65137 прочитали
3

Что мыть ежедневно, а что – раз в неделю, в месяц или в год? Чек-лист для наведения настоящей чистоты в доме

Вспомните, как давно вы протирали телефон или выключатели, когда в последний раз ополаскивали миску любимой собаки?

В какой последовательности и с какой частотой мыть все вещи в доме, чтобы находиться в нем было комфортно и безопасно для здоровья? Приводим простую пошаговую инструкцию для наведения и поддержания идеального порядка.

Что нужно мыть ежедневно

Каждый день нужно мыть предметы и вещи, которыми вы пользуетесь чаще всего, чтобы не оставить микробам и бактериям ни единого шанса на образование новой колонии. Приведем список основных претендентов на чистку.

Кофеварка любого типа

Промывайте проточной водой механизм для заваривания и съемные части кофеварки. Если их можно мыть в посудомоечной машине, используйте ее. Протирайте внешнюю поверхность и нагревательную пластину, чтобы удалить разводы пролитого кофе. 

Доски для разделки продуктов

Если у вас в доме всего одна разделочная доска на все случаи жизни, следует срочно исправить эту оплошность (как и почему – читайте в нашем недавнем материале). Все доски, которые вы используете, нужно мыть обычным моющим средством, после чего ополаскивать кипятком и обязательно просушивать в вертикальном состоянии.

Посуда

Тут все банально и просто. Мыть посуду сразу после ее использования куда проще и быстрее, чем потом тратить время и силы на то, чтобы оттереть присохшие остатки еды с тарелок и вилок. 

Посуда домашних питомцев

Вряд ли требовательные обладатели хвостов и лап позволят оставить их голодными (посмотрите в эти большие несчастные глаза!), но вот о том, что их тарелки и миски тоже нужно мыть, они сказать не смогут, поэтому скажем мы. Даже если посуда выглядит безупречно чистой, на ней все равно есть бактерии и микробы. Естественно, для собачьих и кошачьих мисок должна быть своя собственная губка, которую следует менять по тому же графику, что и человечьи.

Раковины в кухне и ванной

Их нужно протирать не только после каждого использования (вы ведь убираете потеки воды и остатки пасты после чистки зубов, правда?), но и полноценно мыть вечером перед тем, как отправиться спать. После того как вы уберете весь мусор из раковины, нужно обязательно продезинфицировать сливы специальным средством

Кухонные полотенца

Только не говорите, что вы до сих пор используете одно и то же полотенце для кухонных поверхностей, рук и посуды (это значит, что вы не читали нашу подробную статью о полотенцах, а она очень полезна). В теплой влажной среде моментально заводятся и бурно размножаются бактерии, поэтому стоит завести отдельные полотенца для посуды и рук, а столы и другие поверхности протирать бумажными салфетками или удобными тряпками из микрофибры. Кухонные полотенца нужно стирать при максимально высокой температуре и тщательно сушить (а потом еще хорошо бы прогладить утюгом).

Что мыть и убирать раз в неделю

Проще всего посвятить один день недели каждой комнате или виду работы, чтобы не тратить потом долгие часы на мытье всего на свете. Например, по понедельникам занимайтесь уборкой кухонного беспорядка, включайте пылесос по вторникам, а среду сделайте днем ​​смены постельного белья и так далее.

Унитаз и сиденье

Все знают, что «лицо хозяйки» должно сверкать безупречной чистотой. Но мало кому известно, что вполне достаточно мыть сиденье и крышку со специальным средством раз в неделю. Все, что остается на стенах фаянсового друга после использования, сразу нужно убирать ершиком. Это тоже ни для кого не новость, правда?

Ершик для унитаза

Сразу уточним, что ершик и емкость, в которой он находится, тоже нужно регулярно очищать и дезинфицировать, а раствор менять на новый.

Краны в ванной

Их надо не только полировать, чтобы убрать разводы воды (многие женщины делают это автоматически, пока чистят зубы), но и мыть с любым чистящим средством, а потом протирать досуха. А если в доме есть человек с простудой или любыми вирусными болезнями, краны нужно чистить не еженедельно, а ежедневно. 

Выключатели

Мы касаемся их ежедневно, а вот очищать порой просто забываем, но им тоже нужно уделять внимание при уборке. Особенно тем, что находятся возле входной двери: их мы используем, придя с улицы и еще не вымыв руки.

Коврики и подстилки домашних животных

Понятно, что если ваш пес радостно извозился в чем-то невероятно «ароматном» и липком, то коврик придется стирать тут же. Но даже если вам повезло быть владельцем исключительно приличного животного (не лает, не кусается, в лужи и в разные малоприятные субстанции не лезет), коврик все равно нужно стирать в стиральной машинке или промывать мыльной водой и сушить.

Дверные ручки

По статистике любые вирусные болезни разносятся в первую очередь через руки. А значит, и через предметы, которых мы касаемся. Ручки дверей во всем доме нужно мыть не реже раза в неделю с дезинфицирующими растворами (а если кто-то болен, то ежедневно). 

Мягкая мебель

Диван и кресла достаточно пылесосить со специальной насадкой раз в неделю, если ваши домашние не имеют скверной привычки жевать пиццу или грызть семечки перед телевизором. Если же вы и сами не прочь похрустеть вкусненьким под любимый сериал, то брать в руки пылесос нужно сразу после того, как на экране появятся титры. Съемные чехлы необходимо стирать или отдавать в химчистку раз в сезон.

Постельное белье

Вы уверены, что ваш насморк – результат простуды? А вам известно, что самая частая причина аллергии – это пылевые клещи, которые оказываются вашими невидимыми соседями в постели, если вы меняете ее реже раза в неделю? Подробнее читайте в нашем материале.

Пульт управления

Самое грязное место в отельном номере – это пульт от телевизора или кондиционера. Дома, конечно, его трогают только свои, но все равно на нем живут патогенные организмы. Избавляться от них нужно с помощью влажных салфеток не реже раза в неделю.

Внутренняя часть микроволновки

Есть очень простой и эффективный способ почистить микроволновку. Наполните подходящую миску водой и несколькими столовыми ложками уксуса или лимонного сока, а затем на высокой мощности прокипятите в течение нескольких минут, пока окно не запотеет. Подождите минут пять, прежде чем открывать дверцу, потом аккуратно снимите миску и протрите внутреннюю поверхность микроволновки губкой.

Зеркала и полки в ванной комнате

Тщательно очищайте все поверхности в ванной комнате: подойдет любое моющее средство для стекла, плитки и ванн.

Губки для мытья посуды и столов

Не забывайте дезинфицировать губки: смешайте ¾ стакана отбеливателя в литре воды и замочите губки на пять минут, затем ополосните – вот и все.

Мусорное ведро

Его нужно хорошенько промывать с чистящим средством изнутри и снаружи. Если же в ведро что-то просыпалось или пролилось, то убирать следы лучше сразу.

Что мыть и убирать раз в месяц

Чтобы не запутаться и ничего не пропустить, есть смысл распределить все задачи по неделям месяца и составить график уборки и дежурств с датами (мы представляем, как будут рады ваши дети!).

Рабочие столы

Сам стол и все, что на нем и рядом с ним находится, нужно очищать от мусора и протирать специальной салфеткой для оргтехники (не забудьте клавиатуру и мышь!). Если вы любите есть во время работы (мы и сами такие, честно), то клавиатуру нужно еще и пылесосить.

Стиральная машина

Ее тоже необходимо мыть, как это ни странно. Используйте специальный цикл очистки (предусмотрен в некоторых новых моделях) или добавляйте очиститель и запускайте обычный цикл с горячей водой.

Посудомоечная машина

Очистить посудомойку от накипи можно так: наполните большую миску двумя чашками уксуса или специального средства и поместите ее на верхнюю решетку. Затем запустите машину без моющих средств.

Коврик для ванной

Его можно стирать в стиральной машине (внимательно прочтите инструкцию) или вручную мыльным раствором. Не забудьте после хорошенько прополоскать и высушить коврик.

Ящик или полка для овощей в холодильнике

Даже на тех овощах и фруктах, что кажутся чистыми, может оказаться такое же количество бактерий, что и на сыром мясе. Урожай (с собственной грядки или магазинный) нужно тщательно мыть, а отделение для его хранения – регулярно дезинфицировать.

Что делать каждые 3–6 месяцев

Об этих задачах легко забыть, поэтому заранее запланируйте их.

Стирка подушек

Большинство подушек можно стирать в машинке: выбирайте щадящий режим и температуру не более 40 градусов. Добавьте дополнительный цикл полоскания и отжима. Затем хорошенько высушите – в идеале в сушильной машине с помощью нескольких специальных резиновых шариков.

Чистка духовки

Стенки лучше всего мыть мыльным раствором или специальным средством, чтобы было проще убрать остатки пищи и пригоревшую грязь. Затем следует вытереть все поверхности насухо. 

Мытье занавесок для душа

Самое простое – постирать пластиковые или виниловые занавески в машинке с парой старых банных полотенец.

Что следует мыть ежегодно

Да, мы постоянно моем и убираем, но некоторые вещи раз в год нужно чистить особо тщательно (в идеале с помощью профессионалов).

Матрас

Самостоятельно его нереально очистить качественно (а вот испортить можно запросто). Позовите клинеров или обратитесь в химчистку – так ваш наверняка недешевый матрас прослужит вам дольше.

Ковер

Лучше всего сдать ковер в химчистку или профессиональную мойку, чтобы его как следует обработали специальным шампунем при высокой температуре. Вручную это делать очень тяжело и отнимает прорву времени, а ведь потом ковер нужно будет еще и как следует просушить, чтобы не завелась плесень (клининговые компании используют мощные фены).

Шторы и занавески

Некоторые вообще меняют текстиль несколько раз в год: например, на зиму вешают более плотные и тяжелые шторы, а весной – легкие и воздушные. После того как вы сняли занавески, их нужно постирать, отутюжить и отправить на хранение. Если у вас только один комплект, то просто стирайте шторы в обычной машинке раз в год. Или относите в химчистку.

Этот список можно продолжить, но мы не будем, потому что дел на ближайшие полгода вам точно прибавилось. Для того чтобы вы ничего не забыли, мы подготовили для вас шпаргалку: просто скачайте ее на телефон или распечатайте и повесьте на холодильник.


Наталья Андреева
27.06.2022 22:01:44
еще ежегодно - менять фильтры воды и мыть фильтры вытяжки
TEA.ru
28.06.2022 08:53:00
Наталья, точно, спасибо! записали себе тоже)
Н
Неопознанный енот
24.07.2021 11:26:19
Это ж убиться можно, так тщательно все мыть ) Это не работать надо, а сидеть дома. Тут с работы приползаешь ночью, кушать даже нет сил, скорее спать... А в воскресенье - отсыпной. Какая уборка, на фиг? Уборка - раз в год, в отпуске ) И то, если воду горячую не отключат )
сейчас в тренде
Читатели говорят