50168 прочитали
0

Сколько видов кардамона существует, чем он полезен и куда, кроме кофе, можно добавить известную пряность

Эту пряность считают одной из самых дорогих в мире, ей приписывают свойства афродизиака и средства, улучшающего потенцию, ее кладут в кофе и добавляют в выпечку, а также применяют в косметологии и парфюмерии.

В России кардамон нельзя назвать самым популярным и известным продуктом, а зря. В этой статье мы расскажем, почему стоит уделять ему больше внимания и обязательно добавить в коллекцию домашних специй.

200 слов о происхождении кардамона и родственных связях

Кардамон – растение, относящееся к семейству имбирных и имеющее репутацию «короля специй». Любитель теплого климата, он растет в странах, где никогда не бывает зимы, – в Юго-Восточной Азии, Африке и Южной Америке.

Само растение с виду напоминает «фонтан» из тонких стеблей с листьями на концах, но ни листья, ни стебли, ни цветы или корни кардамона не представляют для нас особого интереса: по-настоящему ценятся только его плоды – маленькие семенные коробочки от 1 до 3,5 см длиной, которые собирают в незрелом виде и старательно высушивают.

Кардамон ведет свое происхождение с индийского субконтинента, а если быть точнее – из Южной Индии. Об этом говорил еще сам Теофраст – один из основателей ботаники и известный греческий ученый, живший в четвертом столетии до нашей эры. Как именно кардамон попал из Индии в Грецию, сегодня никто уже точно не скажет, но ученые предполагают, что эта пряность была завезена в Европу через страны Ближнего Востока (в том числе через Египет). По одной из наиболее распространенных версий, мы должны сказать за это спасибо скандинавским мореходам, которые везли специи из Индии к себе на родину, минуя по пути другие страны. Так ли это на самом деле, можно только гадать, но доподлинно известно то, что жители северных стран и сегодня являются большими поклонниками кардамона, который они добавляют как в выпечку, так и в напитки.

Два вида кардамона: в чем разница

Почти две с половиной тысячи лет назад Теофраст отметил в своих трудах, что в мире существует два вида кардамона, и с тех пор ничего не изменилось: хотя в некоторых интернет-источниках можно найти упоминание о «дополнительных» разновидностях, на самом деле науке и сегодня известны те же два – зеленый и черный. Первый гораздо более популярен в кулинарии, и его чаще можно встретить в продаже, хотя второй значительно дешевле.

Зеленый кардамон получают от растений вида Elettaria cardamomum (кардамон настоящий), его семенные коробочки имеют длину около 1–1,5 см и обладают нежно-зеленым цветом. Кардамон настоящий распространен от Индии до Малайзии, а лидером по его выращиванию является Гватемала. Он обладает тонким ароматом и нежным пряным вкусом, в котором ощущаются свежие цитрусовые ноты. Зеленый кардамон отлично сочетается почти со всеми другими пряностями и специями. Его можно добавлять в выпечку, напитки, соусы и сытные блюда. Он пользуется спросом во многих странах Юго-Восточной Азии и Европы.

Черный кардамон (также известный как непальский и бенгальский), большой и коричневый, получают от растений вида Amomum subulatum. Он действительно имеет больший размер и темный цвет. Произрастает в Гималаях и в основном выращивается в Непале, Индии и Бутане. Обладает ярким дымным вкусом с отчетливыми камфарными нотами, а потому годится далеко не во всякое угощение. Он особенно хорош в мясных и овощных, а также в острых блюдах. Наибольшей популярностью пользуется во Вьетнаме, Китае, Индии, Непале и некоторых районах Пакистана.

Помимо того, что черный и зеленый кардамон получают от разных растений, между ними есть еще одна важная отличительная деталь – в то время как зеленый кардамон высушивают в основном на солнце, черный проходит процесс дегидратации над огнем, что придает ему особый копченый привкус.

Оба вида кардамона хорошо сочетаются друг с другом в сытных мясных блюдах, а также в острых и пряных блюдах азиатской кухни (индийской, тайской, вьетнамской и т. п.).

Десять полезных свойств кардамона, подтвержденных официальной наукой

Антимикробные и антибактериальные свойства

Исследования индийских ученых показывают, что экстракты кардамона и эфирные масла этой пряности содержат соединения, которые способны бороться с несколькими распространенными штаммами бактерий, в том числе с Candida, которые вызывают грибковые инфекции. Опыты в пробирке показали, что кардамон настолько же (а иногда и более) эффективен, чем стандартные лекарства против кишечной палочки и стафилококка – бактерий, которые вызывают отравления. Ученые предполагают, что антибактериальная активность может быть связана со способностью повреждать клеточную мембрану бактерий.

Антиоксидантные свойства

Антиоксиданты, в изобилии содержащиеся в кардамоне, защищают клетки от повреждений и предотвращают возникновение воспалений. Исследования также показали, что пищевые добавки с кардамоном могут повышать антиоксидантный статус до 90%.

Мочегонные свойства

Кардамон способен стимулировать работу выделительных систем, в том числе и мочеполовой. Именно за счет этого он считается мощным средством детоксикации.

Снижение артериального давления

Кардамон способен снижать кровяное давление. По мнению все тех же ученых из Индии, это, скорее всего, связано с его антиоксидантными и мочегонными свойствами.

Улучшение работы желудочно-кишечного тракта

Кардамон на протяжении тысячелетий использовался для улучшения пищеварения. Его часто смешивают с другими лекарственными специями, чтобы уменьшить дискомфорт в животе, тошноту и рвоту. Наиболее изученным свойством кардамона является его способность заживлять язвы и защищать от Helicobacter pylori – бактерии, связанной с развитием гастрита.

Профилактика и лечение онкологии

Исследования на животных и в пробирках показали, что кардамон может увеличить активность определенных ферментов, которые помогают бороться с раком. Он также усиливает способность клеток-киллеров атаковать опухоли.

Снижение уровня сахара в крови

Исследования на животных и людях показали, что кардамон может помочь снизить уровень сахара в крови.

Улучшение работы органов дыхания

Соединения кардамона помогают увеличить приток воздуха к легким и улучшить дыхание. При использовании в ароматерапии кардамон создает освежающий бодрящий запах, который увеличивает способность нашего организма потреблять кислород. Кардамон также помогает расслабить дыхательные пути, что особенно полезно при лечении астмы.

Защита печени

Согласно нескольким научным исследованиям, экстракт кардамона может снизить уровень триглицеридов и холестерина. Он также предотвращает увеличение и вес печени, что снижает риск жировой болезни этого органа.

Здоровье полости рта

Использование кардамона для устранения неприятного запаха изо рта – очень древнее средство. В некоторых культурах по сей день принято освежать дыхание путем употребления стручков кардамона целиком после еды. Кстати, даже производители жевательной резинки Wrigley используют эту пряность в одном из своих продуктов. Причина, по которой кардамон освежает дыхание, связана не только с его приятным ароматом, но и со способностью уничтожать бактерии во рту (в том числе вызывающие кариес).

Способы использование кардамона в народной медицине

Выше мы привели несколько доказанных свойств кардамона, но эту пряность люди используют в медицинских целях с давних пор. Еще со времен древних греков (а то и ранее) было отмечено, что зерна кардамона можно применять во многих ситуациях. Аюрведическая и народная медицина советует добавлять кардамон в свой рацион, если вам нужны:

  • средство для улучшения потенции (польза кардамона для мужчин) и афродизиак;
  • спазмолитик, помогающий в период менструации (польза кардамона для женщин) и при сильном газообразовании;
  • согревающее средство в холодное время года;
  • средство для улучшения аппетита;
  • природный антидепрессант;
  • средство для снятия тошноты при токсикозе;
  • средство для устранение головной боли;
  • природное лекарство при простуде;
  • средство для улучшения качества кожи, ногтей и волос.

Когда не стоит употреблять кардамон

На сегодняшний день нет достаточного количества научных работ, доказывающих необходимость ограничения кардамона по количеству употребления в день. Также нет и доказательств либо опровержений, что кардамон может быть вреден беременным и кормящим женщинам.

В любом случае, прежде чем использовать кардамон в качестве лекарственного средства, обязательно посоветуйтесь с врачом.

В кофе, выпечку и даже в суп – все способы использования кардамона на кухне

Куда кладут кардамон

Для кардамона найдется место почти в любом блюде азиатской кухни, очень любят добавлять его в пищу и жители Норвегии, Швеции и других скандинавских стран. Если составить примерный список угощений, в которых уместен кардамон, то он будет выглядеть примерно так:

  • первые блюда (супы, бульоны, крем-супы);
  • салаты (овощные, мясные, фруктовые);
  • горячие блюда (мясные, овощные, бобовые, рис);
  • десерты (выпечка, суфле, мороженое, конфеты, варенье);
  • соусы и маринады;
  • напитки (глинтвейн, компоты, глёг, кофе, чай, молоко).

Чем заменить кардамон в выпечке

Вкус и аромат кардамона по-своему уникален, и на 100% заменить его точно не получится, но, если по какой-то причине вы не можете добавить в выпечку эту пряность, попробуйте использовать вместо нее смесь из мускатного ореха, имбиря и корицы.

Кофе с кардамоном

Поскольку мы живем не в Индии и даже не в Норвегии, в наших широтах наиболее популярный способ использования кардамона – это приготовление с ним кофе. В ароматном тонизирующем напитке индийская пряность всегда ощущается очень ярко и гармонично. Такой кофе принято называть арабским, поскольку традиция добавлять в него кардамон пошла из южных стран. При этом считается, что наличие данного ингредиента в напитке говорит о гостеприимстве и хорошем отношении к тому, для кого был сварен кофе.

Чтобы приготовить кофе по-арабски (или кофе по-бедуински), достаточно добавить в турку 1–2 раздавленных стручка зеленого кардамона (сахар по вкусу). Также можно смолоть их заранее вместе с кофейным зерном, непосредственно перед приготовлением напитка.

С использованием кардамона можно приготовить масала-кофе. Смотрите, как мы делаем это на топленом молоке:


Где еще используется кардамон

Одна из крупных сфер применения кардамона – это косметология. Частицы молотых зерен добавляют в средства для лица, тела, волос и ногтей (кремы, скрабы, маски).

Не менее популярен и такой метод использования кардамона, как ароматерапия. Мы уже упоминали выше, что он способен улучшить дыхательную деятельность и помочь астматикам, но, кроме того, аромат кардамона способствует расслаблению и успокоению нервной системы.

Что еще важно знать про кардамон

  1. Кардамон, имбирь и куркума принадлежат к одному и тому же ботаническому семейству Zingiberaceae (имбирные). Только куркума и имбирь представляют собой корни одноименных растений, а кардамон – плоды или даже, если быть еще точнее, семена этих плодов.

  2. Кардамон можно приобрести в разных вариантах:
    целые стручки с семенами внутри;
    молотый порошок, который производится из семян;
    эфирное масло;
    пищевая добавка (БАД).

  3. Выбирая между цельными стручками и порошком, отдавайте предпочтение первым: в стручках намного лучше сохраняются вкусоароматические свойства пряности.

  4. Перед тем как класть кардамон в блюда, желательно извлечь зерна из стручков, тогда они дадут больше аромата. Сами стручки не принято использовать в пищу, но они отлично подходят для напитков. Если вы достали семена из нескольких стручков зеленого кардамона для приготовления какого-либо блюда (рис, выпечка, мясо), не спешите выкидывать оболочки – лучше добавьте в кофе или глинтвейн.

  5. Белый кардамон – это не отдельный вид, а просто обесцвеченный зеленый кардамон. Он лишен большей части вкуса и аромата. Такой кардамон пользуется спросом в Западной Европе, жителям которой не всегда нравятся слишком яркие качества «оригинальной» пряности.

  6. Зеленый кардамон входит в десятку самых дорогих специй в мире (по данным за 2020 год).

  7. Крупнейшим производителем кардамона является Гватемала.

  8. Как все пряности и специи, кардамон следует хранить в прохладном темном месте, подальше от солнечных лучей и влаги. Извлеченные из стручков зерна употребляются сразу же, пока они не утратили свои вкусоароматические свойства.

  9. Чтобы измельчить небольшое количество зерен кардамона, достаточно пройтись по ним скалкой, если у вас на кухне нет специальной ступки для специй.

Вы используете кардамон на кухне? Теперь будете?



сейчас в тренде
Читатели говорят