4323 прочитали
0

Что делает кофе белым: молоко, обжарка или отсутствие кофеина

Сравнили понятие «белый кофе» в разных странах

«Белый кофе» — звучит загадочно и в первую очередь ассоциируется со светлой обжаркой зерен. Однако в разных странах под видом белого кофе вам подадут абсолютно разные напитки, один из которых и вовсе окажется апельсиновой водой. Мы собрали самые белые кофейные и не очень напитки в одной статье.

Фото: atlasobscura.com

Малайзия: белый, потому что с маргарином

Родина самого знаменитого белого кофе — малазийский город Ипох. Своей популярностью напиток обязан грамотному маркетингу.

В XIX веке Ипох стал одним из важнейших городов Малайзии из-за добычи олова. Работники рудников, преимущественно китайцы, пили самый дешевый кофе грубой обработки. Чтобы хоть как-то убрать его горечь, они стали обжаривать зерна на маргарине из пальмового масла и по возможности добавлять в напиток молоко, которое и дало ему такое название.

Черным же кофе в Ипохе стали величать напиток из молотых зерен, предварительно обжаренных на пальмовом масле с сахаром и пшеницей, без добавления молока. И белый, и черный кофе были не только сладкими, но и питательными за счет своей маслянистости.

Фото: freepik.com

С развитием туристического бизнеса в Малайзии ипохский белый кофе получил статус национального напитка. Он был представлен на выставке World Expo в Шанхае в 2010 году и вызвал всеобщий интерес. На волне популярности местные предприниматели выпустили растворимый белый кофе с сухими сливками и сахаром (по сути, тот же «3 в 1»), а Ипох в некоторых туристических путеводителях даже стали называть одной из мировых кофейных столиц.

На самом деле ничего эксклюзивного в малазийском кофе нет: для его приготовления используют любые зерна (чаще всего довольно низкого качества), а пальмовый маргарин не добавляет напитку пользы. Но вкус у ипохского кофе приятный — орехово-карамельный или сливочный.

Фото: pexels.com

Индонезия, США и Йемен: белый, потому что почти не обжарен

В Индонезии под белым кофе подразумевают щадящую обжарку кофейных зерен. Называется она «копи путих». Если классическая светлая обжарка — это доведение зерен до первого крэка, то при копи путих их снимают раньше, еще до начала карамелизации сахаров. В итоге они успевают приобрести лишь слабый желто-оранжевый оттенок, но остаются влажными и плотными. Это дает будущему напитку более кислотный и легкий вкус, но создает сложности при перемалывании зерен, так как обычная домашняя кофемолка с ними не справится. Поэтому при «белой» обжарке кофе продается уже молотым. Заваривать его лучше под давлением — в эспрессо-машине или гейзерной кофеварке. В последние годы такой метод обжарки стал популярным в США, где для его обозначения также используют термин «белый кофе».

Фото: pexels.com

В Йемене зерна и вовсе не обжаривают, а высушивают на солнце до твердости. Если к ним добавить пшеницу, сухой корень имбиря и пряности (куркуму, кориандр, гвоздику, кардамон), а потом перемолоть все это и заварить как обычный кофе, то получится национальный йеменский напиток кшир. Благодаря углеводам пшеницы, он хорошо утоляет голод, а кофеин и пряности бодрят и держат в тонусе.

Фото: freepik.com

Ливан: белый, потому что без кофе

Самый интересный белый кофе готовят в Ливане, потому что кофе в этом напитке нет вообще. Называется он «яхве байда» (ahweh bayda) по аналогии с классическим черным кофе — яхве.

Главный ингредиент яхве байда — апельсиновая вода, образующаяся при производстве масла из цветков апельсина. Ее смешивают с обычной водой в пропорции 1:4, добавляют сахар или мед по вкусу и подают в прозрачных стаканах. Считается, что апельсиновая вода устраняет дискомфорт в желудке и обладает успокаивающим действием, поэтому ливанский белый «кофе» чаще всего пьют после еды и вечером.

Фото: pexels.com

Европа и Австралия: белый, потому что с молоком

В привычной для Запада терминологии белый кофе — это любой кофе с молоком. Чаще всего так его называют в местах, где исторически много иммигрантов, например в Австралии. Там классический кофе, заваренный во френч-прессе или сваренный с помощью кофеварки, именуется black, а с добавлением молока — white.

Такое деление кофе на черный и белый дало названию напитку флэт уайт, который завоевал популярность во всем мире. Flat (с англ. «плоский») обозначает толщину молочной пенки — более тонкую, чем у капучино и латте.

Фото: freeimages.com

В России термин «белый кофе» не прижился: капучино у нас называют капучино, латте — латте, а флэт уайт — флэт уайтом. Зато никакой путаницы.


сейчас в тренде
Читатели говорят