6081 прочитал
1

Как пережить и принять события, которые нельзя изменить: мастер-класс от психолога

Принять проявления внешнего мира бывает гораздо сложнее, чем принять себя. При этом существуют ситуации, на которые мы не в силах повлиять. А что, если попробовать примириться с непогодой, поступками других людей, повышением цен в магазине и событиями в мире?

01.jpg

Фото: pexels.com

Статью комментирует
Екатерина Кочетова
Семейный психолог
Гештальттерапевт
Сексолог

Как отличить неизбежное от того, чего можно избежать

Чтобы принять то или иное событие, необходимо разобраться, можно ли на него повлиять. То есть разделить ответственность и компетенции на свои и чужие.

Человек может повлиять на:

  • свое поведение, выбор, действия и поступки;
  • свое эмоциональное состояние; 
  • свое отношение к событиям и другим людям. 

Эти переменные — основа нашей адаптации к окружающему миру, с их помощью можно управлять ситуацией.

13.jpg

Фото: freepik.com

Человек не может повлиять на:

  • поступки, эмоции, мысли других людей;
  • любые внешние события, будь то плохая погода, банкротство компании и потеря работы, повышение цен и т. д.

Это то, чем управлять невозможно, то самое неизбежное, которое остается только принять. 

02.jpg

Фото: freepik.com

Почему так важно принимать внешний мир и его неизбежность 

Люди не всегда могут четко определить зону своей ответственности и скорее склонны ее расширять, нежели сужать. А пока есть твердая уверенность в контроле над ситуацией, ни о каком ее принятии не может идти и речи. 

В результате этого:

  1. Теряется время. Например, если в машине сел аккумулятор, можно бесконечно пытаться его завести (словно количество попыток это исправит) и опоздать на работу, а можно сразу вызвать аварийную службу или такси и успеть вовремя.
  2. Теряются силы и эмоциональный настрой. В примере с машиной вы все равно попадете на работу — во взмыленном или спокойном состоянии.
  3. Не происходят позитивные изменения: вы полностью поглощены неудачей и не можете двигаться дальше: например, психуете и даже решаете остаться дома. 
03.jpg

Фото: freepik.com

Что мешает принимать ситуацию

Психологическая незрелость

Дети склонны к иллюзии всемогущества, но по мере взросления проходят через естественную череду разочарований. С чем-то расставаться легко (например, с тем, что Деда Мороза не существует), а с чем-то намного сложнее (что родители смертны, юность проходит и т. д.). Современные тенденции, в частности псевдопсихологические практики вроде «марафонов желаний», склонны поддерживать детские иллюзии, поэтому создается впечатление, что условный человек, пройдя «волшебный» курс, может добиться невероятного успеха. Люди словно не могут позволить себе разочаровываться и пребывают в иллюзорных надеждах, далеких от реальности.

Чем быстрее вы расстанетесь с детскими иллюзиями, тем проще будет мириться с неизбежными вещами. Позитивное мышление — это здорово, но оно не должно превращаться в магическое.
04.jpg

Фото: freepik.com

Перфекционизм и сравнение себя с другими

Здоровое стремление стать лучше — это хорошо, но перфекционизм — это всегда завышенные ожидания и формирование нереалистичных сценариев. Чаще всего перфекционистами становятся либо в детстве — из-за неадекватных требований родителей или учителей, либо позже — в результате подглядывания за чужими успехами. Например, за блогером из соцсети — умницей, красавицей, матерью троих детей и руководителем десяти бизнесов. На ее фоне обычная девушка по ту сторону экрана комплексует или, наоборот, слепо хочет того же самого. 

У каждого человека есть свои возможности для достижения тех или иных целей и свои ограничения. Важно их принять и сравнивать себя не с другими, а с самим собой: что было достигнуто по сравнению со вчерашним днем, а не с Петей или Машей.
05.jpg

Фото: freepik.com

Тотальный контроль

Непреодолимое желание контролировать всех и вся в первую очередь связано со страхом неопределенности, то есть как раз-таки невозможностью принятия неизбежного, и жесткими личными стандартами — тем самым перфекционизмом. Даже аэрофобию можно отнести к страху потерять контроль над своей жизнью, ведь самолетом управляет пилот, а не пассажир.  

Лучше всего прорабатывать стремление к контролю с психологом. Однако первый шаг будет идентичен шагу к принятию: разделить зоны ответственности, поскольку невозможно контролировать то, на что вы не можете повлиять, и расслабиться. Задача пилота — управлять самолетом, задача пассажира — соблюдать правила полета.
06.jpg

Фото: freepik.com

Чувство вины

Вина бывает адекватная и токсическая. Адекватная вина — эволюционный процесс, необходимый для восполнения ущерба: разбили чужую вазу — испытали чувство вины — купили новую. То есть возникает в зоне личной компетенции. В случае токсической вины ущерб нанесен не был, но при этом окружающие или сам человек внушают обратное. Яркий пример: мать обвиняет дочь в том, что отец ушел из семьи. У девочки формируется ощущение токсической вины, что мешает ей принять развод родителей и ситуацию развода в принципе.

Выход из любого чувства вины можно найти через психотерапию и, опять же, разделение компетенций: например, ребенок не несет ответственности за поступки родителей.
08.jpg

Фото: freepik.com

Как пережить события, которые уже не изменить

Дайте себе право на эмоции

Испытывать злость, грусть или тревогу, глядя на дождь за окном или отслеживая курс валют, — это нормально. Эмоции — важнейшая часть принятия ситуации, главное — переживать их, а не зацикливаться на них.

Ставьте маленькие цели и разрабатывайте план

При затянувшемся дожде не думайте о погоде на неделю вперед. Намного продуктивнее — проложить новый маршрут до работы с учетом пробок и позаботиться о зонте и резиновых сапогах.

09.jpg

Фото: freepik.com

Просите помощи

Если вы чувствуете, что не способны в одиночку принять глобальные события, не стесняйтесь просить помощи. Разговор с близким другом даст необходимую поддержку, а сессия с психологом поможет разобраться с причинами неприятия.

Берите пример с японцев

Японцы в случае неизбежного говорят: «Сёганай». Это слово можно перевести как «так тому и быть». Сеганай — это способность находить эмоциональный баланс, то есть не расходовать энергию на страдания, а направлять ее на поиск выхода. Например, цунами и землетрясения, которые, кстати, происходят в Японии в среднем каждые семь лет, — это сеганай, после которого надо не проваливаться в отрицание, а строить новые дома и города.

11.jpg

Фото: freepik.com

И не забывайте мудрость царя Соломона: «И это тоже пройдет». Дождь кончится, машину починят, а после увольнения вас ждет новая работа. И принятие всех этих событий — первый шаг к позитивным изменениям.


Милана Гусева
15.05.2023 11:44:26
«Господи, дай нам смирение, чтобы принять то, что нельзя изменить. Дай нам мужество изменить то, что надлежит изменить. И дай нам мудрость отличить одно от другого». Эту цитату приписывают, среди прочих, немецкому писателю Фридриху Кристофу Этингеру.

Для некоторых, например для участников групп Анонимных Алкоголиков по всему миру, это изречение даже приобрело статус важнейшего правила жизни. Но что стоит за этими словами — «то, что нельзя изменить»? Несбывшиеся надежды, нехватка любви, страдание, несправедливость, хрупкость самой нашей жизни — с этим рано или поздно сталкивается каждый из нас, и бежать от него бесполезно. Лишь ясное понимание происходящего и верное отношение к нему поможет нам пройти эти испытания и вынести из них уроки жизни.Источник https://www.pcuxolog.ru
сейчас в тренде
Читатели говорят