лучше отдать предпочтение более компактным моделям.

Что говорит про часы фэншуй

Фэншуй (древнее китайское учение о том, как жить в гармонии с окружающим миром) считает часы сакральным предметом, поскольку им под силу измерять невидимую и неподвластную человеку стихию – время. Считается, что при правильном размещении часы могут улучшить энергетику жилища и благоприятно влиять на людей. Но стоит оговориться, что речь идет исключительно о механических или песочных устройствах, а не об электронных. Гаджеты лучше оставить в офисе или кабинете, а в жилых помещениях не размещать. Вот еще несколько полезных советов:

  • Лучше всего размещать часы в тех помещениях, где домочадцы проводят много времени, занимаясь при этом активными делами: на кухне, в гостиной, в кабинете. Там они создают благоприятную атмосферу, способствуют повышению активности и энергичности.
  • По тем же причинам не стоит располагать часы в спальне – ведь это место отдыха, покоя и тишины. В крайнем случае рекомендуется выбрать небольшой будильник с бесшумным механизмом.
  • Гостиная – лучшее место для домашних часов. Там обычно размещают самые большие и нарядные часы в доме.
  • Китайцы верят, что слишком большое количество часов в доме может привести к неразберихе и испортить характер хозяина. А уж если они показывают разное время, то хаоса не избежать.
  • Улучшить атмосферу в доме помогут часы, размещенные в холле или прихожей. Главное – не вешать их напротив входной двери.
  • Крупные круглые часы в детской комнате помогут ребенку быть собраннее. Тут не поспоришь: по ним малышу и время определить будет проще.

Магия песочных часов

Особое место фэншуй отводит песочным часам, которые считаются «живыми», ведь изготавливаются они традиционно из натуральных материалов – дерева, стекла, песка. Перетекание песчинок из колбы в колбу символизирует бесконечное течение жизни, активизирует положительную энергию, благоприятно влияет на окружающее пространство и людей.

Песочные часы в деревянном корпусе прибавят жизненной энергии там, где вы зарабатываете деньги: в офисе, кабинете, мастерской, на рабочем столе возле компьютера. Китайцы верят, что это не просто аксессуар, а настоящий источник позитивной энергии, который помогает осваивать новые навыки и знания, дает развитие идеям и проектам, дисциплинирует, избавляет от лени и хандры.

Кстати, один из приемов повышения личной эффективности – работать строго определенное количество времени, не отвлекаясь ни на что, а затем делать фиксированный перерыв. Так почему бы не поставить на рабочем столе две пары песочных часов: большие – чтобы засечь время, маленькие – для перерывов. Но тут главное не перепутать, уповая на волшебную силу и авторитетных китайцев.

Выбираем часы под характер помещения

С основными пожеланиям определились, теперь посмотрим на рекомендации дизайнеров: какие часы в каком помещении будут уместны. Но и здесь лучше руководствоваться в первую очередь чувством меры, стилем интерьера и вашими предпочтениями.

Для гостиной

Здесь можете смело экспериментировать с размером и формой – не бойтесь крупных циферблатов и оригинальных решений. Выбирайте часы, ориентируясь на свой вкус и стиль гостиной: это могут быть классические модели из натуральных материалов, футуристические часы без цифр, часы с необычными стрелками, с прозрачным циферблатом, даже с обратным ходом времени. Напольные часы, модели с кукушкой или с боем, ретро или хай-тек – выбор огромный. Главное условие: часы должны вписываться в общий стиль гостиной. А вот станут ли они основным акцентом или скромным дополнением к общему интерьеру, зависит от вас.

Для спальни

Интерьер спальни должен располагать к покою и отдыху. И часы в том числе. Избегайте крупных моделей (помните, что китайцы вообще не советуют держать в спальне часы?). Обычно в интерьер спальной комнаты хорошо вписываются аксессуары в классическом стиле, ар-деко или прованс. Обязательно проверьте громкость хода, поскольку тиканье часов может мешать заснуть, да и вообще спать лучше всего в тишине, без посторонних звуков. Разместить часы можно на стене или на прикроватной тумбочке.

Для кухни

Еще одно место, где можно дать волю фантазии, – кухня. Часыздесь нужны и полезны – и с точки зрения удобства хозяйки, и с точки зрения фэншуй. А значит, вы ограничены только стилем кухни и собственным бюджетом.

Светлую кухню хорошо дополнят часы с контрастным темным циферблатом, а для более темного интерьера лучше выбрать часы на тон светлее. Кухню в стиле прованс дополнят нежные модели из натуральных материалов или пластика, а помещение в стиле хай-тек или лофт украсят часы с хромированными элементами или стеклянным циферблатом.

Некоторые хозяйки выбирают для своих кухонь часы с кулинарной тематикой: с изображением посуды или еды, в форме фрукта или в виде тарелки. Главное, чтобы они сочетались по цвету и стилю с мебелью, текстилем или другими аксессуарами. Не забывайте про размеры: если кухня небольшая, не стоит вешать там крупные часы.

Для рабочего кабинета

Часы в рабочей зоне передают характер своего хозяина. Они могут быть электронными или механическими, крупными настенными или небольшими настольными. Они могут быть строгими и солидными, либо простыми и даже забавными. Часто их встраивают в настольный органайзер, где часы соседствуют с подставкой для ручек или держателем для бумаг и фотографий. Их главная задача – выполнять свою прямую функцию и радовать владельца. Не забудьте и о песочных часах, которые китайцы советуют держать на рабочем столе для увеличения денежной энергии.

Для детской

Покупая часы в детскую комнату, помните, что, помимо красоты, они несут еще и практическую функцию. Ребенок должен уметь ими пользоваться. Поэтому для малышей лучше выбирать классические циферблаты с четкими цифрами на равном удалении от центра. А вот ребятам постарше можно предлагать электронику или необычные дизайнерские варианты. Для детских комнат существуют модели со встроенным ночником или подсветкой: возможно, ваш малыш захочет именно такие.

Дети часто любят яркие цвета и украшения в стиле любимых мультиков. Позвольте им самовыражаться! По возможности выбирайте часы вместе с их будущим хозяином. Либо предложите на выбор несколько вариантов из тех, что приемлемы для вас.

Выбирайте часы, ориентируясь на свой вкус и общий стиль помещения. Следите, чтобы все они шли «в ногу» и не отставали. И пусть в вашем доме царит гармония!


сейчас в тренде
Читатели говорят