53549 прочитали
0

Как спастись от жары в офисе, дома, на прогулке

Жара может стать серьезной проблемой для тех, кто вынужден работать в тесном помещении, людей старшего возраста и просто тех, кто ее не любит. Мы собрали действительно полезные советы, которые помогут спастись от жары дома и на работе, на прогулке и на даче.

В офисе: правильно одеваться, четко планировать дела и пить воду

Самый главный источник конфликтов в офисе в летний период – кондиционер. Одним сотрудникам он жизненно необходим, чтобы не чувствовать себя «овощем», по мнению других, он несет серьезную угрозу здоровью – простуды, застуженные шеи и поясницы. Найти компромисс можно, например, установив определенный график проветривания или выбрав более-менее оптимальный режим работы кондиционера. 

По документу СанПиН 2.2.4.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений», нормальной температурой для офисных работников считается 23–25 °С при относительной влажности в 40–60%. Допускается повышение температуры до 28 °С. Если столбик термометра поднялся выше, а работодатель не принимает мер по нормализации климата, сотрудники вправе требовать сокращения рабочего дня – по одному часу за каждый лишний градус. При температуре в офисе +32 °С сотрудники могут находиться на рабочем месте не более 1 часа.

Но как быть, если температура соответствует норме, а вам все равно жарко? Вот несколько советов, которые помогут спастись от жары.

  1. Поставьте вентилятор и направьте на себя поток воздуха. Избежать ворчания коллег по офису поможет, к примеру, настольная модель. Главное – не переусердствуйте, выставляйте комфортный режим, чтобы не простудиться.
  2. Пейте больше воды. Если вы до сих пор не отрегулировали свой питьевой режим, то летом – самое время. Поставьте на стол красивую бутылку для воды и следите, чтобы она всегда была наполнена. Оптимальное питье в жару – вода комнатной температуры с лимоном. А вот от газировки и сладких напитков лучше отказаться: они только усилят жажду. 
  3. Носите легкую просторную одежду из натуральных тканей. Если в офисе строгий дресс-код, постарайтесь договориться с руководством о некоторых послаблениях на период жары.
  4. Старайтесь планировать все самое важное на раннее утро, когда солнце еще не слишком активное. Проводите максимально продуктивно первую половину дня, чтобы во второй позволить себе работать менее интенсивно. 
  5. Используйте мицеллярную воду в виде спрея и другие средства для увлажнения лица. Тяжелые жирные кремы и косметические средства летом лучше не использовать, да и декоративную косметику советуем свести к минимуму.
  6. В течение дня регулярно умывайтесь прохладной водой и слегка смачивайте мочки ушей и локтевые сгибы. В этих местах находится много биологически активных точек и нервных окончаний, так что прохлада поможет вам взбодриться.
  7. Справиться с духотой помогают и комнатные растения с большими мясистыми листьями, которые активно вырабатывают кислород. Поставьте их рядом с вашим рабочим местом и периодически опрыскивайте чистой водой из пульверизатора: так прохлада и влажность дольше сохранятся. 

Дома: закрывать шторы и увлажнять воздух

Кондиционер в городской квартире давно перестал быть диковинкой, однако назвать его обязательным элементом интерьера тоже нельзя. Да и лето во многих регионах такое короткое, что устанавливать климат-контроль нецелесообразно. Тем не менее в жаркую погоду дома тоже может быть некомфортно. Особенно если ваши окна выходят на южную сторону и солнце нагревает квартиру с утра и до вечера. Чем спасаться от духоты и зноя?

  1. Закройте окна. Не ждите, что в комнате станет прохладнее, если вы откроете окно, за которым ярко светит летнее солнце. Скорее, наоборот: воздух в помещении нагреется еще больше. В период активного солнца лучше занавесить окна плотными шторами или жалюзи, чтобы сохранить прохладу.
  2. Проветривайте по часам. Определите оптимальное время, когда с улицы поступает прохлада: например, вечером после 20:00, утром до 9:00, ночью. В этот период держите окна открытыми и наслаждайтесь свежим воздухом. Но прежде, чем жара с улицы проникнет в квартиру, закройте окна. Вы заметите, что в помещении станет заметно прохладнее.
  3. Не включайте плиту, духовку и утюг. Жара – законный повод уйти с кухни и не готовить сложных блюд. Электрические приборы могут сильно нагреть воздух в квартире, поэтому лучше использовать их как можно реже, либо делать это поздним вечером, когда вернется прохлада. 
  4. Пользуйтесь вытяжкой. Вытяжка в ванной и на кухне помогает движению воздуха, забирает горячий пар от плиты или душа.
  5. Увлажняйте воздух. Оптимальное решение – приобрести специальный увлажнитель и наполнить его холодной водой (можно даже добавить лед). Капелька эфирного масла мяты, лимона или пихты добавит ощущение свежести. Если увлажнителя нет, можно вручную каждые 1–2 часа распылять в помещении ледяную воду через пульверизатор.
  6. Делайте влажную уборку. Меньше всего в жару хочется убираться, однако, если хотя бы раз в день протирать открытые поверхности холодной водой, дышать станет заметно легче.
  7. Правильно пользуйтесь вентилятором. Если кондиционер – удовольствие недешевое, то самый простой вентилятор может себе позволить каждый. Чтобы он не только гонял воздух в помещении, но и охлаждал его, поставьте перед пропеллером емкости с ледяной водой (можно добавить лед). Так по квартире будет распространяться прохлада.

На улице: ходить босиком и в панамке

  1. Помните о головном уборе. Панамки и кепки нужны не только детям в детском саду. Взрослые, которые долгое время находятся под открытым солнцем, тоже могут почувствовать признаки теплового удара: головокружение, тошноту, слабость. Поэтому старайтесь быть в тени, либо защищайте голову от солнца.
  2. Выбирайте время для прогулок и работы в саду. Лучше всего запланировать их на утро (до 11:00) и вечер (после 17:00), когда солнце не слишком активное.
  3. Пользуйтесь солнцезащитными средствами. Если проводите на улице длительное время, не забывайте о специальных средствах защиты от солнца. Крем для лица с УФ-фильтром рекомендуется наносить в любом случае, даже если просто едете на работу или идете в магазин. Он помогает коже сохранить здоровье и молодость. Заботиться о коже после целого дня на открытом воздухе помогают средства после загара: они увлажняют, успокаивают кожу и снимают раздражение. 
  4. Больше ходите босиком. По траве, песку, земле. Это позволяет коже ног дышать, улучшает теплообмен, да и вообще очень полезно для организма в целом.
  5. Проводите время у воды. Если есть возможность, отправляйтесь к реке или озеру. Не обязательно купаться, можно просто прогуливаться рядом. Если есть возможность, установите на участке небольшой бассейн. О том, как его выбрать, мы писали ранее.  
  6. Откажитесь от алкоголя. Традиционный «шашлычок под коньячок» на даче в жаркую погоду лучше проводить в безалкогольном режиме. Крепкие напитки дают большую нагрузку на сердечно-сосудистую систему и печень, которым на жаре и так приходится нелегко. 
  7. Соблюдайте питьевой режим. Правило «восьми стаканов» или 1,5–2 литров воды в день актуально всегда, а в летний период – особенно. На прогулку обязательно берите с собой небольшую бутылочку с освежающим напитком. Отдавайте предпочтение чистой питьевой воде и натуральным лимонадам (с огурцом, лимоном, мятой). 

Применив эти советы по одному, вы, возможно, не заметите сильных изменений. Однако в комплексе они действительно помогут легче перенести жару. Берегите свое здоровье и летом тоже!


сейчас в тренде
Читатели говорят