135208 прочитали
0

Свёкла, куркума и шпинат: протестировали натуральные пигменты для покраски яиц

Из всех натуральных красителей для яиц луковая шелуха всегда будет находиться на первом месте. И мы даже не станем с этим спорить. Но не можем вам не рассказать, что есть и другие способы красиво украсить один из главных символов Пасхи. Мы протестировали с десяток разных пигментов и сейчас расскажем вам, какие из них действительно имеют право на существование.

Куркума. Готовый результат: желтый

Если в двух словах: куркумапрекрасна. Она обойдется ненамного дороже луковой шелухи, а окрасит почти так же быстро, прочно и ярко. Главное, помнить, что это действительно сильный краситель, а значит, желтым будет все, что соприкоснется с вашим отваром (можно отмыть позже с помощью обычной соды).

Рецепт

Возьмите стандартную упаковку с куркумой (20 г) на 0,5 л воды. Смешайте порошок с небольшим количеством воды, а потом выложите эту кашицу в кастрюлю и долейте до полного объема. После того как «краска» закипит, перелейте ее в любую банку или миску с заранее сваренными яйцами. Оставьте их там на полчаса, час или два: в любом случае у вас получится яркий и праздничный желтый цвет. Чем дольше яйцо полежит в отваре, тем ярче будет его окрас.

Свекла. Готовый цвет: розовый

Свекла – еще один недорогой и доступный продукт, который придаст яйцам нежный и естественный розовый цвет. Однако в отличие от шелухи и куркумы свекла – нестойкий краситель. Красит она не очень равномерно, узорчато, но в этом можно видеть не недостаток, а художественное преимущество.

Рецепт

Вы можете воспользоваться двумя способами окрашивания.

  1. Натрите сырую свеклу на терке. Добавьте в кашицу немного уксуса, как следует обмажьте ею яйца и оставьте полежать в таком «наряде» полчаса-час.

  2. Пропустите сырую свеклу через комбайн, чтобы получить чистый сок, в который можно погрузить яйца (вам понадобится намного больше свеклы, чем в первом варианте). Также добавьте немного уксуса и оставьте на 30–60 минут.

Когда яйца приобретут достаточно яркий цвет, не протирайте их и не смывайте водой остатки свеклы. Позвольте им высохнуть и только тогда осторожно стряхните излишки свекольной мякоти. После высыхания окрас станет намного прочней.

Краснокочанная капуста. Готовый результат: от голубого до синего

Отличный и относительно недорогой краситель, который подарит прекрасный цвет яйцам, если все сделать правильно. А наш опыт показал, что правильно – это БЕЗ варки, про которую часто пишут в различных источниках (не поддавайтесь на провокации, мы уже проверили на себе).

Рецепт

Измельчите капусту в блендере или соковыжималке. Поместите заранее сваренные яйца в полученную взбитую массу или сок так, чтобы они были покрыты целиком, и оставьте по меньшей мере на час или два, если хотите получить равномерный и чистый голубой цвет. За ночь окрас может стать почти синим.

Подсказка: не пытайтесь сделать из капусты отвар и тем более не добавляйте в него уксус. У вас получится красивый розовый суп, а не краситель.

Каркаде. Готовый результат: от голубого до синего

Еще один способ получить голубой цвет. Или серый, тут уж как повезет: каркадеочень привередливый краситель, но эффект дает интересный. А еще оставляет большой простор для творчества и фантазии. Подробно о том, как лучше с ним обходиться, мы писали здесь в прошлом году.

Рецепт

Возьмите 0,5 л воды, около 40 г каркаде, немного уксуса и смешайте все это в кастрюле. Позвольте отвару закипеть и подержите на огне еще минут 15. После этого погрузите в него заранее отваренные яйца и оставьте на... ну, чем дольше, тем ярче. Для синего цвета – на ночь, для голубого – на пару часов. А если позволить яйцам полежать на постельке из вареных цветков, скорлупа окрасится пестрыми живописными пятнами.

Луковая шелуха. Классика жанра

Луковая шелуха дает много оттенков – от красно-коричневого до шоколадного – и не нуждается в рекламе. Это то, чем красили яйца наши бабушки и прабабушки еще задолго до того, как началась мода на все натуральное.

У луковой шелухи есть целый ряд мощных преимуществ перед всеми остальными натуральными красителями: она делает свое дело быстро, прочно (не смоете, даже если постараетесь), ровно (никаких разводов и пятен), а главное – недорого.

Рецепт

Снимите шелуху с 2–3 луковиц и положите в кастрюлю с водой (0,5 л). Туда же опустите сырые яйца и добавьте соль. После закипания дайте яйцам повариться минут 15–20. Этого времени будет достаточно, чтобы они как следует окрасились. Для получения более интенсивного цвета оставьте яйца в луковом отваре еще на какое-то время (чем дольше, тем темней и ярче будет окрас).

Подсказка: для этого рецепта можно брать не только обычный лук, но и красный – тогда яйца приобретут насыщенный шоколадный цвет.

А теперь расскажем про красители, которые нас не впечатлили. Просто чтобы вы имели представление, чего от них ждать.

Шпинат

Вам придется взять довольно много шпината, чтобы хорошо окрасить скорлупу с его помощью. Необходимо будет отжать из него сок в количестве, которого должно хватить для погружения яиц. В противном случае очень сложно гарантировать хоть какой-нибудь эффект. Ни натирание яиц шпинатной кашей, полученной с помощью блендера, ни погружение их в отвар шпината не принесли нам нужных результатов.

Вишневый сок

Если у вас в запасе есть замороженная вишня (у нас была), не надейтесь получить яркий краситель для яиц (быть может, со свежей эффект был бы лучше). Конечно, размятые ягоды дадут сок, но окрасить он способен только бумагу или ткань, но никак не прочную яичную скорлупу. Мы держали в нем яйца около 2 часов и не получили никакого результата, кроме бурых разводов.

Морковный сок

В целом тертая морковь (вернее, ее сок) способна окрасить яйца в нежно-желтый цвет, но, когда есть куркума, это теряет всякий смысл. Лучше морковку просто съесть.

Пять советов для покраски яиц (вне зависимости от красителя)

  1. Чтобы яйца не треснули во время варки, достаньте их из холодильника заранее и дайте согреться.

  2. С той же целью добавьте в воду соль.

  3. Уже окрашенные яйца можно слегка протереть растительным маслом, тогда они сразу красиво заблестят.

  4. Если не лень экспериментировать, можно увлечься множеством способов украшения яиц разными узорами во время покраски (нитками, гербарием, с помощью воска, бумажного скотча или ступенчатого окрашивания).

  5. Никогда не красьте яйца, которые предназначены для еды, с помощью материалов, не имеющих отношения к пище (химическими красками, лаком, глиттером и т. п).

В вашей семье наверняка тоже есть свои традиции подготовки яиц к Пасхе. Расскажите о них в комментариях!


сейчас в тренде
Читатели говорят