34661 прочитал
0

Чаепитие с собакой: плюсы и минусы новой странной моды

Так здорово, что у четвероногих друзей появилось больше возможностей вести вполне человеческий образ жизни: с ними можно путешествовать, ходить на светские вечеринки, посещать рестораны и даже… пить чай! Да-да, некоторые собаки с удовольствием лакают ароматный напиток прямо из чашки, стоит только предложить. Впрочем, открытым остается вопрос: полезно ли это для них?

Эта статья для тех, чьи собаки никогда не пропускают «файф-о-клок». Впрочем, если вы по каким-то причинам не собираетесь поить своего четвероногого друга чаем, просто почитайте статью и улыбнитесь!

Животные и любовь к чаю

Оказывается, собачек к чаю приглашают и в лучших домах Лондона. Например, Ее Величество Елизавета II несколько десятилетий встречает гостей во дворце со своими обожаемыми корги на коленях, щедро предлагая угощаться со стола как людям, так и пушистым любимцам.

Многие собаки так любят чай, что сами тянутся к чашке. Более того, производители корма для братьев наших меньших порой добавляют в сухую смесь экстракт чая: утверждается, что это нужно для антибактериальных и антиоксидантных целей.

Итак, могут ли собаки пить чай?

Ответ однозначный: «Да!» Но важно понимать, что речь идет о небольшом количестве напитка. Кофеин, который содержится во всех видах чая, вреден для любых живых существ, если не знать меры. Однако чай обладает и достоинствами, которые принесут пользу здоровью питомца.

Что плохого в чае для собак?

Вернемся к разговору про кофеин: это вещество стимулирует центральную нервную систему животных. При передозировке они становятся беспокойными или, наоборот, вялыми, начинают странно двигаться и проявляют спутанность сознания. У собак даже может начаться рвота, а в тяжелых случаях – судороги и обморок.

Большие дозы танинов, содержащихся в чае, вызывают дефицит железа в крови, что приводит к малокровию и болезням сосудов. А чрезмерное потребление домашними питомцами дубильных веществ может вызвать проблемы с печенью.

Что хорошего в чае для собак?

В чае содержатся катехины. Они защищают растение от токсинов и восстанавливают стебли и листья после повреждений. Для людей и животных катехины играют роль антиоксидантов.

Антиоксиданты ускоряют восстановление тканей, что полезно для собак, страдающих хроническими воспалениями, такими как аллергический дерматит, хронический артрит, энтерит и гепатит. Они также могут укреплять иммунную систему и, следовательно, способствовать защите организма от болезней и инфекций.

Антиоксиданты помогают предотвратить диабет, снижая уровень сахара в крови и регулируя количество инсулина в организме. А еще защищают от сердечно-сосудистых заболеваний, поскольку вызывают расширение кровеносных сосудов и понижают кровяное давление.

Чай также содержит аминокислоту L-теанин, которая позволяет «обрести дзен» и покой, регулирует настроение и улучшает концентрацию и внимание. Собака кажется слишком агрессивной и неуправляемой? Просто вы не обучили ее хорошим манерам для степенного неторопливого чаепития. Никогда не поздно начать делать это, используя, конечно же, качественный чай.

Что налить собаке вместо чая?

В качестве альтернативы (вдруг вы все еще сомневаетесь?) можно выбрать травяные чаи без кофеина. Например, из мяты или ромашки. Также следует избегать добавления сахара или молока в отвар: эти продукты могут привести к проблемам с пищеварением и зубами, ожирению и диабету.

Что ж, если ваша собака здорова, то небольшая порция чая в день ей точно не навредит. А вы почувствуете себя немного Елизаветой II.

Если же у четвероногого друга есть медицинские проблемы, то перед тем, как поделиться с ним любимым напитком, обязательно сходите ветеринару.



сейчас в тренде
Читатели говорят