67662 прочитали
0

Сколько зеленого чая можно пить без вреда для здоровья

Польза зеленого чая уже давно доказана и обсуждению не подлежит. Но означает ли это, что можно пить его литрами и насколько это безопасно? Где та граница, после которой стоит задуматься о том, чтобы остановиться.

Большинство научных исследований на эту тему уже проведено, а часть из них мы прочитали и перевели. И вот что выяснили.

Чем больше, тем лучше?

Многие результаты научных опытов указывают на то, что чем больше чашек чая вы выпьете, тем очевиднее будет его оздоравливающий эффект. Исследователи с разных уголков земного шара сходятся во мнении, что количество потребления чая прямо пропорционально уровню приносимой им пользы. Однако при этом большое значение имеет то, сколько и каких чайных листьев, было заварено, поскольку уровень полезных веществ в напитке в первую очередь зависит именно от качества и количества заварки, а вовсе не от числа чашек чая.

Во всех исследовательских работах, связанных с изучением влияния чайного листа на здоровье человека, не было обнаружено побочных эффектов, за исключением тех ситуаций, когда участники эксперимента употребляли напиток из растворимых чайных смесей или низкокачественного прессованного чая – в этих случаях было выявлено некоторое превышение рекомендуемой нормы потребления фторидов. Напоминаем на всякий случай, что фториды – в целом полезные вещества, но если их слишком много, то это уже плохо. Обычно, даже если вы завариваете чай мелкой фракции, об этом можно не задумываться. Но вот в чайных концентратах, готовых чайных напитках или прессованном чае низкого качества фторидов может оказаться больше, чем хотелось бы.

Фториды попадают в чай не из листьев, а из веток, которые на дешевом производстве нередко идут в переработку вместе с листом. Сами по себе листья почти не содержат это вещество.

Что ж, здесь все просто: выбирайте качественный чай и не бойтесь никаких осложнений для здоровья. Остановиться и задуматься стоит, только если вы относитесь к тем «везунчикам», которые следят за уровнем кофеина в крови. Ваша восприимчивость к данному веществу – это действительно важный критерий, о котором стоит помнить, наливая себе очередную чашечку чая. Если кофеин существенно сказывается на вашем качестве сна и состоянии нервной системы, увы, принцип «чем больше, тем лучше» не для вас.

Подведем итоги. Исходя из вышесказанного получается, что верхние пределы потребления чая связаны по большей части только с безопасным для вас лично количеством кофеина и фторидов (качеством заварки).

Что еще полезно знать о дозировке и выборе чая?

Доктор Джон Вайсбургер (президент Американского фонда здравоохранения, который выпивал по 8 чашек чая в день и, между прочим, дожил до 92 лет) полагал, что, в случае с чаем, как и при сбалансированном питании, не следует забывать, что различные сорта содержат разные наборы полезных веществ. Именно поэтому стоит употреблять хотя бы два разных сорта чая в день. При этом лучше всего готовить легкий настой (когда на 100 мл воды приходится примерно 1-2 г сухих листьев) и одну порцию заварки использовать 2-3 раза, согласно китайским традициям.

Так сколько мерить в чашках?

Если вы соблюдаете означенные выше правила дозировки, а ваш чай отличается хорошим качеством, у вас есть все шансы извлечь максимум пользы из этого напитка и ни о чем не беспокоиться. Пейте ровно столько, сколько хочется. А мы коротко расскажем, какое количество чашек ученые считаю эффективным в борьбе с различными заболеваниями:

Ученые считают, что нет строгих указаний по количеству чая для здоровых представителей человечества (слишком уж мы все разные), поэтому, не имея противопоказаний, вы можете сколько угодно экспериментировать с количеством любимого напитка. О результатах обязательно расскажите нам!


сейчас в тренде
Читатели говорят