13228 прочитали
0

Вызываем Мойдодыра, или Пять способов помочь ребенку полюбить водные процедуры

Некоторые дети готовы залезть в ванну исключительно с боем, и всякий раз эта битва отнимает у родителей множество сил – как физических, так и душевных. При этом если один малыш начинает бунтовать только на словах «Давай помоем голову», то другой может устроить цыганочку с выходом при одном упоминании о водных процедурах.

На самом деле сражаться с этими страхами бесполезно: фразами «Ну ты и трусишка» или «Нечего бояться, давай-ка делай то, что велено» можно лишь ухудшить ситуацию. Не улучшит ее и ложь в духе «Ты только посидишь в водичке», за которой следует неизбежная «головомойка». После пары таких обманных маневров ребенок вовсе перестанет понимать, кому верить.

Мы предлагаем пять простых способов сделать купание в ванне приятным.

Способ № 1: соблазнить игрой

Ничто не сработает лучше, чем игра. Даже те малыши, которые отказываются подходить к ванне, все равно рано или поздно соблазнятся поиграть с водичкой в безопасной для них обстановке.

Постепенное приучение через игру с водой

Если страх очень велик, начать можно с малого – наливать воду в миску или тазик. Малышу наверняка будет интересно пускать там кораблики и учить плавать резиновых пупсов. Постепенно игру можно усложнять: предложить ребенку самому забраться в тазик, затем переместить тазик в ванну и, наконец, убрать его совсем. Пусть в первое время вода лишь немного покрывает дно ванны: очень важно убедиться, что ее количество не пугает ребенка. Постепенно, день за днем, можно увеличивать количество воды. Главное, не делать это слишком быстро, чтобы не отпугнуть малыша (а то как бы не пришлось проходить весь путь заново).

Интересные игрушки для ванны

Если ребенок – натура увлеченная, купите ему побольше водных игрушек. Не только лодочки и уточек, а различные мобили, которые приводятся в движение благодаря воде, маркеры для рисования по кафелю, мозаику, которая клеится на стены, мельницы и наборы для рыбалки. Пусть ванная комната превратится в филиал игровой и станет для малыша максимально привлекательным местом, которое сулит встречу с ненадоевшими яркими игрушками, вызывающими восторг.

Способ № 2: обеспечить чувство безопасности

Очень часто дети не хотят мыть голову или залезать в ванну из-за того, что не чувствуют себя в безопасности. Как правило, это следствие уже совершенных родителями (возможно, не очень осторожных) действий. Ребенок помнит, что когда-то в прошлый раз ему было:

  • слишком холодно или горячо от неправильно настроенного душа;
  • больно из-за того, что поскользнулся и упал;
  • страшно потому, что вода попала в глаза, нос или уши.

Даже если никаких по-настоящему неприятных инцидентов не происходило, многие дети воспринимают воду на лице как прямую угрозу жизни и впадают в настоящую панику, когда взрослые начинают поливать их из лейки душа или из кувшина.

Давайте рассмотрим несколько вариантов, как можно подарить малышу больше безопасности, начиная с самых первых его купаний.

Коврик

Специальный резиновый коврик на дно ванны – отличная находка. Снизу он обязательно должен быть на липучках, которые прочно фиксируют его, не давая двигаться по поверхности ванны. Сверху такой коврик должен иметь слегка шероховатую поверхность, которая защищает ребенка от случайного поскальзывания. Помимо своей защитной функции, коврик несет и еще одну – развлекательную. В большинстве случаев детям нравится, когда на дне ванны лежит такая красивая яркая штучка, которую приятно разглядывать и трогать. Для малыша это может стать дополнительным стимулом полюбить купание.

Шапочка

Это во времена нашего детства лучшей и единственной защитой от воды в душе были наши собственные руки, закрывающие глаза. Сегодня для малышей, которые боятся прикосновения струй к лицу, придумано множество различных специальных шапочек и козырьков, которые позволяют отвести воду от этой неприкосновенной части тела. Увы, надо признать, они нравятся и подходят далеко не всем. Некоторые дети совершенно не готовы терпеть у себя на голове какое-то странное сооружение. Но все же такая шапочка может оказаться хорошим выходом из положения, так что попробовать наверняка стоит.

Полотенце

Это более простой и универсальный способ успокоить ребенка. Перед тем как направить воду на голову малыша, вручите ему любимое небольшое полотенце. Как только ребенок почувствует, что ему становится невыносимо неприятно или страшно, он сможет вытереть лицо и таким образом восстановить гармонию в мире.

Мамины руки

Еще более естественный и гуманный вариант справиться с тревогой и чувством опасности. Когда придет время мыть голову, попросите ребенка лечь затылком на вашу ладонь. В таком положении вы легко сможете контролировать попадание воды на лицо, и, скорее всего, она затечет только в уши (если ребенку это неприятно, он сам может зажать их руками).

Способ № 3: проговорить страхи

Не всякий ребенок способен выразить словами, что его тревожит в воде, но мы, взрослые, можем ему в этом помочь – обсудить разные варианты страхов, а заодно проговорить (даже с самым маленьким человеком), почему не надо этого всего бояться. Объяснить, что мама или папа всегда рядом и не позволят водичке залиться в нос. Показать, что в сливном отверстии не живут никакие страшные существа и они никак не затянут к себе малыша (поверьте, такие страхи очень часты, хотя для взрослого человека кажутся абсурдными). Рассказать, чем хороша вода и почему полезно мыться. Иногда твердая аргументация неожиданно оказывается очень важна и нужна ребенку.

Способ № 4: передать контроль над ситуацией

Часто так бывает, что малыш начинает отказываться от похода в ванную комнату и мытья головы на фоне знаменитого кризиса трех лет. О, это «прекрасное» время, когда вчерашний милый пупсик теперь все хочет делать сам! Что ж, позвольте ему. Пусть сам включает воду, затыкает ванну пробкой, выбирает себе полотенце и игрушки, а потом сам мылит голову. Все это не мешает маме или папе стоять рядом и осторожно контролировать ситуацию.

Способ № 5: сократить неприятные моменты

А еще бывает так, что ребенок не имеет ничего против купания в целом, но заходится в крике, как только чувствует приближение «головомойки». И, возможно, именно этот момент отравляет ему всю процедуру купания, вынуждая в дальнейшем отказываться от ванны.

В таком случае лучше всего будет максимально уменьшить количество стрессовых ситуаций. В конце концов, ничего страшного не случится, если вы пропустите мытье головы: детские волосы редко когда нуждаются в шампуне столь же сильно, как и взрослые. Можно ограничиться мытьем без шампуня (процесс уже станет короче по времени) или мыть с шампунем, но не слишком часто. Поэкспериментировать с разными способами мытья – под душем, с помощью кувшина, «на ладошке», в шапочке и т. д.

А ваш ребенок любит купаться в ванне? Каким бы ни был ответ, помните: сложный период пройдет, и вам еще придется стучать в ванную комнату, предлагая наследнику покинуть ее, потому что всем остальным членам семьи тоже хочется принять душ.


сейчас в тренде
Читатели говорят