6026 прочитали
0

11 примет про волосы, или Поможет ли новая стрижка справиться со сложной ситуацией

Колдуны в сериалах используют волосы врага для создания кукол вуду, а женщины после завершения сложных отношений отправляются в парикмахерскую, чтобы начать новую жизнь со свежей стрижкой. В этой статье мы разобрали несколько популярных примет, связанных с волосами, а заодно выяснили, как волосы влияют на характер, настроение и судьбу человека.

Фото: pexels.com

Почему расчёсывать мужа можно, а стричь — нельзя

Количества примет и суеверий, которые связаны с волосами, хватило бы на десяток статей. Мы отобрали те, что имеют логическое обоснование и даже могут сохранить здоровье и красоту вашей шевелюры.

Не оставляйте на видном месте свою расческу и не давайте другим людям ей пользоваться, иначе вас ждут неприятности. На самом деле это просто негигиенично и может стать причиной проблем с волосами.

Фото: freepik.com

Стричь самого себя или своих близких — к ссорам и несчастью. Не исключено, что ссора начнется сразу после стрижки, когда вам выскажут недовольство результатом. Так что лучше доверять эту работу мастерам в салоне.

Расчесывайтесь гребнями из натуральных материалов (желательно из дерева), чтобы зарядить волосы положительной энергетикой. А заодно предотвратить намагничивание, спутывание и сечение кончиков, защитить от повреждений кожу головы.

Фото: freepik.com

Не расчесывайтесь в плохом настроении, чтобы не множить негативную энергию. А еще раздраженные люди могут сильно дергать волосы расческой, вырывать лишние волоски и тем самым еще больше портить себе настроение. Лучше аккуратно соберите волосы в пучок и займитесь распутыванием чуть позже, когда успокоитесь.

Не ложитесь спать с мокрой головой, чтобы не попасть под влияние темных сил. Например, эти «силы» могут сотворить вам такую прическу, что утром придется понервничать и потратить много времени на укладку. А зачем вам начинать день с нервов и опозданий?

Фото: freepik.com

Если долго расчесывать волосы, увеличится положительная энергия. Массаж кожи головы, улучшение кровообращения и красивые аккуратные локоны — разве это не повод почувствовать себя бодрее и энергичнее?

Мама передает дочери красоту и женскую энергию, когда расчесывает ей волосы. А еще это может быть приятным ритуалом, возможностью побыть вместе, поделиться секретами и девичьими штучками, научить малышку заботиться о своей красоте.

Фото: freepik.com

Если муж и жена периодически будут расчесывать друг друга, это поможет укрепить союз. Также эффективны массажи, поглаживания, комплименты, объятия и любые варианты тактильных удовольствий.

Торчащие в разные стороны волосы — хорошая примета. Особенно если их взлохматил теплый морской ветер или они растрепались в результате последствий предыдущего пункта.

Фото: pexels.com

Девушкам с вьющимися волосами нельзя слишком часто выпрямлять их, чтобы не отпугнуть удачу и семейное счастье. Постоянное выпрямление горячими утюжками вредно для волос, а секущиеся локоны сделают вас менее привлекательными и испортят настроение. Отсюда, скорее всего, и все другие последствия.

Чтобы волосы росли крепкими и красивыми, их нужно расчесывать в хорошем настроении, с позитивными мыслями, приговаривая комплименты или напевая. От такого настроя пользу получит весь организм в целом, а настроение станет еще лучше.

Картина «Самсон и Далила», автор: Ливенс Ян / ekzeget.ru

Значение волос в разных культурах

Существует множество поверий и легенд о волосах и их значении для человека. Одна из самых известных — история о богатыре Самсоне, которого обманом остригла и тем самым лишила силы красавица Далила. Также есть миф, что волосы первых людей образовывали вокруг головы нимб, а после грехопадения отяжелели и опустились вниз, связав небесную и земную жизни. Во многих культурах считается, что волосами могут воспользоваться маги и колдуны, чтобы навредить человеку. А эзотерики считают их каналами связи с энергией космоса.

Картина «Осень» автор: Владимира Киреева / vdohnovenie2.ru

Вот почему отношение к волосам во все времена было бережным, ведь в волосах скрыта сила их хозяина. За ними ухаживали, берегли, украшали оберегами, стригли по определенным правилам и особым образом уничтожали уже состриженные. Например, один из свадебных обрядов наших предков предполагал расплетение девичьей косы и заплетение вместо нее двух — создание энергетических каналов для самой женщины и ее будущих детей. Семейным женщинам полагалось ходить с покрытой головой, чтобы не навлечь на себя и свой род невзгоды.

Фото: freepik.com

Структура волоса как реальное доказательство силы

Волосы — своеобразный индикатор самочувствия человека. При сильном стрессе они тускнеют и интенсивнее выпадают, в беременность часто становятся гуще и сильнее. В течение жизни волосы могут менять свою структуру и цвет: малыш, рожденный со светлыми пушковыми волосами, к семи годам запросто может обзавестись темной пышной шевелюрой. У людей пожилого возраста волосы становятся безжизненными и со временем редеют.

Фото: freepik.com

Сегодня ученым достаточно всего одного волоска, чтобы получить ДНК человека, выявить его хронические болезни и даже проверить, употреблял ли он наркотические вещества. Так, через много лет после смерти Наполеона именно анализ его волос позволил выяснить, что Бонапарт был отравлен мышьяком. Дело в том, что, благодаря своей структуре, волос как бы запечатывает все, что происходит с человеком: что он ест и пьет, какие болезни переносит и даже в каком эмоциональном состоянии находится. Неслучайно у многих в период серьезных жизненных перемен возникает желание остричь волосы — скинуть груз и энергию прошлого.

Фото: freepik.com

Как длина волос влияет на характер и настроение

В зависимости от прически, у женщины действительно может меняться настроение, ярче проявляться те или иные черты характера.

Многие замечают, что, когда им нужно сосредоточиться или много и активно работать, рука так и тянется собрать волосы в высокий хвост или сделать пучок. С точки зрения эзотерики это объясняется тем, что на шее расположены важные энергетические точки, которые «прячутся» под распущенными волосами, а при высокой прическе начинают работать.

Фото: freepik.com

Эзотерики также утверждают, что короткая стрижка помогает избавляться от негатива, дает ощущение легкости, прилив сил и повышает энергию. Кроме того, считается, что прямой пробор способствует душевному равновесию, а волосы, заплетенные в косу, способны сохранить женскую энергию и уберечь от негативного влияния внешних сил. Распущенные волосы, особенно длинные, — это признак сильной открытой личности.


сейчас в тренде
Читатели говорят