3880 прочитали
0

Базовый летний гардероб — 2023: тренды, капсулы и важные покупки

Что может быть приятнее предвкушения лета? Зовем хорошую погоду и настраиваемся на новую «маленькую жизнь» с помощью шопинга. Ведь если сделать покупки заранее, не придется тратить драгоценные летние часы на поиски нужной одежды. И вы будете во всеоружии в любой ситуации!

01.jpg

Фото: freepik.com

Какие капсулы нужны на лето

Нет женщин, которые ведут одинаковый образ жизни. Поэтому, скорее всего, вам не понадобится весь список вещей из этой статьи. Просто подстройте наши рекомендации под свой стиль.

У большинства женщин летний капсульный гардероб выглядят так:

  • одежда для работы,
  • одежда для спорта,
  • одежда для городского отдыха,
  • одежда для пикников,
  • одежда для вечеринок.
02.jpg

Фото: gorunway.com

Платья — главный предмет летнего гардероба

В платьях можно ходить на работу, а затем, не переодеваясь, сразу отправляться на прогулку или свидание. Летом носить платья наиболее естественно и комфортно: смотрятся они очень элегантно и при этом удобны даже в жару.

Какие платья точно должны быть в гардеробе этим летом

Платье-рубашка. Остановитесь на длине чуть ниже колена и выберите оттенок белого: на загорелой коже будет выглядеть потрясающе. Лучший выбор ткани для платья-рубашки — лен (бесспорный хит 2023 года) и хлопок.

Платье с цветочным принтом — абсолютная женственность. Шелковое с юбкой шестиклинкой или полусолнцем — тренд вне времени.

03.jpg

Фото: freepik.com

В наступающем сезоне в моде также кружевные платья и бельевой стиль. Такие модели представили в своих коллекциях Dolce & Gabbana, Burberry, Stella McCartney. Днем носите платье с кедами и жакетом, а вечером, надев босоножки, в нем же отправляйтесь на вечеринку.

20.jpg

Фото: freepik.com

Запаситесь парой платьев для праздников. В тренде металлик и пайетки. Посмотрите, как предлагают носить такие наряды Chanel, Michael Kors, Tom Ford, Valentino, Dolce & Gabbana, Blumarine. Если вы выберете не платье, а, например, топ и брюки, то по отдельности эти же предметы гардероба можно носить днем. Нарядные топы, к примеру, отлично миксуются с джинсовыми бермудами и брюками палаццо. В тренде также полупрозрачные платья: посмотрите показы Miu Miu, Prada, Rick Owens.

17.jpg

Фото: o-tendencii.com

Платья в спортивном стиле. По сути, это удлиненные футболки, только более плотные. И в пир и в мир: на прогулку, шопинг, посиделки с друзьями.

Хороший выбор платьев для разных типов фигур мы нашли у брендов Lime, TopTop, All We Need, Love Republic. Если вы ищете более люксовые модели, обратите внимание на ассортимент Gaff Gang, 12 Storeez, Gate31, Ushatava, SHU.
05.jpg

Фото: freepik.com

Костюм

Лен, главная ткань наступающего лета, уместен и здесь. Костюмы оверсайз ярких оттенков подойдут для города, а более сдержанных — для офиса. Если костюмы носите редко, приобретите брюки любой трендовой модели и свободный блейзер, который можно будет носить с платьями и бермудами.

Недорогие варианты приличных костюмов есть в Miditi, Rosi, Safina Moscow, Studio 29, Gloria Jeans. А что-то серьезнее по бюджету ищите в Sorelle.
06.jpg

Фото: freepik.com

Простые футболки и рубашки

Не будут лишними объемные, на пару размеров больше футболки с рукавами реглан. И, напротив, обтягивающие футболки или боди, которые можно носить как первый слой одежды. Ориентируйтесь на базовые цвета, свой цветотип и оттенки своего гардероба.

Шелковая рубашка — базовый предмет гардероба вне времени. В этом сезоне выбирайте модели с асимметрией и вырезами. Если есть возможность, купите рубашки двух разных цветов.

07.jpg

Фото: freepik.com

Подход к покупкам и выбор ценовой категории зависит от вашего подхода к носке футболок. Кто-то предпочитает купить одну и носить ее долго, грамотно ухаживая за вещью. Принцип других: хорошая футболка — новая футболка. Во втором случае можно смело взять несколько бюджетных вариантов, с чистой совестью проносить сезон и расстаться с ними.

Простые футболки можно найти почти у всех брендов — от «Твое» и Familia до Incity, Siamm Siamm, Shi-Shi.
08.jpg

Фото: pexels.com

Брюки

Брюки карго, которые ворвались в тренды еще в прошлом сезоне, в этом свои права на модное лидерство уступать не собираются. Посмотрите, какие модели есть у Jil Sander, Fendi, Versace.

Брюки мужского кроя. Берите на пару размеров больше, носите с тонким ремешком, футболками, топами или рубашками. Скорее всего, тренд останется на осень, а на лето же выбирайте легкую ткань и не слишком темные оттенки.

09.jpg

Фото: sela.ru

Джинсовые шорты бермуды — must have наступающего летнего сезона.

Jana Segetti, Befree, Zarina, O'STIN, Zola — здесь вы с большой вероятностью подберете брюки на лето. Много спортивной одежды у Lichi, Clever Wear, Gaff Gang, Planta Rosa.

Брюки/костюмы из плащевой ткани. Заниматься спортом в них жарковато, а вот носить сверху на лосины и футболку — замечательно. В таком же костюме вы можете отправиться на пикник или прогулку.

11.jpg

Фото: freepik.com

Обувь

Сандалии. В трендах обувь с ремешками и липучками на массивной подошве. Также в моде «дедушкины сандалии» — с закрытым носком. Или гладиаторские сандалии высотой до щиколотки.

19.jpg

Фото: 12storeez.com

Босоножки с каблуком киттен хил. Выбирайте со множеством ремешков и квадратным носком.

Вьетнамки перешагнули статус обуви для пляжа и вышли в город. Правда, чтобы образ был трендовым, привычные вьетнамки не подойдут: нужна непременно массивная подошва.

12.jpg

Фото: freepik.com

Кроссовки. В моде кеды, массивные кроссовки и ретростиль. Купите белые — не ошибетесь.

Бюджетные модели обуви можно найти в Kari, TopTop, Tervolina, Ralf Ringer, Baden, Covani, Calipso. Более дорогие — в Mascotte, «Эконике», 12 Storeez.
13.jpg

Фото: freepik.com

Сумка

Чтобы не покупать сумку под каждый лук, решите вопрос проще: в моде джутовые шоперы с надписями и маленькие сумочки через плечо для прогулок и офиса. Если не хочется тратить деньги на бренды, поищите аксессуары на маркетплейсах.

Купальникх

Необходимая вещь, если вы периодически ходите в бассейн или если городские пляжи в вашем городе оборудованы шезлонгами. Бикини в городе — моветон, а вот захватить в офис слитный купальник, чтобы насладиться парой часов предзакатного солнца вечером, можно и нужно.

Посмотрите купальники в Belle You, Deseo, Ocean, Befree, Blizhe, Giola, Calzedonia.
14.jpg

Фото: freepik.com

Солнцезащитные очки

Можно бесконечно говорить о том, как здорово смотрятся «авиаторы» и что вайфареры — вершина вкуса. Но на деле очки нужно выбирать те, что подходят форме вашего лица. И точка. Не забудьте, что они должны не только быть красивыми, но и иметь солнцезащитные фильтры.

Vittorio, Richi, Xiaomi, Polaroid, Ray-Ban, DKNY — не так важен бренд, как степень защиты от ультрафиолета и форма. Лучше всего подбирать солнцезащитные очки не онлайн (если только вы не приверженец определенной модели), а в салонах оптики вашего города.
16.jpg

Фото: freepik.com

С чего начать шопинг

С подготовки. Достаньте свой прошлогодний летний гардероб и осмотрите все вещи. Разложите их по трем кучкам:

  1. Те, что остались актуальными, нравятся вам и подходят по размеру.
  2. Те, которые нуждаются в ремонте/переделке.
  3. Вещи, которые больше не хочется носить.

То же самое проделайте с обувью.

Соответственно, вещи из первых двух групп приведите в порядок и аккуратно развесьте в шкафу. Вещи их третьей кучки можно продать или отдать на благотворительность.

18.jpg

Фото: freepik.com

Далее сверьтесь с нашим списком летних вещей и выпишите те пункты, которые для вас актуальны. Какой бы модной ни была вещь, учитывайте, насколько она соответствует вашему образу жизни, впишется ли в ваши образы (и, если нет, подумайте, что еще к ней нужно докупить).

С готовым списком отправляйтесь по магазинам или на онлайн-шопинг. Приятных покупок!


сейчас в тренде
Читатели говорят