137389 прочитали
4

Спасибо Рафаэлю. История про самый русский кофе

Когда видишь в меню название «раф-кофе», на ум невольно приходит английское «rough» (грубый). Но что это такое и какое отношение имеет к названию бархатного молочного напитка – не совсем понятно. Спорим, у многих и мысли не возникло, что и само слово, и сам рецепт родился в России. А было все вот как…

1.jpg

Спасибо Рафаэлю, но на самом деле талантливым бариста

История рафа начинается в конце 90-х годов в Москве. Согласно общепринятой легенде раф появился в кофейне Coffee Bean. Бариста – Глеб Невейкин, Артем Берестов и Галина Самохина – так хотели угодить клиенту, который отказывался пить традиционные напитки, что придумали совершенно уникальный рецепт. Этого человека звали Рафаэль, и именно ему мы обязаны тем, что в России есть раф.

2.jpg

Фото: ru.wikipedia.org

Вскоре не только Рафаэль, но и его знакомые стали заказывать кофе «как Рафу» или проще говоря «Раф-кофе». Напиток набирал популярность и пользовался спросом сначала у посетителей «Кофе Бина», а потом и в других кофейнях, где работали Глеб, Галина и Артем.

Кстати, в англоязычной среде словосочетание «rough coffee» тоже существует, однако скрывает под собой совершенно другое понятие – кофе грубого помола.

Классический рецепт и еще один - с лавандой

Что же такого было в том рецепте? Почему он столь быстро и прочно завоевал множество сердец? Да по сути – ничего особенного, все гениальное просто. Чтобы приготовить раф по оригинальному рецепту нужно немного ингредиентов:

  • 1 ч. л. кофе мелкого помола
  • 50 мл воды
  • 100 мл сливок 10-11%
  • 1 ч. л. сахара
  • 1 ч. л. ванильного сахара

Сначала бариста готовит классический эспрессо в объеме 35 мл, а потом взбивает его вместе со сливками и сахаром в питчере. Полученный напиток наливается в чашку и при желании подается с корицей.

3.jpg

Фото: thelivecoffee.ru

Ключевое отличие рафа от латте заключается в том, что вместо молока используются сливки и добавляется вкус ванили. А от капучино раф отличается способом приготовления – сливки взбиваются не отдельно, а вместе с эспрессо.

Бариста Александра Марыгина рассказала секрет, как приготовить идеальный раф-кофе даже дома:

«Очень важно не перевзбить ингредиенты, чтобы пена была примерно сантиметр и глянцевая, тогда у напитка получается очень нежная обволакивающая текстура».

Позже на основе классического рафа появились и разные альтернативные варианты его приготовления. Одним из самых популярных стал лавандовый, и это тоже сугубо российское изобретение. Половину чайной ложки цветков лаванды и сахар добавляют к молотому кофе на этапе варки, а затем получившийся лавандовый эспрессо взбивают со сливками. Другая разновидность рецепта предполагает, что лаванду и сахар нужно сначала перемолоть до состояния пудры, а затем добавлять эту смесь вместе со сливками в уже готовый эспрессо перед самым взбиванием. Полученный напиток по вкусу должен напоминать мороженое.

4.jpg

Поскольку раф готовится на сливках, да еще и обязательно с сахаром, это довольно калорийный напиток. Как правило в одной чашке раф-кофе содержится около 200 калорий. Для сравнения, стандартная чашка капучино без сахара может «весить» меньше 100 Ккал, а увесистая чашечка латте обычно «тянет» на 180 Ккал. Калорийнее рафа будет только моккачино (свыше 300 Ккал на чашку).

Кстати, сами бариста редко пьют раф (по разным причинам), но как правило любят готовить этот напиток.
5.jpg

Что общего у рафа и русиано?

На первый взгляд ничего. Раф – оригинальный напиток, придуманный в России, но имеющий совершенно «нерусское» название. Русиано – классический американо, более патриотичное звучание которому придумал премьер-министр Дмитрий Медведев.

На хайпе название русиано должно было распространиться повсеместно. Был даже зарегистрирован товарный знак. Но вот ирония: затея в итоге породила много мемов, но провалилась, в то время как раф без малейших усилий стал действительно русским кофе. На данный момент – почти стопроцентно русским, так как за пределами России раф почти не известен.

«Я не встречала раф в других странах, - признается наш эксперт-бариста, – только если русские что-то открывают. Например, у «Даблби» было несколько франшиз в Праге, в Барселоне и в других странах, и они там готовили».

Впрочем, этот незначительный факт не помешает нам гордиться российскими бариста. Согласны?


Д
Даня Ру
04.12.2020 20:18:56
Ужасно сладкий, приторный. Кофе для девочек, чтобы в инстаграм фотографии выкладывать.
Нормальные люди пьют эспрессо, ну максимум капучино без сахара.
А
Андрей
20.12.2020 01:24:34
Подпишусь.
С сиропом еще фигачат, омайгад.
Ю
Юлия
21.12.2020 20:25:31
Да бог с вами. Докопались до сахара.
Нравится людям, пьют.
Я сама бариста, раф - одна из самых популярных позиций.  
Н
Неопознанный страус
04.09.2020 08:46:54
В сто грамм водки добавить взбитые сливки будет ( Путиано ) Ха ха ха ха ха ха...
сейчас в тренде
Читатели говорят