3939 прочитали
0

Норвежские учёные рассказали, что будет, если много спать

Все знают, что недосып опасен и ведет к серьезным проблемам со здоровьем, однако мало кто задумывается о том, как влияет на организм хронический избыток сна. В марте 2023 года исследователи из Норвегии сделали открытие, подтверждающее небезопасность пересыпа, и мы решили изучить этот феномен внимательнее.

02.jpg

Фото: pexels.com

Что нового узнали норвежцы

Хотя вопрос об опасности длительного сна был поднят уже давно, каждый год приносит все новые данные о гиперсомнии, которые дают основания относиться к этому явлению с возрастающей серьезностью. В частности, благодаря упомянутому эксперименту, в котором приняли участие почти 2000 человек, ученые пришли к выводу, что люди, спящие дольше девяти часов, более подвержены заболеваниям, которые требуют применения антибиотиков. Иными словами, они чаще подхватывают самые разные инфекции. Риск возрастает аж на 44%.

09.jpg

Фото: freepik.com

Чем ещё опасен пересып с точки зрения врачей

Слишком долгий сон сбивает с толку ваш мозг, вернее, ту его часть, которая контролирует циркадные ритмы. Отвечает за эту работу гипоталамус, который также заведует чувством жажды, голода и насыщения. Когда вы злоупотребляете сном, происходит настоящий сбой внутренних часов: гипоталамус начинает посылать клеткам тела ошибочные сигналы, не соответствующие реальности. В результате этого вместо ожидаемой бодрости после долгого сна вы испытываете вялость, раздражительность и апатию.

04.jpg

Фото: freepik.com

Однако это еще не самое плохое.

Многочисленные исследования, проведенные в разное время во многих странах, показали, что люди, которые регулярно спят более 9 часов, приобретают склонность к целому ряду заболеваний, среди которых наиболее часто проявляются:

  • ухудшение памяти,
  • головные боли,
  • болезни сердца,
  • сахарный диабет,
  • ожирение.
05.jpg

Фото: pexels.com

Сколько нужно спать взрослым и детям

Оптимальная длительность сна варьируется в течение жизни человека: младенцу необходимо спать от 14 до 17 часов, дошкольнику — 10–13, школьнику — 8–11, а взрослому — от 6 до 9 часов. Явление, когда взрослый человек спит слишком много, называется гиперсомнией. Встречается оно значительно реже, чем депривация сна, более знакомая всем как недосып. Происходит это по той простой причине, что у большинства взрослых просто нет возможности оставаться в постели слишком долго: им необходимо идти на работу или учебу, заниматься детьми или заботиться о питомцах. Тем не менее существуют везунчики, чей образ жизни позволяет им спать по 10–12 часов в сутки. И тут возникает вопрос: действительно ли это везение?

06.jpg

Фото: pexels.com

Почему может хотеться долго спать

Гиперсомния встречается примерно у 4% населения. Она нередко наблюдается у людей, которые вынуждены работать по ночам или сутками, а также слишком рано вставать утром. Страдают ею и те, кто по какой-либо причине не может спокойно спать всю ночь: кормящие матери, родители больных детей или просто люди, которым что-то очень сильно мешает (например, шумные соседи, жара, комары или недостаточная затемненность спальни). На первый взгляд, это похоже на депривацию сна, однако в такой ситуации она тесно соседствует с пересыпом: в попытке добрать упущенное ночью люди стараются спать подольше утром.

07.jpg

Фото: pexels.com

Часто такое расстройство указывает на наличие уже имеющихся проблем медицинского характера. В их числе могут оказаться:

  • депрессия,
  • апноэ (остановка дыхания),
  • заболевания щитовидной железы,
  • болезни сердца,
  • заболевания нервной системы,
  • боли или зуд.

Кроме того, гиперсомния подстерегает людей, переживающих трудные периоды в жизни, когда сон кажется единственным социально допустимым способом забыться и отключиться от реальности.

08.jpg

Фото: freepik.com

Как перестать слишком долго спать

Если вы заметили, что, не имея на то веских причин, проводите в постели слишком много времени, лучше всего обратиться к врачу, который сможет установить источник возникновения этой проблемы. Возможно, вам понадобится лишь небольшая помощь психолога и легкие успокоительные, а может быть, дело дойдет до кардиолога или эндокринолога. В любом случае найти корень проблемы гораздо разумнее, чем игнорировать ее.


сейчас в тренде
Читатели говорят