9573 прочитали
0

Психолог: женская дружба влияет на качество жизни, здоровье и фигуру. Как это происходит

Как часто вы встречаетесь с подругами за чашечкой кофе и обсуждаете последние новости? Многие исследования утверждают, что для хорошего самочувствия практиковать девичники надо как можно чаще. Несомненно, подруги делают жизнь женщины лучше. А как именно это происходит, рассказала психолог Анастасия Глебова.

02.jpg

Подруги помогают преодолевать жизненные трудности

В стрессовых ситуациях женщины часто обращаются за поддержкой к подругам. Исследования говорят, что в такие моменты в большом количестве вырабатывается окситоцин – гормон, обладающий успокаивающим действием и помогающий строить социальные связи.

У мужчин же реакцией на стресс становится выброс тестостерона, который запускает классический механизм выживания «бей или беги» и заставляет их справляться с трудностями в одиночку.
03.jpg

Женщины с большей охотой открываются близким, принимают поддержку и снимают стресс в общении. Подруги, проявляя заботу и любовь, погружают вас в безопасную гавань. Вы ощущаете собственную ценность и получаете силы, чтобы взглянуть на ситуацию с другой стороны.

04.jpg

Подруги делают вас более здоровыми

Хотите сесть на оздоровительную диету или заниматься спортом каждый день? Практикуйте с подругой! Вместе справиться с такими задачами легче, ведь в процессе вы мотивируете и поощряете друг друга.

Вы знали, что проявление доброты положительно сказывается на психологическом здоровье? Поэтому, когда вы помогаете подруге в трудную минуту, вы помогаете и себе тоже. А еще, раз дружеские посиделки снижают стресс, то они минимизируют и риск сердечно-сосудистых заболеваний и депрессии.

05.jpg

Подруги приносят счастье

Подруги заставляют смеяться. Веселые истории, невинные сплетни, совместные приключения – все это отвлекает от рутины, помогает «перезагрузиться» и получить хорошую порцию эндорфинов.

Подруги делают вас счастливыми. Вы на одной волне, мыслите схоже, понимаете, веселите и поддерживаете друг друга. Это позволяет пережить по-настоящему счастливые минуты.

06.jpg

Подруги помогают жить дольше. В 1992 году стартовало исследование, в котором приняли участие 1500 пожилых людей. Эксперты наблюдали за ними в течение 10 лет и пришли к выводу, что люди, которые поддерживают крепкую дружбу, живут дольше, чем одиночки.

А еще подруги делают жизнь интереснее! Они помогают взглянуть на жизнь по-новому и увидеть неожиданные пути, которые в будущем принесут пользу.

07.jpg

Почему женская дружба важна. И особенно сейчас

В прошлом женские родовые связи были теснее, чем сейчас. Прабабушки, бабушки, мамы, дочери, сестры, тети больше времени проводили друг с другом. Из поколения в поколение они передавали кулинарные рецепты, умение шить или вязать, знания о том, как воспитывать детей и строить семью. Женщины чувствовали себя членами общины и всегда получали родовую поддержку.

08.jpg

В современном мире люди более оторваны от семейных традиций. Все реже несколько поколений живут под одной крышей. Родственники собираются за большим столом в лучшем случае по большим праздникам и не так уж часто обсуждают общие дела. При этом потребность в поддержке одних женщин другими никуда не исчезает. И сейчас такую поддержку чаще предлагают подруги – некровные родственники.

09.jpg

Неслучайно в последние несколько лет стал популярен формат мероприятий «Женский круг». Несколько участниц встречаются, чтобы вместе петь, танцевать, рисовать, рукодельничать. Они делают все то, чем в прошлом женщины занимались постоянно и чего так не хватает нашим современницам. На встречах все получают поддержку и «заряжают» друг друга. Порой здесь зарождается новая женская дружба.

10.jpg

Чем дружба отличается от других типов отношений

В супружеских отношениях присутствует интим и общий быт. В детско-родительских – контроль и бунтарство. Феномен же дружбы уникален. Это единственный максимально бескорыстный вид близости.

Вспоминая близких подруг, вы наверняка отметите несколько важных моментов в ваших отношениях.

  • Вас объединяют общие ценности и интересы, преданность и платоническая привязанность.
  • Вы принимаете друг друга такими, какие вы есть.
  • Вы не злоупотребляете доверием друг друга и готовы открываться.
  • Подруги приходят на помощь в трудной ситуации.
  • Подруги стараются выслушать, понять и принять позицию друг друга.
  • Часто с подругами трудно наговориться – всегда мало! Появляются новые темы, вспоминаются истории, рождаются идеи. Вы ощущаете ментальную схожесть и даже в шутку можете сказать: «Смотрюсь в тебя, как в зеркало». А это дорогого стоит, ведь вы точно не одиноки!
11.jpg
Общность взглядов и разговоры обо всем на свете создают колоссальный энергообмен, который невозможен, например, с мужем или родителями. Все это свойственно и мужской дружбе, но некоторые исследования говорят, что женщины все же больше мужчин нуждаются в социальных связях.

Вам тоже кажется, что пора отвлечься от дел и позвонить подруге?


сейчас в тренде
Читатели говорят