7757 прочитали
0

Если нет времени мыть волосы: как за пять минут привести в порядок причёску

Есть множество способов замаскировать грязные волосы. Одни из них довольно сложны (сделать укладку плойкой-гофре), другие — весьма специфичны (например, надеть шапку или кепку). Мы разберем только самые простые и эффективные: они займут у вас не больше пяти минут.

Фото: freepik.com

Создайте объём у корней: нанесите сухой шампунь

Самое действенное средство для маскировки грязных волос — сухой шампунь. Собственно, для этого он и придуман. Разделяя волосы на проборы, нанесите спрей-шампунь на корни с расстояния 20–25 см, затем тщательно расчешитесь. Так вы не только распределите средство, но и уберете его излишки расческой.

Фото: musely.com

Кроме ощущения свежести, сухой шампунь даст хороший объем и станет идеальным решением для тех, кому не идут гладкие прически. Можно сделать небольшой начес у корней, завязать волосы в небрежный пучок либо оставить распущенными.

Похожий эффект даст и солевой спрей для волос. А если нужных средств под рукой не оказалось, можно воспользоваться тальком, детской присыпкой или рассыпчатой пудрой для лица. Объем с помощью них создать не получится, но впитать жир и освежить корни они помогут.

Фото: freepik.com

Сделайте трендовую гладкую прическу: используйте гель

Второй вариант маскировки немытой головы подойдет тем, кому, наоборот, идут гладкие, «зализанные» хвосты и пучки. Для этого потребуется любой гель для волос. Слегка увлажните волосы из пульверизатора или проведите по ним влажными ладонями. Нанесите гель на корни, распределите расческой и зачешите волосы назад, сделав любую прическу. Также гель подойдет для создания эффекта мокрых волос, если вы любите носить их распущенными. Передние пряди при этом можно зафиксировать заколками-невидимками. Самое главное — наносить средство постепенно и маленькими порциями, чтобы скрыть недочеты прически, а не подчеркнуть их.

Удобнее всего это делать специальной щеткой для волос (или даже старой зубной щеткой). Если нет геля, то ее достаточно обильно сбрызнуть лаком и с нажимом провести по корням.

Фото: pexels.com

Используйте сухое полотенце

Если вы мыли голову не так давно, то можно использовать махровое или хлопковое полотенце. Оно впитает излишки кожного сала и поможет избавиться от жирного блеска. Важно не растирать им волосы, а именно промокать легкими надавливающими движениями. В крайнем случае для этой цели подойдет и бумажное полотенце, а на коротких волосах рекомендуем воспользоваться матирующими салфетками для лица. На длинных тоже можно, но салфеток уйдет неприличное количество.

Фото: pexels.com

Освежите корни мицеллярной водой

Если у вас короткая стрижка, освежите волосы мицеллярной водой: нанесите ее на ватный диск и аккуратно пройдитесь по корням. Остатки средства уберите влажной салфеткой. Лучше всего этот способ работает на коротких стрижках, особенно если после него еще и подсушить волосы феном хотя бы в течение одной-двух минут.

Фото: freepik.com

Измените прическу без косметических средств

Поменяйте пробор. Поможет, когда волосы только-только начали блестеть. Избегайте прямого пробора: если обычно зачесываете волосы влево, просто сделайте это в другую сторону.

Сделайте начес. Для этого необязательно использовать сухой шампунь, справится любое укладочное средство. Главное, не переусердствуйте с лаком, чтобы волосы не начали блестеть еще больше. Можно сделать небольшой начес и без специальных средств.

Фото: freepik.com

Хвосты и пучки. Низкий пучок считается идеальной маскировкой несвежих волос. Однако в первую очередь нужно отталкиваться от того, какие прически идут вам. Тем, кого украшает объем у корней, советуем остановиться на высоком пучке с небольшим начесом: придайте ему максимально небрежный вид. Остальным достаточно сделать любой хвост или пучок.

Фото: freepik.com

Косы. Французская коса, заплетенная от корней, требует определенной сноровки, но отлично маскирует жирный блеск волос. Придайте ей объема и небрежности, слегка выпустив пряди.

Кроме шапок и бейсболок, существуют еще платки, повязки и ободки. Если позволяет дресс-код, ими легко можно скрыть грязные корни и создать игривую, интересную прическу.


сейчас в тренде
Читатели говорят