5445 прочитали
0

Как понять, что кожа обезвожена, и что делать, если это случилось

По утрам лицо выглядит уставшим, после умывания появляется ощущение стянутости, весь день кожа шелушится и чешется? Эти тревожные звоночки часто говорят о том, что кожа обезвожена. Мы узнали, чем коварно такое обезвоживание и как с ним справиться в домашних условиях.

Сухая и обезвоженная кожа: в чём разница

Многие принимают обезвоженную кожу за сухую. Однако страдать от обезвоживания может кожа любого типа (сухая, нормальная, комбинированная или жирная), если она теряет больше влаги, чем получает. В результате пропадает сияние, лицо становится тусклым и будто все время уставшим.

Признаки обезвоженной и сухой кожи действительно похожи:

  • темные круги под глазами,
  • сухость и шелушение,
  • тусклый оттенок и ощущение стянутости,
  • склонность к зуду,
  • лицо выглядит уставшим.

Тип кожи не изменить – нужно просто правильно за ней ухаживать, а вот поправить состояние обезвоженной не так уж и сложно.

Чем отличается сухая кожа от обезвоженной

Критерий Обезвоженная кожа Сухая кожа
Что свойственно Недостаток влаги Недостаток выработки кожного сала
Как исправить С помощью домашних средств и косметологических процедур Тип кожи заложен генетически, поэтому изменить его не получится
Проявления Сухость проявляется на определенных участках, может появляться жирный блеск. Отеки из-за нарушения водно-солевого баланса Сухость проявляется по всему телу. Отсутствие жирного блеска

Обезвоживание кожи часто бывает симптомом общего дефицита влаги в организме, что проявляется также в виде сухости во рту, головокружения и постоянной слабости.

Обезвожена ли кожа – как проверить

Проведите простой тест, чтобы определить уровень увлажненности кожи: слегка ущипните себя за щеку. Если кожа сразу же не разгладилась – она обезвожена. А теперь нанесите увлажняющий крем. Следы от щипков тут же исчезли? Это явный признак, что коже не хватает влаги.

Если даже ущипнуть себя не вышло, значит, у вас хороший тургор и волноваться не о чем.

Почему происходит обезвоживание кожи

Излишняя потеря влаги случается по разным причинам.

Ультрафиолетовые лучи разрушают защитный барьер кожи и провоцируют испарение влаги. Поэтому обязательно пользуйтесь солнцезащитным кремом.

Кондиционеры и обогреватели пересушивают воздух. Если вы часто пользуетесь этими приборами, купите специальный увлажнитель или хотя бы чаще проветривайте комнату.

Горячий душ тоже коже не на пользу, так как смывает защитный слой. А вот холодный, напротив, приводит ее в тонус.

Некоторые виды мыла и гелей для душа содержат агрессивные химикаты, иссушающие кожу. Выбирайте мягкие очищающие средства, в которых нет отдушек.

Если в ваших средствах по уходу за лицом содержится денатурированный спирт, ментол, мята перечная или ароматизаторы, это может усугубить ситуацию.

Чрезмерное употребление кофе и алкоголя приводит к обезвоживанию всего организма, что отражается и на лице.

Недостаток чистой воды – одна из главных причин обезвоживания. Куда бы вы ни отправились, всегда берите с собой бутылку с водой. Летом это особенно актуально!

Как ещё помочь коже восстановиться

Откажитесь от жестких скрабов

Отшелушивание – верный способ освежить цвет лица, так как ускоряет обновление клеток. Однако обезвоженная кожа очень чувствительна, поэтому жесткие средства спровоцируют зуд и покраснения. Выбирайте скрабы с концентрацией АНА-кислот около 5%. Они неплохо отшелушивают, но задерживают влагу внутри.

Увлажняйте активнее

Обратите внимание на средства с гиалуроновой кислотой и керамидами (это разновидность жиров, которые питают кожу). Избегайте косметики с ароматизаторами. Ищите на упаковках слова – moisture, hydrating, dehydrated.

Помогут следующие ингредиенты в уходовой косметике:

  • глицерин,
  • мед,
  • алоэ,
  • молочная кислота,
  • лимонная кислота.

Включите в рацион продукты, содержащие много жидкости

Это свежие фрукты, ягоды и овощи:

  • арбуз и дыня,
  • грейпфрут и клубника,
  • огурец и сельдерей,
  • цветная капуста и салат айсберг,
  • цукини и редис,
  • томаты и болгарский перец,
  • морковь и шпинат.

Используйте тканевые маски

Главное, не передерживайте их и не используйте слишком часто – достаточно 2–3 раз в неделю. А перед применением почитайте наш подробный обзор.

Постарайтесь изменить образ жизни

Обезвоживание кожи – сигнал о том, что в организме что-то не так. Возможно, вы пьете слишком много кофе, недостаточно спите, потребляете мало чистой воды или часто испытываете стресс. В этом случае стоит пересмотреть свой образ жизни и внести коррективы – тогда кожа ответит вам здоровым сиянием.


сейчас в тренде
Читатели говорят