14023 прочитали
0

Кофе vs энергетик: выяснили, что полезнее, а что эффективнее

Давайте будем честными: если говорить о бодрящем эффекте, то любой, даже самый дешевый энергетик выиграет у кофе. Ведь в нем, помимо кофеина, почти наверняка будет еще одна или две мощных тонизирующих добавки и суточная доза сахара. Однако полезным такой напиток точно не назовешь. Тогда как кофе, кроме бодрящего эффекта, обладает минимум пятью дополнительными полезными свойствами.

Приведем еще несколько аргументов за натуральный кофе вместо энергетика.

Фото: pexels.com

В составе кофе — только кофе, в составе энергетика — много сахара

Кофе готовят из обжаренного кофейного зерна, без каких-либо искусственных компонентов. Конечно, по желанию можно добавить немного молока, сливки, пряности или сахар, но в любом случае состав бодрящего напитка прост и ясен. А вот энергетики часто содержат искусственные ароматизаторы, регуляторы кислотности, консерванты и вещества, которые продлевают срок годности (лимонную кислоту и бензоат калия). Количество сахара в газировке порой достигает суточной нормы — 55 г.

Фото: freepik.com

В кофе без добавок — 2 калории, в энергетике — не меньше 100

Кофе без добавок содержит одну-две калории. Тогда как в пол-литровой банке энергетика в среднем около 270 ккал, что равносильно куску торта. Многие исследования связывают частое употребление энергетических напитков с ожирением у детей и подростков. По словам врачей, ежедневные порции энергетика вкупе с малоподвижным образом жизни резко увеличивают риск набора лишнего веса.

Фото: freepik.com

Содержание кофеина в обоих напитках примерно равное

Бодрость, из-за которой энергетики так полюбились во всем мире, обеспечивает кофеин плюс различные тонизирующие добавки типа женьшеня. Кофеин помогает стать внимательным и сосредоточенным. Однако что в банке энергетика, что в чашечке эспрессо содержится примерно одинаковая доза кофеина — около 150–200 мг.

Фото: freepik.com

Частое употребление энергетиков опасно для здоровья

В рекламе энергетиков нередко говорится об увеличении силы и повышении выносливости, но научных подтверждений этого факта нет. Единственное, что дает напиток, — это ощущение бодрости за счет кофеина и таурина. Несмотря на то что энергетики насыщены полезными аминокислотами и витаминами, в больших количествах они вредят здоровью. Ученые доказали, что энергетические напитки могут:

  • повысить риск развития диабета;
  • негативно повлиять на сердце, сосуды и кости;
  • плохо отразиться на когнитивных функциях;
  • увеличить риск развития подагры;
  • спровоцировать головные боли, раздражительность и бессонницу;
  • послужить причиной упадка сил или, наоборот, гиперактивности.

Фото: pexels.com

Согласно американскому долгосрочному исследованию (37 716 мужчин и 80 647 женщин), чем больше люди пьют сладких напитков, тем выше у них риск преждевременной смерти, особенно от сердечно-сосудистых заболеваний. Чтобы не перегружать организм, врачи советуют пить энергетики не чаще двух-трех раз в неделю.

Фото: pexels.com

Кофе обладает доказанной пользой

А энергетики — нет! Зато кофе способен на многое:

  • снижает риск развития самых разных заболеваний: сердечно-сосудистых, диабета и даже депрессии;
  • полезен для печени, почек и зрения;
  • помогает держать вес в норме;
  • поддерживает работу мозга;
  • связан с высокой продолжительностью жизни.

Фото: pexels.com

Эксперты считают, что можно каждый день радовать себя четырьмя чашками эспрессо или напитками, приготовленными на его основе.

Качественный энергетик дороже кофе в кофейне

Цена качественного энергетического напитка с высоким содержанием таурина и без вредных добавок может доходить до 1000 рублей. За эти деньги в среднем можно купить десять чашек американо.

Фото: pexels.com

Мы считаем, что кофе вкуснее

Приторные энергетические напитки бьют по рецепторам, а их вкус и аромат искусственные. То ли дело натуральный свежесваренный кофе! А что думаете вы?


сейчас в тренде
Читатели говорят