5116 прочитали
0

Чем хрен лучше васаби: шесть продуктов, которые лучше заменить более полезными аналогами

Все знают о вреде фастфуда (впрочем, далеко не всех это останавливает). Однако существует масса других продуктов, у которых есть более полезные аналоги. Приведем шесть самых популярных.

Фото: unsplash.com

Каша и овсянка в банке вместо мюсли на завтрак

Мюсли быстро стали синонимом полезного и диетического завтрака, так как в них много клетчатки, минералов и углеводов, они сытные и улучшают перистальтику кишечника. Полки магазинов пестрят красивыми упаковками, в которых каждый найдет свой любимый вкус: ореховый, фруктовый и даже шоколадный. И это первое, что отдаляет мюсли от диетических продуктов: за счет большого количества сахара и добавок (орехов, семечек) их калорийность колеблется от 400 до 500 ккал на 100 г. Почти треть от всего рациона худеющей женщины!

При этом большинство сухих завтраков содержат еще и синтетические добавки: ароматизаторы, усилители вкуса, аналоги меда. А запеченные мюсли обжариваются на пальмовом масле низкого качества.

Фото: freeimages.com

Замените мюсли кашами с натуральными фруктами, ягодами и медом, если хотите получить всю пользу злаков без сахарного удара по организму. А для тех, кому некогда кашеварить по утрам, есть более современный вариант — так называемая овсянка в банке. Просто залейте геркулес с вечера йогуртом и оставьте на ночь в холодильнике (другие интересные варианты завтраков мы описали здесь).

Фото: freeimages.com

Обычный кефир вместо обезжиренного

В погоне за красивой фигурой многие снижают калорийность рациона. И первой под раздачу обычно попадает молочная продукция. Действительно, зачем покупать кефир 3,2%, когда есть облегченный 0,01%?

Однако количество молочного жира в кефире или молоке влияет не только на их калорийность, но и на вкус и густоту. Поэтому в ход идут усилители вкуса, растительные жиры (в том числе и трансжиры) и другие добавки. Стал продукт менее калорийным? Да. Остался ли он таким же полезным? Вряд ли.

Фото: freepik.com

Избегайте молочных продуктов с пометкой «обезжиренный» и тех, где содержание жира меньше 1%. Оптимальная жирность молочных продуктов:

  • молоко — 2,5%, 
  • кефир — 1–2,5%, 
  • творог — 3–5%, 
  • йогурт — 1–2,5%, 
  • сметана — 15%.

Фото: freepik.com

Русский хрен вместо японского соуса васаби

Васаби так полюбился поклонникам роллов, что многие стали добавлять его и в другие блюда. Но чаще всего соус, который выдают за васаби, представляет собой смесь хрена, горчицы, кукурузного крахмала и зеленого красителя.

Все дело в том, что растение васаби (или эвтрема японская, она же «японский хрен») выращивается только в Японии, оно крайне прихотливо и стоит около $ 200 за кг. Даже на родине настоящий васаби — редкость, а при средней стоимости в российских магазинах баночки соуса в 150–200 рублей не стоит и надеяться на его благородное происхождение.

Фото: freepik.com

Кстати, соусом для суши васаби стал неслучайно: органическое вещество аллилизотиоцианат в его составе нейтрализует бактерии, которые могут быть в сырой рыбе. Однако обычный хрен обладает тем же свойством, поэтому имитация васаби в суши-барах справляется со своей функцией на ура. А если вкус и свойства одинаковы, зачем выбирать обманку с красителем?

Фото: freeimages.com

Айоли и йогурт вместо майонеза

Французский майонез стал одним из любимых соусов на постсоветском пространстве. Однако если в оригинальный рецепт входят только растительное масло, яйца, уксус и специи, то в составе большинства магазинных экземпляров уживается вся таблица Менделеева. 

У фабричного майонеза нет ни одного достоинства, из-за которого его стоило бы купить. Практически в любом блюде этот соус без существенной потери вкуса можно заменить обычным йогуртом или сметаной. Кроме того, майонез нетрудно сделать и самостоятельно. А тем, кто следит за калориями, советуем попробовать средиземноморский соус айоли из оливкового масла и чеснока (рецепт есть здесь). 

Фото: freeimages.com

Сливочное масло вместо… сливочного масла

Про вред маргарина и спреда известно всем, а вот со сливочным маслом нередко возникает путаница. Точнее, с его жирностью, которая чаще всего представлена 72,5% и 82,5%.

Вопреки популярному мнению, масло, имеющее жирность 72,5%, — это не спред, а настоящее сливочное масло сорта «Крестьянское». Жирность говорит о соотношении молочного белка и сыворотки: чем жирность меньше, тем сыворотки больше.

Однако именно «Крестьянское» чаще всего подделывается недобросовестными производителями, выдающими спред за масло. Уловок может быть много — от надписи на упаковке «сделано по ГОСТу» без указания самого ГОСТа и отсутствия маркировки СТР («соответствует техническому регламенту») до замены части молочного жира растительным. Поэтому надежнее покупать сливочное масло 82,5% (сорт называется «Традиционное») — его намного сложнее фальсифицировать.

Фото: freepik.com

Чёрный шоколад вместо белого

Белый шоколад — любимое лакомство сладкоежек, однако из-за отсутствия какао он значительно уступает своему темному собрату, практически все положительные свойства которого связаны именно с фитонутриентами какао-бобов. Поэтому не стоит ждать, что белый шоколад простимулирует мозговое кровообращение, усилит концентрацию и улучшит настроение. 

На рынке ситуация с белым шоколадом схожа со сливочным маслом: состав часто «упрощают», превращая сладость во вредный и калорийный продукт. Нежный сливочный вкус обеспечивается ароматизаторами, а какао-масло «дополняется» пальмовым и рапсовым (а иногда и полностью заменяется).

Если вы любите сладкое, выбирайте темный шоколад с содержанием какао не менее 40%: в нем не выражена характерная горечь какао-бобов, а пользы больше, чем в молочном и белом. 


сейчас в тренде
Читатели говорят