2178 прочитали
0

Нормально ли критиковать своего ребёнка: мнение психолога + пять альтернативных стратегий

Плохо учится, не умеет дружить, игнорирует домашние обязанности, не следит за внешним видом, предпочитает планшет книгам… Каким бы замечательным ни был ребенок, он наверняка делает что-то не так. Проще всего предположить, что всему виной — лень и нежелание расти над собой. Однако это вовсе не обязательно настоящая причина.

Фото: freepik.com

Если вы видите, что критика не дает никаких плодов (а так обычно и бывает), предлагаем пойти другим путем и выяснить, что же мешает ребенку достичь поставленных высот. Но для начала разберемся...

Фото: pexels.com

Статью комментирует
Александра Лившиц
Психолог
Телесный терапевт
Инструктор соматики

Почему вообще родители критикуют детей

Конечно, не потому, что хочется лишний раз сказать наследникам что-то неприятное. У родительской критики есть три веские причины.

Несоответствие ожиданиям

Часто родители имеют четкое представление, каким именно должен быть их ребенок: в год научится ходить, в два освоит горшок, в три начнет учить английский язык, в семь будет бегло читать, в десять оклеит всю стену грамотами за успехи в учебе и спорте, в пятнадцать определится с будущей профессией и начнет готовиться к поступлению в вуз. Увы, дети, как правило, делают все по-своему.

Фото: pexels.com

Давление окружающих

Родительские ожидания во многом проистекают из закрепленных в обществе установок и требований. Хотя педиатры и психологи не устают говорить, что все дети развиваются в разном темпе, мнение бабушки или учительницы, которые недовольны успехами ребенка, часто перевешивает. Особенно если эти упреки звучат на регулярной основе, ведь капля камень точит.

Страх

Каждый вовлеченный родитель боится упустить момент, когда детскую проблему еще можно скорректировать: научить, донести, воспитать. Вокруг хватает историй о том, как другие не постарались в должной мере, а потом стало поздно. Огромная ответственность за благополучное будущее ребенка давит на плечи бетонной плитой, загоняя современных родителей в постоянный стресс.

Обычно все эти три фактора тесно переплетены и неотделимы один от другого. Находясь под их влиянием, родители всеми силами стараются что-то изменить, а самый доступный инструмент здесь — критика.

Фото: pexels.com

Что важно понять про критику

Во-первых, критиковать ребенка — это вполне естественное действие со стороны неравнодушного родителя. Отследив его в своем арсенале воспитательных мер, не спешите казниться и испытывать чувство вины. Нежная детская психика на самом деле достаточно крепка и спокойно выдерживает упреки со стороны старших при условии, что в отношениях нет постоянного фона а-ля «ты плохой ребенок, мне такой не нужен», а есть поддержка и желание помочь.

Во-вторых, критика — хорошо знакомая всем стратегия, которой все взрослые были обучены, еще когда сами ходили в коротких штанишках. Оттого она понятна и привычна. Однако как инструмент воспитания критика совершенно бесполезна. Да, это первое, что хочется сделать при столкновении с проблемой, но толку от постоянного «пиления» очень мало. Упреки не мотивируют ни взрослых, ни детей, а лишь добавляют негативных ощущений в отношении той задачи, которой касаются.

Фото: pexels.com

Как отказаться от бесполезной критики в пользу работающей стратегии

С критикой разобрались: это не ужасный, но устаревший инструмент. Теперь давайте разберемся, что можно сделать, чтобы действительно решить проблему.

Проверить возрастные нормы и не спешить

Ребенок плохо справляется с возложенной на него задачей? Возможно, он просто до нее не дорос. Попробуйте трезво оценить его готовность и, если понимаете, что ее нет, дайте ребенку время.

Все дети очень разные. Один малыш сам стремится научиться читать в четыре года, мозг другого дозреет до этого дела только ближе к восьми годам. Кто-то поедет на двухколесном велосипеде в три, а кто-то — в двенадцать. Нормально надевать подгузник на пятилетнего ребенка, если он забывает попроситься в туалет ночью. Не стыдно забрать семилетку из первого класса, чтобы еще год подождать, если он учится хуже всех и похудел на три килограмма.

Фото: pexels.com

Александра Лившиц
Психолог
Телесный терапевт
Инструктор соматики

Если вы видите, что ребенок откровенно не вывозит возложенную на него миссию, всегда лучше сдать назад и начать сначала спустя какое-то время. Скорее всего, это не лень, а нехватка ресурсов или незрелость.

Провести диагностику и исключить проблемы со здоровьем

Очень часто дети «ленятся» по независящим от них причинам. Например, из-за сильного эмоционального напряжения или проблем со здоровьем.

Наш мозг не способен обучаться в стрессовой ситуации, как бы мы ни старались: такова физиология человека. Выстраивать и закреплять новые нейронные связи лучше в спокойной обстановке, а стресс — это всегда про выживание, а не про обучение. Переезд, развод родителей, проблемы в семье, новая языковая среда, завышенные требования и сильное давление со стороны учителей тормозят детей в развитии. Даже если вам кажется, что все уже наладилось, на деле это может быть вовсе не так.

Фото: pexels.com

Очень важно помнить, что, когда человек испытывает стресс, он не способен усваивать новое и поступать по-новому. Даже взрослый! Что уж говорить о ребенке: естественно, в условиях хронического стресса он будет хуже учиться и плохо себя вести.

Александра Лившиц
Психолог
Телесный терапевт
Инструктор соматики

То же касается и родителей: все сложные процессы, в том числе общение с детьми, мозг пускает по привычным рельсам, поэтому сделать что-то иначе не получится. Чтобы разомкнуть этот круг, родителям в первую очередь важно самим прийти в себя, отдохнуть и перезагрузиться.

Точно так же на развитие и характер ребенка влияют любые проблемы со здоровьем. Это может быть нехватка кислорода при хроническом аденоидите, быстрая утомляемость при плоскостопии, недостаток энергии при низком гемоглобине, нарушение дикции из-за пластинки для выравнивания зубов и т. п.

Фото: pexels.com

Проанализируйте, насколько спокойна и предсказуема жизнь ребенка. Высыпается ли он? Хватает ли ему времени на отдых? Насколько сбалансированно его питание и не мешают ли ему двигаться вперед хронические болезни. Если вам кажется, что он сильно отличается от сверстников, сводите любимое чадо на консультацию к специалистам — психологу или неврологу. В успокоении родительских нервов очень помогает сотрудничество с людьми, которые могут увидеть психологические или физиологические преграды для развития.

Фото: pexels.com

Заручиться поддержкой близких и профессионалов

Любые проблемы, связанные с детьми, очень трудно решать в одиночку. На это едва ли хватит ресурсов даже самых терпеливых и вовлеченных родителей. Не стесняйтесь просить о помощи и нанимать профессионалов для решения поставленных задач. Иногда все получается гораздо лучше и быстрее, если уроки с нерадивым учеником начинает делать дедушка или репетитор, если с речевыми задержками работает логопед, а качественно мыть посуду учит лучшая мамина подруга. Самой же маме в это время будет полезнее разобраться, почему на самом деле ее так сильно задевает несоответствие ребенка заданным нормам и как снизить градус страстей.

Фото: pexels.com

Создать мотивацию

Если ребенок по всем параметрам в норме, но что-то все равно делает не так, попробуйте поэкспериментировать с мотивацией. При этом она может быть как положительной («Заберешься на эту гору — устроим там пикник»), так и условно отрицательной («За каждую жалобу учителя ты получаешь штрафные очки, в результате чего лишаешься планшета»). Без перегибов в сторону насилия или подкупа, конечно.

Фото: pexels.com

И самое главное: не сравнивать и не проецировать на ребёнка свои мечты

Как бы ни был велик соблазн. Проверять детей на соответствие возрастным нормам нужно, а вот измерять их таланты и умения относительно идеальных детей подруги — плохая идея. Мы все живем в разных условиях, имеем большие отличия в устройстве психики, работе мозга, окружении, способностях. И это всегда сказывается на том, как проявляются наши сильные стороны. Сравнение детей так же непродуктивно, как и критика.

Фото: pexels.com

Еще более разрушительно заставлять делать ребенка то, к чему он попросту не предрасположен и не имеет интереса: заниматься спортом через силу, ходить в нелюбимую музыкальную школу или печь булочки, хотя он предпочел бы рисовать.

Помните, что в любой ситуации родители должны в первую очередь оставаться на стороне ребенка. И не поддерживать критику учителя/тренера/бабушки, а помогать младшему члену семьи расти над собой... либо принимать его таким, какой он есть, если изменения по объективным причинам невозможны.


сейчас в тренде
Читатели говорят