22332 прочитали
0

Три самые популярные ошибки при выборе живых цветов: чек-лист для самопроверки

Покупая цветы для тех, кто нам дорог, мы хотим не просто подарить букет, а создать определенное настроение, показать свое отношение. Будь то любимый человек, близкий родственник, коллега, подруга или первая учительница нашего ребенка. Согласитесь, не хотелось бы, чтобы нарядный букет на следующий день или в тот же вечер превратился в жухлый веник. Чтобы этого не произошло, расскажем о самых частых ошибках, которые совершают покупатели в цветочном магазине. А заодно подскажем, как понять, свежий цветок перед вами или нет.

Ошибка № 1. Покупать готовый букет или композицию с витрины

Как правило, их хватают те, кто опаздывают или не хотят заморачиваться с подбором цветов. Видят готовое решение, которое подходит по бюджету, берут яркую композицию или большой букет и довольные покидают цветочный салон.

Однако велика вероятность того, что ножки цветов в скором времени покроются неприятной слизью, бутоны пожухнут, а лепестки осыплются. Дело в том, что в такие сборные композиции чаще всего идут цветы, которые вовремя не удалось реализовать: это их последний шанс быть проданными. Несвежие цветы маскируют с помощью окрашивания в яркие цвета, добавления блесток, пышных рюш и «юбочек» из упаковки под каждым бутоном. Там же встречаются пострадавшие цветы: например, те, у которых была сломана ножка, поэтому ее пришлось сильно укорачивать, а сам цветок сажать в пластиковую капсулу с водой.

Запомните основное правило: чем больше украшений и бутафории, тем хуже сами цветы. Свежим бутонам и зелени лишняя мишура не нужна, они хороши даже в виде монобукета. Если вам все же хочется составить сложный букет из нескольких видов цветов, выберите каждый из них самостоятельно, чтобы убедиться в свежести и долговечности букета.

Исключение – интернет-магазины с доставкой. Композиции, представленные на сайтах, являются примерными образцами, по факту же каждый букет собирается непосредственно после заказа, так как делать их заранее просто невыгодно.

Например, свежие цветы с экспресс-доставкой по Москве можно заказать на Tea.ru.

Ошибка № 2. Выбирать полностью распустившиеся цветы

Безусловно, они смотрятся красивее, пышнее и выигрышнее. Однако цветок, который полностью развернул свои лепестки, недолго простоит в вазе. Лучше всего выбирать полузакрытые цветы либо делать комбинацию из раскрытых цветков и нераспустившихся бутонов. Чтобы быть уверенным, что бутоны раскроются, обратите внимание на их упругость и цвет: они не должны быть вялыми и пожелтевшими.

Чтобы понять, что перед вами действительно свежий цветок, рассмотрите чашелистики. Их еще называют «первым листом» или «рубашкой». Это самые нижние лепестки, которые ближе всего находятся к ножке. Если они неплотно прилегают к бутону или успели пожелтеть, значит, цветок уже давно раскрылся и в скоро времени завянет. Если же первого листа нет и вовсе, но бутон при этом закрыт, значит, недобросовестный продавец оборвал крайние лепестки, чтобы скрыть «вторую свежесть» цветка. Такой фокус часто проделывают, например, с розами.

Ошибка № 3. Не смотреть на ножку

Чаще всего мы выбираем и оцениваем цветок по бутону, в то время как ножка может рассказать о его состоянии очень многое. Поэтому ее стоит внимательно осмотреть прежде, чем продавец срежет пару сантиметров.

Выбирайте растения с крепкими прямым стеблями – по таким к бутону быстрее попадают питательные вещества. Проверить крепкость просто: возьмитесь за низ ножки и держите ее вертикально. Свежий здоровый цветок не должен гнуться и наклоняться. Обращайте внимание на цвет ножки: на ней не должно быть темных или желтых пятен, царапин, вмятин, точек и тем более насекомых. Аккуратно проведите по нижней части ножки ногтем: если отделилась склизкая часть, значит, цветок далеко не свежий.

Обращайте внимание на количество листьев: они должны быть свежие, сочные, без белого налета и признаков сухости или вялости. Если они подгнившие и жухлые, значит, цветок давно стоит в воде. Если листьев на ножке практически нет, это тоже плохой знак. Скорее всего, их удалили, чтобы они не загнивали и не «сопливились». Продавец может сказать, что для такого сорта удаление листьев обязательно, однако это не более чем уловка. Если листья вялые, это может быть признаком поврежденного стебля – такой цветок долго не простоит.

Внимательно посмотрите на срез, прежде чем его успеют обновить. Если он желтый или коричневый и выглядит сухим, значит, цветок срезали давно и долгое время держали без воды. Слишком рыхлый, набухший срез говорит о том, что цветы долго стояли в воде, следовательно, к их свежести тоже есть вопросы. Правильный срез должен быть сочным, ровным, без налета, слизи и изменения природного цвета.

Как понять, что перед вами свежие цветы

В дополнение ко всем описанным выше признакам предлагаем еще несколько способов проверки свежести цветов. Разберем самые популярные варианты, которые встречаются практически в любом магазине и чаще всего попадают в букеты.

  1. Роза. Свежие розы отличаются упругими, чуть приоткрытыми бутонами. Проверить просто: слегка встряхните бутон и посмотрите, как ведут себя лепестки. Если они активно шевелятся, значит, цветку осталось жить всего пару дней. Свежие лепестки упругие: если немножко отогнуть их от бутона, они тут же возвращаются обратно.
  2. Тюльпан. Бутоны свежих тюльпанов должны быть плотно закрыты и иметь зеленоватое основание. Наличие на цветках резиночек – не очень хороший знак. Скорее всего, это уже распустившиеся растения, которым специально не дают раскрываться, чтобы сохранить товарный вид.
  3. Альстромерия. О свежести альстромерийрасскажут тычинки: если они зеленоватые, значит, цветок распустился недавно. А потемневшие тычинки покажут, что он уже успел постоять несколько дней раскрытым. Хорошо, если в букете много бутонов: такие цветы будут раскрываться постепенно и дольше радовать глаз.
  4. Хризантема. Кустовая хризантема должна быть упругой, без сухих бутончиков, с сочными листьями на стебле. Серединки свежих цветов могут быть желтыми или зелеными (но не черными!), листья упругие и яркие.
  5. Пион. Покупайте пионы только в виде плотных или едва приоткрытых «шариков», чтобы они успели порадовать своего владельца. Эти цветы после раскрытия осыпаются очень быстро, так что смело дарите их в бутонах.

Продлить жизнь срезанным цветам в вазе помогут прохлада и регулярная смена воды. Букет будет лучше стоять, если избавить его от упаковки, а в воду добавить столовую ложку сахара или специальный раствор.


сейчас в тренде
Читатели говорят