5109 прочитали
0

Пять овощей, которые лучше приготовить, чем есть сырыми: рекомендации нутрициолога

Бытует мнение, что во время готовки все овощи, кроме картошки и баклажанов, утрачивают полезные свойства. Вам будет приятно узнать, что это не так! Вместе с нутрициологом Евгением Кирсановым мы расскажем о пяти продуктах, которые после термической обработки становятся только полезнее.

Морковь

Хрустеть свежей морковкой приятно, однако имейте в виду, что в вареном виде она гораздо полезнее: в ней увеличивается содержание бета-каротина — вещества, которое наш организм превращает в витамин А.

Витамин А играет ключевую роль в укреплении иммунной системы, процессе развития клеток костной ткани, улучшении зрения.

Морковь также содержит витамины группы В, витамин РР, Е и К. Некоторые из них являются водорастворимыми, а значит, не стоит варить морковь, если вы хотите сохранить их в составе. Выбирайте другие методы: запекание, приготовление на пару или в микроволновой печи (да, так тоже можно!).

Томаты

После термической обработки в томатах почти не остается витамина С, зато многократно увеличивается содержание другого ценного вещества — ликопина.

Ликопин — мощнейший антиоксидант, защищающий от нескольких видов рака.

Для того чтобы ликопин лучше усваивался, помидоры нужно готовить или подавать в сочетании с полезными жирами: просто сбрызните их на этапе запекания/тушения любым нерафинированным растительным маслом по вашему вкусу. Лучшим вариантом считается оливковое.

Шпинат

Шпинат богат витамином С, но при термической обработке утрачивает большую его часть. Зато высокая температура высвободит другие вещества: кальций, магний и железо.

  • Кальций необходим для здоровья костей, ногтей и волос.
  • Магний отвечает за работу сердечно-сосудистой системы, устойчивость нервной системы, тонус мышц, координацию движений.
  • Железо требуется для обеспечения тканей и органов кислородом, влияет на иммунную систему и процессы метаболизма в клетках.

От термической обработки шпинат уменьшается в объеме, а значит, вы сможете съесть больше этой полезной зелени. В ярко-зеленых листьях много фолиевой кислоты: чтобы ее сохранить, готовьте шпинат на пару.

Сельдерей

И листья, и стебли этого растения содержат антиоксиданты — полифенолы и флавоноиды. Согласно научным исследованиям 2009 года, после термической обработки количество этих веществ значительно возрастает.

Полифенолы и флавоноиды нейтрализуют свободные радикалы, тем самым защищая организм от различных болезней.

Ученые выяснили, что сельдерей можно подвергать любой термической обработке, кроме варки, которая снижает его антиоксидантную активность.

Брюссельская и цветная капуста

Мелкие шарики «брюсселки» и соцветия цветной капусты обычно добавляют в салат в сыром виде, тогда как лучше их запекать или готовить на пару. При термической обработке эти овощи, так же как и брокколи, становятся источником ценного вещества под названием индол-3-карбинол.

Индол-3-карбинол — соединение, подавляющее развитие предраковых клеток. Используется в медицине для профилактики онкологических заболеваний.

Кроме того, некоторые сахара, содержащиеся в сырой брюссельской и цветной капусте, плохо усваиваются, поэтому запекание поможет избежать вздутия живота.

Что касается других видов капусты, а также свеклы, лука и чеснока, то ученые пока не пришли к единому мнению, в каком же виде эти продукты полезнее. Так что, пожалуй, лучшее решение — есть их и сырыми, и термически обработанными.

Будьте здоровы!


сейчас в тренде
Читатели говорят